16 мин.

«Марсель» 2009/10. Команда под руководством Дидье Дешама, впервые за много лет ставшая Чемпионом Франции

В начале текущего века Чемпионат Франции, по сути говоря, был турниром одной команды - лионский «Олимпик» в одну калитку выигрывал титулы, достигая в иной раз двузначного преимущество над второй командой по итогам сезона. Другой же «Олимпик», из города Марсель, был на вторых ролях. «Провансальцы» нередко оказывались в тройке по итогам сезона в Лиге 1, но при этом не выигрывали никаких трофеев, ведь предыдущее их серьёзное достижение - победа в Лиге Чемпионов ещё в 1993 году (победу в Кубке Интертото 2005 года в расчёт принимать не будем). В сезоне 2008/09 «Лион» всё же был свергнут со своего трона великолепным «Бордо» Лорана Блана с Йоанном Гуркюффом и другими, а «Марсель» стал вторым, проиграв только три очка.

Перед сезоном 2009/10 в команде произошла тренерская перестановка - бельгиец Эрик Геретс, добившийся с французским клубом серебра в Чемпионате, уехал работать в Саудовскую Аравию. Его место занял молодой, но уже весьма именитый специалист, выводивший в финал Лиги Чемпионов «Монако» и возвращавший туринский «Ювентус» в Серию А после их понижения в классе. Дидье Дешам - капитан «Марселя» в их золотые времена, когда клуб брал трофеи и на внутренней арене, и в Европе. На момент назначения ему было всего сорок лет, поэтому сменившееся в тот момент руководство решило довериться легенде местного футбола. И не прогадало.

Дидье Дешам возглавил команду летом 2009 года

Лето 2009 года для «Марселя» выдалось очень активным. Под приход нового тренера состав был серьёзно видоизменён, так, команду покинули атакующий полузащитник Карим Зиани (ушёл в «Вольфсбург» за 7.00 миллионов), опорник Лорик Цана (в «Сандерленд» за 5.80), центральный защитник Рональд Зубар (в «Вулверхэмптон» за 3.00), а также пребывавший предыдущий сезон в арендах форвард Джибриль Сиссе и защитник Гаэль Живе (в сумме с их продаж было выручено 12.00 миллионов Евро). Кроме того, команду в статусе свободных агентов покинули Будевейн Зенден, Сильван Вильтор и Эллиот Гранден. Подписано футболистов было ещё больше, чем продано, при этом потрачено было свыше 40.00 миллионов Евро. Были серьёзно усилены линии полузащиты и защиты (например, были приобретены полузащитники Лучо Гонсалес из «Порту», Стефан Мбиа из «Ренна» и опытный защитник Габриэль Хайнце из «Реала»), а также взят опытный испанский форвард Фернандо Морьентес.

«Марсель» провёл очень активное летнее трансферное окно

Столь мощное усиление говорило лишь о том, что Дидье Дешаму предстоит вести свою команду к самым серьёзным вершинам. Во французском футболе наступала эра нестабильности, «Лион» уже не имел былого преимущества, поэтому «Марсель» собирался штурмовать Чемпионат. И клуб из города с берегов Средиземного моря начал за здравие - четыре победы и две ничьи в первых шести турах Лиги 1, за которыми, правда, последовало два подряд поражения (от «Валансьена» и от «Монако»). Затем было ещё несколько побед, а в тринадцатом туре случилась знаменитая перестрелка с «Лионом». Матч, проходивший на тогдашней арене «ткачей» - Стад Жерлан, завершился с невероятным счётом 5-5. В составе «Марселя» следует отметить полузащитника Фабриса Абриэля, сделавшего хет-трик из голевых передач в этой игре. Потом ещё было несколько побед, несколько ничьих и поражения в матчах с «Лансом» и «Осером», представлявшим в то время очень серьёзную силу во французской лиге. Первую половину сезона «провансальцы» закончили на второй строчке, позади действующих Чемпионов из «Бордо».

Во второй половине сезона «Марсель» начал свой путь к титулу. Начиная с двадцать третьего тура и до тридцать шестого коллектив с побережье Средиземного моря не проиграл ни матча, выиграв одиннадцать встреч и ещё трижды разойдясь с соперниками миром. Эта замечательная серия включала в себя и победы над «Лионом», «ПСЖ» и «Монако». Оборвалось всё в предпоследнем туре регулярного Чемпионата, где идущий на третьей строчке в Лиге 1 «Лилль» остановил беспроигрышную линию лидера турнира. В итоге, «провансальцы» уверенно стали Чемпионами Франции, добившись к концу сезона преимущества в шесть очков над занявшим второе место лионским «Олимпиком».

