7 мин.

«Депортиво Мальдонадо». Клуб из второй лиги Уругвая, ставший плацдармом для финансовых махинаций

Данная история разворачивалась в прошлом десятилетии и практически завершилась к началу нынешнего. Любопытно, что полноценного материала на эту тему на просторах рунета до сих пор не было. Итак, обо всём по порядку.

Команда из провинциального города, ни разу не становившаяся Чемпионом Уругвая. А на их домашние матчи практически никогда не приходит больше тысячи человек

Футбольный клуб «Депортиво» базируется в городе Мальдонадо, что восточнее столичного Монтевидео на сто с лишним километров. Население здесь составляет менее двухсот тысяч человек. Команда является одной из немногих, которая базируется за пределами столицы. Домашней ареной клуба является старенький «Доминго Бургеньо», построенный в 1944 году. Номинальная вместимость арены около двадцати тысяч, однако на домашних матчах, как правило, команду поддерживает менее одной тысячи человек. Оно и объяснимо - клуб ни разу в истории не выигрывал национальный Чемпионат, а львиную долю времени и вовсе провёл в третьем по силе дивизионе.

Домашняя арена клуба вмещает около двадцати тысяч

На данный момент «Депортиво Мальдонадо» играет в уругвайской примере, однако, об этой команде по-прежнему мало кто знает в контексте их игровых успехов - в стране есть признанные гранды «Насьональ» и «Пеньяроль», а также ещё несколько очень крепких команд. Между тем, с 2020 года коллектив, играющий в красно-зелёной форме, не вылетает во второй дивизион и даже пытается закрепиться в статусе крепкого середняка. Но кому интересны успехи посредственной команды из весьма средней лиги? Поэтому предлагаю сразу же перейти к основной теме этого повествования.

Невероятные по суммам трансферы и переходы известных игроков - как такое возможно?

Если взглянуть на историю самых дорогих покупок и продаж «Депортиво», то можно очень сильно удивиться - в списке подписаний значится сразу несколько футболистов, чьи имена очень хорошо известны большей части мировой общественности. На первом месте здесь значится Хонатан Кальери - на секундочку, имеющий в активе матчи за основу сборной Аргентины. Зимой 2016 года этот двадцатидвухлетний форвард, ярко проявивший себя в составе «Боки Хуниорс», за сумму в 11.00(!) миллионов Евро перебрался во вторую лигу Уругвая. А уже на следующий день (здесь и далее - все стоимости и даты взяты с портала transfermarkt.com) за 1.00 миллион поехал в аренду в бразильский «Сан-Паулу». Но куда более шокирующая история приключилась с ним летом того же года.

По окончании аренды в Бразилию, Кальери «вернулся» в стан «Депортиво Мальдонадо», а затем, двенадцать дней спустя, вновь уехал - теперь уже игрока взял лондонский «Вест Хэм». Сумма арендной сделки с уругвайским клубом составила чуть менее пяти миллионов. Причём, как говорят, сам Хонатан не горел желанием переезжать на Туманный Альбион, ведь основным его приоритетом была испанская «Севилья», а ещё существовал вариант с миланским «Интером», где аргентинские форварды традиционно в почёте.

Кальери поехал по маршруту Бразилия - «Вест Хэм»

Затем он съездил из «Депортиво» ещё в четыре аренды, лишь летом 2022 года полноценно перейдя в стан «Сан-Паулу». Уругвайский клуб владел правами на аргентинца на протяжении целых шести лет, при этом, вероятнее всего, Кальери ни разу не побывал даже на базе коллектива, не говоря уже о матчах за него. Фотографий аргентинца в форме или с символикой «Депортиво Мальдонадо» также не существует в природе.

Такой же путь, как и Кальери преодолело ещё несколько очень известных в Европе футболистов. Один из них - левый защитник туринского «Ювентуса» и сборной Бразлии Алекс Сандро. В 2010 году он очутился во втором дивизионе Уругвая, прямиком из «Атлетико Паранаэнсе», за 2.20 миллиона Евро. Однако, проведя сезон в аренде, уже в 2011 защитник полноценно перебрался в «Порту». Опорный полузащитник Аллан, хорошо известный по игре за «Наполи» и «Эвертон», также провёл полтора года в статусе игрока «Депортиво». Ещё одним известным подписанием клуба из Уругвая стал вратарь Херонимо Рульи - Чемпион Мира пополнил «ряды» клуба в 2014 году. Сразу же последовала двухлетняя аренда в «Реал Сосьедад», где голкипер и смог ярко заявить о себе. В 2016 году права на футболиста перекупил «Манчестер Сити». Бразильский нападающий Виллиан Жозе, известный по игре за тот же «Реал» из Сосьедада, принадлежал «Депортиво» на протяжении пяти лет - с 2011 по 2016 годы. Обязательно нужно отметить, что среди прочих здесь была аренда в мадридский «Реал». Помимо них, уругвайская команда владела правами на парагвайских центрального защитника Ивана Пириса и опорника Марсело Эстигаррибию, аргентинского вингера Эрнана Толедо и многих других.

