10 мин.

Грегори ван дер Вил. Нераскрывшийся большой талант с очень тяжёлой судьбой

Как известно, история футбола знает огромное множество талантливых игроков, чья карьера, по итогу, так и не смогла стать великой. Кому-то мешают травмы, кому-то скверный характер не позволяет достичь серьёзных высот, ну а кто-то просто оказывается переоценённым. Тяжело сказать, к какой категории нереализовавшихся талантов может относиться герой этого рассказа, но с уверенностью можно сказать, что ждали от него большего.

Раннее начало карьеры в «Аяксе» и статус одного из лучших молодых защитников Европы

Гре́гори Куртли ван дер Вил родился 3 февраля 1988 года в Амстердаме, столице Нидерландов, в одном из самых престижных и дорогих районов города. Отец футболиста является выходцем с Карибских островов (если быть точнее, то родился он на острове Кюрасао), ну а мать - чистокровной голландкой. Кроме того, у Грегори есть три младшие сестры. В детском возрасте он часто посещал историческую родину отца, регулярно наблюдая местный крайне низкий уровень жизни населения. Впрочем, это не помешало ван дер Вилу уже в возрасте пяти лет оказаться в академии амстердамского «Аякса». Сразу закрепиться с структуре гранда Чемпионата Нидерландов (а если смотреть на то, что это были девяностые годы, то и Европейского) не удалось - Грегори четыре года пробыл в «РКСВ ДКГ», потом на два коротких года вернулся в «Аякс», а затем ещё несколько лет провёл в «Харлеме», одном из технических партнёров коллектива. В 2005 году семнадцатилетний защитник вернулся в молодёжку главного клуба Амстердама.

В 2007 ван дер Вил ещё не обзавёлся множеством татуировок

Проведя буквально полтора сезона в резервной команде, уже на первенство Нидерландов 2006/07 ван дер Вил попал в заявку «аяксидов» - дебют случился во второй половине розыгрыша национального Чемпионата, 11 марта 2007 года в игре против «Твенте», когда Грегори вышел в основном составе на позиции правого полузащитника и отыграл на поле все девяносто минут. Тогда клубом руководил Хенк тен Кате. Следующий сезон он начинал на позиции центрального защитника, однако пропустил большую его часть из-за тяжёлой травмы колена. Зато следующие два года стали по-настоящему прорывными для молодого крайнего защитника - статус безоговорочного игрока основы, первые голы и даже вызов в национальную сборную Нидерландов. Случилось это в феврале 2009 года, когда Берт ван Марвейк пригласил молодого футболиста на товарняк против Туниса. Вскоре после этого Грегори сыграл уже и в официальной игре за взрослую команду, а летом 2010 очутился в заявке на Чемпионат Мира в Южно-Африканской Республике.

Нужно обязательно добавить, что в сезоне 2009/10 ван дер Вил был безоговорочным игроком основного состава «Аякса», отыграв от звонка до звонка все тридцать четыре игры Чемпионата Нидерландов, отметившись в них шестью голами и двумя ассистами. Кроме того, в том сезоне амстердамский коллектив сумел выиграть Кубок Нидерландов. На Мундиаль правый защитник отправлялся в статусе лучшего молодого игрока своей страны - по окончании сезона Грегори получил приз имени Йохана Кройффа. Ван Марвейк, продолжавший оставаться у руля национальной сборной, использовал Грегори в качестве основного игрока правого фланга обороны на турнире - пропустил он лишь две игры, включая полуфинал против Уругвая (по причине перебора жёлтых карточек). В финале против испанцев ван дер Вил также вышел в старте и отбегал все сто двадцать минут проигранного матча. Как выяснится спустя много лет, этот матч так и останется самым значимым в карьере голландца, а 2010 год - пиком его футбольного пути.