Параллельно с этим «Марсель» одержал победу в Кубке Французской Лиги, начиная с 1/8 финала одержав победы над крепкими «Сент-Этьеном», «Лиллем», «Тулузой» и «Бордо» в финальном противостоянии. Таким образом, команда Дидье Дешама уже сделала дубль по итогам сезона 2009/10. Выступление в Лиге Чемпионов, где французы встретились на групповой стадии с итальянским «Миланом», испанским «Реалом» из Мадрида и швейцарским «Цюрихом». Победы были одержаны лишь над командой из Швейцарии, поэтому третье место в группе и вылет в Лигу Европы стало закономерным развитием событий. В Еврокубке рангом пониже «Марсель» проходит датский «Копенгаген», а затем вылетает от лиссабонской «Бенфики». В Кубке Франции же команда Дешама вылетела от «Ланса» на одной из первых стадий.

В начале сезона Дидье Дешам проводил эксперименты с игровыми схемами «Марселя» - использовались формации 4-2-3-1, 4-3-1-2, а также 4-3-3 с атакующим уклоном, которая впоследствии и стала основной. Тренер применял ротацию состава, но, в целом, костяк команды был достаточно чётким и сомнениям не подвергался. На скриншоте ниже приведён пример состава «Марселя», в котором клуб вышел на победный матч против «ПСЖ» во втором круге Чемпионата Франции.

«Провансальцы» чаще всего выходили по схеме 4-3-3

Незаменимым первым номером «Марселя» был француз Стив Манданда. Игрок перешёл в команду из «Гавра» в 2008 году, а затем на долгие годы стал основным вратарём. В победном розыгрыше Чемпионата Франции 2009/10 он сыграл в тридцати шести матчах, пропустив тридцать четыре гола. Далее Манданда покинет французскую лигу в 2016 году, отправившись в английский «Кристал Пэлас», но уже через сезон вернётся в ставшую родной команду. На данный момент Стив является рекордсменом «Марселя» по количеству сыгранных матчей, с огромным отрывом от второго места по этому показателю. Ему тридцать семь, он продолжает выступать за клуб, но уже не является первым номером - в текущем сезоне его вытеснил испанец Пау Лопез.

На подмене у Манданда был бразилец Андраде, пришедший летом из «Рапида» (Бухарест). В Лиге 1 того сезона он сыграл всего три матча, получив свои шансы в момент, когда «Марсель» уже официально оформил Чемпионство. В дальнейшем Андраде провёл в составе «провансальцев» ещё два сезона, но суммарно отыграл за клуб всего девять матчей. Затем были команды в Бразилии, выезд на Кипр и завершение карьеры в индийском «Гоа» в 2016 году.

Нигериец Тайе Тайво являлся основным левым защитником у Дидье Дешама. Всего он сыграл в двадцати семи встречах, отметившись тремя забитыми мячами (два из которых - с пенальти) и двумя результативными пасами. Африканец, известный тем, что он мог иной раз ударить со своей левой с невероятной силой, при этом издалека, приводя защитников и вратаря соперника в замешательство, провёл достаточно сильный сезон. Дальнейшая карьера Тайво сложилась не лучшим образом - в 2011 году он свободным агентом ушёл в «Милан», оттуда уезжал в аренду в киевское «Динамо», поиграл в нескольких командах из Финляндии, а также в Швейцарии, США и Швеции. Сейчас ему тридцать шесть и он продолжает карьеру в третьем дивизионе финской лиги.

Габриэль Хайнце - одно из самых звёздных имён того «Марселя». Аргентинский защитник, до этого поигравший за такие клубы как «ПСЖ», «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал», приходил во французский клуб уже будучи тридцатиоднолетним. Но переход оказался очень успешным, ведь в своём дебютном сезоне за «провансальцев» Хайнце сыграл в Чемпионате двадцать семь матчей, четырежды отметившись взятием ворот и однажды ассистировав на гол партнёру. Нужно отметить, что номинальный центральный защитник Хайнце также выходил играть и на левом фланге - там он иногда подменял Тайе Тайво. После Чемпионства он провёл в «Марселе» ещё один сезон, а затем уехал в «Рому». В 2014 году повесил бутсы на гвоздь, отыграв сезон за аргентинский «Ньюэллс Олд Бойз».

