5 мин.

Хуан Итурбе. Талант, который не смог реализовать себя

Если ты молодой и перспективный футболист, то на тебя оказывается большое давление, ведь многие люди ожидают от тебя того, что ты реализуешь свой талант. Но это самое сложное для таких игроков. Не каждый из них справляется с этим, и им не получается выйти на новый уровень. Такие случаи нередкие, из недавних можно вспомнить Алена Халиловича и Хакима Мастура. Два этих атакующих полузащитника не смогли заиграть за топ-клуб, после чего их карьера пошла на сильный спад.

Хуан Итурбе в футболке Порту

Такая же участь настигла и Хуана Итурбе. В молодости его прозвали "Новым Месси" из-за различных сходств с Лионелем: низкий рост, высокая скорость, отличный контроль мяча, ударная нога - левая. Но весь свой талант Итурбе не смог реализовать, и теперь мало кто о нём вспоминает, потому что уже несколько лет он выступает малопопулярном чемпионате Мексики.

Хуан родился в Аргентине, в Буэнос-Айресе в семье эмигрантов из Парагвая. Таким образом, ему в будущем предстояло выбрать, за какую национальную сборную он будет выступать. Но практически всё детство он провёл на родине родителей, и воспитывался в академии Серро Портеньо. За родной клуб он дебютировал в возрасте 16 лет.

Геральдо Морено не хотел терять такой талант, и в том же году вызвал его в основную сборную Парагвая. На том же сборе Хуан дебютировал за сборную в товарищеском матче против Чили. Но поскольку это был не официальный матч, Итурбе ещё мог изменить национальную команду. Поссорившись с федерацией футбола Парагвая, Хуан принял решение выступать за сборную Аргентины. После этого ему пришлось уйти из родного клуба, и вскоре он оказался в португальском Порту.

В новом клубе всё шло не так, как надо было. За два сезона, которые он провёл в нем, он провёл всего 10 матчей, не сделав ни одного результативного действия. В самом клубе перестали верить в аргентинца, и стали отдавать его в аренды. В тоже время, Итурбе активно вызывался в молодежную сборную Аргентины, где хорошо выступал. Но вызова в главную команду ещё не получал.

После довольно неплохой аренды в аргентинский Ривер Плейт, Хуан Итурбе был отдан в Эллас Верону. Практически сразу, аргентинец стал лидером клуба и начал приносить результат. Так, он отметился двумя результативными действия в победном матче над Болоньей. Вот что сказал тренер итальянского клуба Андреа Мандорлини об Хуане после одной из встреч: "У Итурбе есть много мастерства, но он должен учиться играть больше на команду". Верона по итогам сезона заняла 10 место, и всего 3 очков не хватило до зоны Еврокубков. Также в клубе решили, что надо выкупать арендованного аргентинца.

Но не прошло и месяца, как Хуан Итурбе оказался в новом для себя клубе. Рома объявила о переходе нападающего Вероны за 25 млн. «Итурбе обладает высоким классом и потрясающей скоростью – именно такой игрок нам и нужен на левом фланге. Заполучить его в январе фактически нереально, но я надеюсь, что у нас будет возможность оформить трансфер в июне», - слова Руди Гарсии за полгода до подписания.

Но несмотря на все хвалебные слова в адрес Итурбе, всё шло не так хорошо. Аргентинец периодически выходил в стартовом составе, но чаще оставался на замене. Наверное, лучший матч за Рому он провёл в Лиге Чемпионов против московского ЦСКА. Тогда, Руди Гарсия выпустил своего игрока во второй половине второго тайма, и за предоставленное время, Хуан смог забить и отдать две голевые передачи.

Второй сезон в итальянском клубе начался ещё хуже, и Итурбе выходил только на замены. Было принято решение отдать его в аренду с правом выкупа. Больше всего интересовались им английские клубы, и по итогу он перебрался в "Борнмут". Аренда совсем не удалась, потому что футболист появился на поле в АПЛ всего дважды. Карьера шла на спад.

Стало очевидно, что с такими результатами на поле уже наврятли стоит ожидать вызова в сборную Аргентины, хотя Хуану только 23 года. Главный тренер сборной Парагвая Рамон Диас предложил Итурбе снова выступать за Парагвай, и нападающий не отказался от такого предложения. В результате этого, Итурбе вернулся в сборную, за которую дебютировал 7 лет назад.

Хуан Итурбе был вызван на юбилейный турнир Копы Америки, но в первом матче группы он появился на 1 минуту, а в матче против США за 1 тайм не смог ничего показать. Парагвай вылетел с турнира, набрав всего 1 очко. После этого Хуан периодически вызывался, но в 2019 году завершил свою карьеру в сборной.

Итурбе в аренде в Торино

После провала в Англии, карьера пошла только на спад. Дальше Итурбе ожидали аренды в Торино и в мексиканскую Тихуану, которая выкупила его летом 2018 года. На момент трансфера парагвайцу было всего 25 лет, но он уже не нужен клубам из топ-чемпионата. Очевидно, что карьера очередного молодого футболиста пошла не так, как должна была.

Сейчас Итурбе всего 28 лет. Этот сезон он провёл в Мексиканском Пумас. За 35 появлений на поле, у бывшего таланта всего 4 результативных действия. Соглашение между клубом и игроком заканчивается 30 июня 2021 года, и уже понятно, что продлевать его не будут. Итурбе окажется свободным агентом, и, скорее всего, перейдет либо в клуб на родину, либо поедет на заработки.

Итурбе слишком рано дебютировал в большом уровне. Он оказался в больших клубах слишком рано для себя, ещё сам по себе не окрепнув. Оказавшись под давлением ожиданий от много, он не справился с поставленными задачами, и мы потеряли ещё один талант, который мог бы сейчас сверкать в топ-клубах.