Да, Грегори ван дер Вил играл в финале Чемпионата Мира

Переход в «ПСЖ» и начало планомерного заката карьеры

После столь успешного сезона в «Аяксе» и отличной игры на Чемпионате в ЮАР, за молодым защитником выстроилась очередь из топовых Европейских клубов - предметный интерес к игроку проявляла мюнхенская «Бавария» (на секундочку, действующий финалист Лиги Чемпионов), ходили слухи о «Барселоне» и целом ряде английских коллективов. Но футболист принял, на мой взгляд, ошибочное решение остаться в Нидерландах. Проведя ещё два сезона в родном клубе, где Грегори, разумеется, был ключевым игроком защитной линии, он добрался-таки до внутреннего Чемпионства (причём взял его дважды подряд, а с некоторым оговорками - трижды). Летом 2012 года переход в топ-лигу всё же случился. Разбогатевший «ПСЖ» заплатил за двадцатичетырёхлетнего ван дер Вила смешные по своим меркам 6.00 миллионов Евро. При этом, защитник умудрился рассориться с руководством «Аякса», заявив, что клуб просто пытается на нём заработать.

В новой лиге стать сходу основным не получилось, почти всю осеннюю часть Чемпионата Франции голландец просидел на скамейке запасных, но уже зимой Карло Анчелотти начал делать на Грегори ставку. И ему даже удавалось неплохо проявлять себя на полях Франции - к примеру, защитник смог отлично сыграться с тогдашней главной звездой парижан, Златаном Ибрагимовичем, периодически отдавая тому голевые передачи. Естественно, трофеи и деньги лились рекой, ведь парижане тогда уже стали главными доминаторами местного Чемпионата. В игровом плане всё складывалось довольно неплохо, вплоть до прихода в клуб молодого ивуарийца Сержа Орье летом 2015 года, который сходу начал оказывать ван дер Вилу серьёзную конкуренцию за место в стартовом составе. Нужно также заметить, что уже по ходу предыдущего розыгрыша Лиги 1 на позиции правого защитника регулярно выходил номинальный центральный оборонец Маркиньос - нового наставника «ПСЖ» Лорана Блана игра и поведение Грегори устраивали всё меньше.

Осенью 2015 случились и последний матчи нашего героя за сборную Нидерландов - тогда Гуус Хиддинк пригласил флангового защитника на матчи отборочного турнира к Чемпионату Европы 2016 года. Постепенно проигрывая конкуренцию опальному Орье (чего только стоят конфликты африканца с Ибрагимовичем), Грегори начал закипать и сам - например, вылилось это в конфликт на поле с всё тем же шведским нападающим в игре против «Труа», что завершилось преждевременным уходом голландца со стадиона после замены в перерыве. Характер и внутренние проблемы игрока, которые периодически мешали ему ещё на старте футбольной карьеры, стали проявляться всё серьёзнее. Летом 2016 года голландец отказался продлевать контракт с «ПСЖ» и перебрался в турецкий «Фенербахче».

Татуировок становилось всё больше, а прогресс окончательно затормозился

Тяжёлый характер и проблемы с психикой - из-за этих двух факторов карьера игрока была закончена в тридцать лет

Последние два года карьеры игрока вышли крайне неудачными - в Турции он много пропускал из-за повреждений, а также сильно поссорился с главным тренером Диком Адвокаатом, который даже отстранял защитника на несколько матчей из-за того, что во время восстановления от одной из травм он поехал отдыхать на Ибицу, пренебрегая курсом восстановления в Стамбуле. После «Фенербахче» были ещё попытки подзаработать в МЛС, играя за канадский «Торонто» и снова заявить о себе в Европе, в составе итальянского «Кальяри». Ничего толкового из этого не получилось. Свой последний матч за канадскую команду голландец провёл в октябре 2018 года. После этого на футбольном поле в статусе профессионального игрока он уже не появлялся, хотя и не объявлял о завершении игровой карьеры вплоть до лета 2019 года. По сути, закончил с футболом Грегори в тридцать лет.