Габриэль Хайнце был основным защитником «Марселя»

Сенегальский защитник Сулейман Диавара перешёл в «Марсель» летом 2009 года из «Бордо», так что, таким образом, он взял два подряд титула Чемпиона Франции. В команде Дешама Диавара был безоговорочным игроком основного состава, проведя за розыгрыш Лиги 1 тридцать семь матчей. На его счету есть четыре забитых мяча и один ассист. В дальнейшем Сулейман проведёт ещё несколько сильных сезонов в футболке «Марселя», прежде чем на один сезон заглянет в «Ниццу», где и завершит карьеру летом 2015 года в возрасте тридцати шести лет.

Виторино Илтон - одна из главных легенд современного французского футбола. Бразилец перебрался в «Марсель» за год до триумфа, покинув «Ланс» летом 2008 года. За переход было заплачено 5.00 миллионов Евро. В победном розыгрыше Чемпионата Франции Илтон, которому на момент старта сезона уже был тридцать один год, был, скорее, игроком подмены, выйдя на поля французских арен только двенадцать раз. Потом был ещё один сезон в «Марселе» и переход в «Монпелье». Ну а затем - Чемпионство и десять лет в футболке «паладинов», множество рекордов по возрасту и, казалось бы, уход на покой в 2021 году в сорок три года. Но уже осенью Виторино возобновил карьеру - в команде из третьего французского дивизиона «Сет».

Лоран Боннар был основной опцией Дидье Дешама на правом фланге обороны. Французский футболист, никогда не хватавший звёзд с неба, провёл, вероятно, свой лучший сезон в карьере. Он появился на поле тридцать один раз, сделав ещё и две голевые передачи. Сразу по окончании сезона Боннар покинул «Марсель», а осенью 2010 года стал футболистом «Монако», с которым благополучно вылетел из Лиги 1. Затем было двадцать два матча за два года в «Лилле», игра за корсиканский «Аяччо», тогда выступавший в первом дивизионе и завершение карьеры после года в «Шатору», пришедшееся на 2015 год.

Основным опорным полузащитником в «Марселе» того сезона был опытный француз сенегальского происхождения Эдуар Сиссе. Он перешёл в команду Дидье Дешама летом 2009 года в статусе свободного агента из турецкого «Бешикташа» и сразу же зацементировал центр поля «провансальцев» - на его счету тридцать два матча в основе, а также один гол и одна же результативная передача. Затем футболист, которого можно назвать одной из главных звёзд столичного «ПСЖ» нулевых годов, провёл в составе «Марселя» ещё один хороший сезон, в 2011 году ушёл в пребывавшей уже на спаде «Осер», где и закончил карьеру летом 2012 года в возрасте тридцати четырёх лет.

Буркиниец Шарль Каборе также являлся игроком основной обоймы у Дидье Дешама в триумфальном сезоне 2009/10. Африканец появился на поле двадцать пять раз, как и Сиссе записав на свой счёт всего два результативных действия за эти матчи. Всего за клуб со средиземноморья он проведёт чуть меньше двухсот игр, а затем, в 2013 году, отправится покорять Чемпионат России, где и осядет на долгие годы. В послужном списке Каборе матчи за «Кубань», «Динамо» из Москвы и «Краснодар». В текущий момент игрок сборной Буркина-Фасо с лета 2021 года пребывает без клуба, но пока не объявляет о завершении игровой карьеры. Сейчас ему тридцать четыре года.

Футболист из Буркина-Фасо после «Марселя» много играл в России

Стефан Мбиа, пополнивший состав клуба летом, успел поиграть в победном сезоне сразу на двух позициях - он выходил и на позиции опорника, и в качестве центрального защитника. Всего набралось двадцать семь появлений на поле, где было набрано три очка по системе гол+пас (два взятия ворот и один голевой пас). После сезона 2009/10 Мбиа провёл ещё два сезона в составе «Марселя», прежде чем летом 2012 года перейти в «Куинз Парк Рейнджерс». Затем была аренда и полноценный переход в испанскую «Севилью», с которой камерунец взял две Лиги Европы подряд. Также Стефан поиграл в Турции за «Трабзонспор», во Франции за «Тулузу», а также сразу за несколько китайских клубов. На данный момент ему тридцать пять и он продолжает свою карьеру во втором дивизионе турецкого футбола, защищая цвета «Тузласпора».