Эти футболисты принадлежали клубу из второй лиги Уругвая

Любопытно, что Эстегаррибия и Толедо всё же сыграли за «Депортиво Мальдонадо», а аргентинец и вовсе продолжает выступать за клуб по сей день.

Third Party Ownerships. Параллели с историей Тевеса и Маскерано

Third Party Ownerships (TPO) - форма, когда правами на футболиста владеет не какой-либо клуб, а третья сторона. К слову, перевести на русский язык эту формулировку можно как «собственность третьих лиц». Такие истории нередко случались в нулевые годы нынешнего столетия и были официально запрещены в 2015 году. Безусловно, самый известный случай ТРО - переход Карлоса Тевеса и Хавьера Маскерано из бразильского «Коринтианса» в лондонский «Вест Хэм» в 2006 году. Спустя некоторое время выяснилось, что оба футболиста принадлежали вовсе не бразильской команде - правами на них владела инвестиционная группа Media Sport Investment (MSI). Впоследствии, «Вест Хэм» был оштрафован на 5.5 миллионов Евро, а об историях подобного рода мировая футбольная общественность забыла.

В 2006 переход двух аргентинцев взбудоражил футбольный мир

Отметим также, что португальский «Порту», как и большое количество латиноамериканских клубов, был замешан в ситуациях с ТРО. Так, в разное время доля прав на футболистов Жозе Босингву, Жоау Моутиньо и Али Сиссоко принадлежала не португальцам, а различным инвестиционным группам. Бразилец Халк же и вовсе выкупал у одной уругвайской компании 50% прав на самого себя. Кстати, снова Уругвай. Совпадение это или нет - разберёмся чуть позже.

Такая форма владения игроками была официально запрещена ФИФА в 2015 году - правило вступило в силу с 1 мая. Казалось бы, на этом подобного рода истории должны были и закончиться. Но хитрые управленцы клубов и бизнесмены смогли найти обходной путь. Приписывают данную историю англичанам - владельцу скоковых лошадей Малкольму Кейну и юристу Грэму Ширу. Именно на этой стадии повествования можно сказать, что ТРО вполне себе осталось на плаву. Да ещё и успешно процветало после официального запрета, а ситуацию прокомментировал даже Мишель Платини

Использование малоизвестного клуба в качестве площадки для ТРО

Подходим к кульминации данного рассказа. Итак, вернёмся к двум английским предпринимателям - Кейн и Шир с 2009 года начали раскручивать на базе скромной уругвайской команды «Депортиво Мальдонадо» большую площадку для владения топовыми латиноамериканскими футболистами. Начиная с того момента, на покупку футболистом было потрачено свыше 40 миллионов Евро - огромные и неподъёмные деньги для клуба из второй уругвайской лиги. Кстати, на вопрос о выборе именно этой команды достаточно легко ответить - в данной южноамериканской стране налоги при переходе футболистов составляют всего лишь 12,5%. При том, что в соседних Аргентине и Бразилии эта цифра держится около значения в 40%.

Собственно, можно сказать, что английские бизнесмены создали структуру, владеющую правами на футболистов, при этом практически не имеющую отношения к спортивному клубу. Этот факт свидетельствует нам о том, что так нашумевшее в середине нулевых ТРО, продолжало вполне себе успешно существовать и в десятых годах, уже после официального запрета - к примеру, упомянутый выше Кальери только в 2022 году разорвал связь с «Депортиво Мальдонадо». Отметим, что в отдельные периоды истории, уругвайскому клубу принадлежало свыше двухсот футболистов! Таким образом, лазейка в появившемся запрете была найдена. Позже, Мишель Платини, бывший в ту пору президентом УЕФА, так прокомментировал ситуацию:

«Я думаю, мы имеем дело с типом рабства, который должен был остаться в прошлом. Сегодня стыдно видеть некоторых игроков, у которых одна рука принадлежит одному человеку, нога принадлежит пенсионному фонду, расположенному неизвестно где, а ступня принадлежит третьему лицу».

Платини комментировал данную ситуацию

По состоянию на осень 2023 года, «Депортиво Мальдонадо» уже практически никого не отправляет в аренду. Достоверной информации найти не удалось, но, есть право полагать, что данная схема, всё же, окончательно ушла в историю.