Характер амстердамца проявлялся ещё в самом раннем возрасте - по рассказам самого игрока, ещё будучи семилетним мальчишкой он как сумасшедший мог носиться по дому с мячиком, чем серьёзно напрягал маму. Именно поэтому родители приняли решение поддержать футбольные мечты ван дер Вила. К слову, отчисление из академии «Аякса» в 2002 году как раз-таки было по причине проблем с психикой. Уже тогда юный защитник частенько вступал в перепалки со своими одноклубниками. Период в «Харлеме» серьёзно закалил игрока - воспитывали футболистов там жёстко, партнёры по команде регулярно зло подшучивали друг на другом, но строгости профессионального футбола там не было. Например, под видом лимонада могли подсунуть бутылку с другой жидкостью жёлтого цвета. Но они любили эти зелёные поля и круглый мяч на них, ровно как и Грегори ван дер Вил. Стремление и желание пересилило всё это веселье. Но ментальной стойкости голландцу не хватало по ходу всей карьеры. Он критиковал тренера за то, что тот не вызвал его на Олимпиаду в Пекин, вместо восстановления от травмы в период матчей сборных ходил на концерт Lil Wayne, чем заметно сердил наставника. И таких эпизодов было ещё немало.

По окончании активной игровой деятельности у Грегори начались куда более серьёзные проблемы - если раньше он просто часто был в состоянии небольшой тревожности, то теперь уже столкнуться пришлось с настоящими паническими атаками. Скорее всего, главная причина их появления - изменение привычного ритма жизни. Ведь на протяжении многих лет он тренировался, играл в футбол, жил этим. А теперь этого не стало - после вынужденного ухода из «Торонто» у воспитанника «Аякса» был вариант заиграть в одной из команд Лос-Анджелеса, но не сложилось. Он погрузился в собственные мысли, которые не давали ему покоя.

Проблемы с психикой серьёзно подпортили жизнь Грегори

«Каждый день просыпаться и не знать, что делать, убивало. Я перешел от ежедневных тренировок и еженедельных матчей к отсутствию целей» - вот так охарактеризовал ван дер Вил период после завершения карьеры футболиста. Возможно, на это повлияли и другие причины - так, во времена выступлений за «ПСЖ» его дом ограбили, а чуть позже отдал мошенникам 4.50 миллиона Долларов. Конечно, эти факторы подкосили и без того неустойчивую психику.

Встречался с красавицей-моделью, которая, по слухам, потом ушла к Мбаппе

В 2011 году, на концерте американского рэпера WIz Khalifa, Грегори познакомился с невероятно красивой семнадцатилетней бельгийской моделью Роуз Бертрам. Впоследствии, пара заведёт двоих детей, они будут вести совместный аккаунт в одной из запрещённых на территории России социальных сетей, а сама девушка будет присутствовать практически на каждом матче ван дер Вила. К слову, рассказывать тут особо нечего - лучше просто посмотреть на парочку фотографий.

Но семейное счастье оказалось не долгим. Спустя практически десять лет отношений, пара рассталась. Этот факт, естественно, тоже подкосил Грегори, который в 2020 году тренировался с нидерландским «Ваалвейком», в надежде вернуться в большой футбол. Но возвращения не случилось. А уже в 2022 году появились слухи, что Роуз крутит роман с суперзвездой «ПСЖ» да и всего мирового футбола Килианом Мбаппе.

Грегори ван дер Вил - очень интересный персонаж в истории мирового футбола. Да, большая часть фанатов о нём уже давно забыла, ведь пик его карьеры был более десяти лет тому назад. Можно ли назвать его путь успешным? Отчасти - да. Игра в финале Чемпионата Мира, множество трофеев в Нидерландах и во Франции, в конце концов, миллионы заработанных денег... Но есть ощущение, что тут всё должно было быть иначе. Кто-то скажет, что, учитывая множество «косяков» Грегори с походами на концерты и поездками на море, футбол не слишком сильно интересовал голландца. Но здесь я посмею не согласиться. Да, быть может, он не жил этим видом спорта на все сто процентов, иногда предпочитая сходить на модный показ или выступление актёра. Но когда футбола в его жизни не стало, психика дала серьёзный сбой.