Французский полузащитник Бенуа Шейру, бесспорно, одна из главных легенд в новейшей истории «Марселя». Всего за клуб он сыграл более трёхсот матчей, тридцать два из которых пришлись на сезон 2009/10, в котором он отличился пятью голами и четырьмя результативными передачами. Шейру был ключевым игроком центра поля в построениях Дидье Дешама. Он провёл в клубе ещё четыре полных сезона, потом полгода находился без клуба, прежде чем стал футболистом канадского «Торонто». Проиграв в МЛС несколько лет, Бенуа повесил бутсы на гвоздь в 2018 году, так и не сыграв и минуты за основную сборную Франции. Сейчас является одним тренеров молодёжной команды всё того же «Торонто».

Аргентинец Лучо Гонсалес, чей трансфер из «Порту» до сих пор занимает четвёртую строчку в списке самых дорогих приобретений «Марселя», провёл очень сильный дебютный сезон во французском Чемпионате. Об этом свидетельствует и статистика - на счету полузащитника тридцать две игры, пять забитых голов и сразу тринадцать результативных передач, что стало лучшим показателем среди всех игроков команды Дидье Дешама. После этого сезона Лучо проведёт ещё два очень крепких первенства в составе «провансальцев», а летом 2012 года вернётся в ставший родным «Порту», где выиграет ещё несколько региональных трофеев. Потом в его карьере будет сезоны в катарском клубе «Аль-Райян» в родном «Ривер Плейте» и пять лет игры за бразильский клуб «Атлетико Паранаэнсе», из которого он уйдёт только летом 2021 года, завершив карьеру в возрасте сорока лет.

Подписание Лучо Гонсалеса оказалось очень успешным

Воспитанник «ПСЖ» Фабрис Абриэль провёл в розыгрыше Лиги 1 сезона 2009/10 тридцать две игры, забив один гол и сделав пять передач (три из которых в уже упомянутом матче против «Лиона»). Тридцатилетний футболист, до этого большую часть карьеры проводивший в клубах средней руки, в составе «Марселя» вышел на пик своей карьеры. Покинув клуб в 2011 году, он провёл несколько сезонов в составе «Ниццы», где даже стал капитаном. Завершил карьеру в 2015 году, отыграв сезон в составе «Валансьена». Сейчас работает в структуре одной из команд четвёртого французского дивизиона.

Француз Матьё Вальбуэна был одной из главных звёзд того Чемпионского «Марселя», пусть и не всегда был игроком стартового состава. Зачастую низкорослый футболист выходил на позиции правого вингера, изредка появляясь также слева и на позиции атакующего полузащитника (когда команда выходила играть по схеме 4-3-1-2). За тридцать одну игру, из которых с первых минут он начал лишь девятнадцать, Матьё забил пять голов и отдал одну голевую передачу. Из «Марселя» Вальбуэна ушёл в 2014 году, откликнувшись на щедрое предложение московского «Динамо». Поиграв в России один сезон, он вернулся во Францию, но уже в «Лион», что сильно возмущало фанатов «провансальцев». Потом были выступления за «Фенербахче», скандал с Бензема, переход в «Олимпиакос», где тридцатисемилетний Вальбуэна продолжает играть и по сей день.

Невероятно талантливый атакующий полузащитник Хатем Бен Арфа не был игроком стартового состава, часто конфликтуя с Дидье Дешамом, в том числе из-за своего игрового времени. Молодой француз тунисского происхождения чаще всего появлялся на позиции левого вингера, за двадцать девять матчей сделав шесть результативных действий. Затем в карьере Бен Арфа были «Ньюкасл», «Халл Сити», блестящие выступления за «Ниццу», провал в столичном «ПСЖ», неплохая игра за «Ренн», непонятный трансфер в испанский «Реал Вальядолид». Сейчас Хатему тридцать пять, он с зимы 2022 года выступает за «Лилль», изредка всё же демонстрируя былую магию на футбольном поле.

Сенегалец Мамаду Ньянг был главной звездой «Марселя» Дидье Дешама. Нападающий, действующий периодически на левом фланге атаки, за сезон настрелял восемнадцать голов в Чемпионате Франции, став лучшим бомбардиром турнира. К этому прекрасному показателю он добавил ещё и шесть голевых пасов. Сразу после победного сезона Ньянг покинул Францию, перейдя в турецкий «Фенербахче», с которым с первой же попытки выиграл местный Чемпионат и уехал в Катар. Потом была аренда в «Бешикташ» и переход в клуб «Арль-Авиньон». Карьеру Мамаду Ньянг завершил в 2018 году в возрасте тридцати восьми лет, поиграв ещё и за «Атлетико Марсель».

Иногда Мамаду Ньянг выводил «Марсель» с капитанской повязкой

Бразильский форвард Брандао, перешедший зимой 2009 года из донецкого «Шахтёра» за сумму в 6.00 миллионов Евро, стал основным в команде в Чемпионский сезон. Он сыграл тридцать матчей, забил восемь голов и сделал пять результативных передач, внеся свой вклад в итоговый успех коллектива. После этого он съездил в аренду на родину, поиграл за французские «Сент-Этьен» и «Бастию», поучаствовал в скандале с игроком «ПСЖ» Тьяго Моттой (Брандао сломал итальянцу нос, находясь в подтрибунном помещении). Затем были команды из Бразилии и греческий «Левадикос», в составе которого он и завязал с футболом в 2018 году - в возрасте тридцати семи лет.

Бакари Коне из Кот-д'Ивуара был основным «джокером» у Дидье Дешама в нападении, ведь из двадцати семи его выходов на футбольное поле сразу шестнадцать произошли после перерыва. При этом, Коне набрал восемь очков по системе гол+пас, что является достаточно неплохим результатом. Летом 2010 года африканец покинул Францию, отправившись в длительное путешествие по Чемпионату Катара, после которого был ещё и вояж в Объединённые Арабские Эмираты. На закате карьеры Бакари Коне поиграл за столичный «Париж» и повесил бутсы на гвоздь в 2016 году.

Для знаменитого испанского нападающего Фернандо Морьентеса игра в «Марселе» была, своего рода, лебединой песней. Экс-игрок мадридского «Реала», «Монако», «Валенсии» и «Ливерпуля» провёл в сезоне 2009/10 Чемпионата Франции только двенадцать матчей, в которых отличился лишь одни забитым мячом. Тем не менее, вклад Морьентеса отрицать нельзя - он поделился с более молодыми партнёрами по клубу своим опытом. В 2010 году испанец, по сути, завершил игровую карьеру - спустя пять лет, в 2015 году, он ненадолго возобновил карьеру в составе клуба из низшего испанского дивизиона «Санта-Ана».

В составе той команды были ещё такие игроки, как Гарри Боккали (правый защитник, которые вскоре станет Чемпионом Франции ещё и с «Монпелье»), Пап Мбоу (сенегальский центральный защитник, вся карьера которого прошла в составе слабых клубов Европы) и Джордан Айю (младший из братьев Айю, нападающий, которому на тот момент было только семнадцать лет, забивший один гол в розыгрыше Лиги 1 сезона 2009/10).

Статистика полевых игроков «Марселя» в сезоне 2009/10

Как можно видеть, в составе той команды были как уже готовые звёзды, такие как Хайнце, Морьентес, Вальбуэна и Ньянг, так и молодые футболисты, чья карьера, по сути, только начиналась. В следующем сезоне «Марсель» выиграет ещё один Кубок Французской Лиги, а затем вновь на долгий период останется без трофеев (эту серию не удалось преодолеть до сих пор). В сезоне 2009/10 Дидье Дешам смог воспользоваться проблемами конкурентов, а также грамотной трансферной политикой клуба, благодаря чему были усилены проблемные позиции в полузащите и защите. На данный момент коллектив с побережья Средиземного моря остаётся топ-клубом в рамках французского футбола, нередко попадая в зону Лиги Чемпионов по итогам сезона. Также стоит отметить выход в финал Лиги Европы несколько лет тому назад.

Что же касается самого Дешама, он покинул «Марсель» в 2012 году для того, чтобы возглавить национальную сборную Франции. С ней он добился серьёзных успехов, в 2016 году дойдя до финала Чемпионата Европы, а в 2018 году и вовсе выиграв Чемпионат Мира. На данный момент он остаётся у руля сборной и готовится к новому турниру - Чемпионату Мира 2022 в Катаре.