10 мин.

Сентябрьское безумие

Чемпионат Европы по баскетболу – турнир второсортный. Сразу прошу не делать резких выводов об умственных способностях автора, предлагать учить матчасть  и торопиться закрыть статью. Лучше постарайтесь включить здравый смысл, а я объясню Вам свою позицию.

Прежде всего, хочу сразу расставить все точки над «i». Речь идет о постолимпийском Евробаскете. Судите сами, он проводится  после Олимпиады, соответственно большинство лидеров сборных пренебрегают данным соревнованием, дабы провести полноценный отпуск впервые за два (а у некоторых игроков и больше) года. Постолимпийский ЧЕ является скорее квалификационным этапом к Чемпионату Мира, чем полноценным соревнованием. И если вы не победитель, то уже не так и важно, какое место вы займете, второе или шестое, главное пробиться на ЧМ.

Конечно ситуация с предолимпийским ЧЕ совершенно иная. Этот турнир также является отборочным, но уже на Олимпиаду. Все сборные стараются привезти максимально сильнейшие составы, да и сами игроки уже предпочитают сборную законному отдыху. Соответственно и статус турнира становится выше, победить в нем становится сложнее. Тем ценнее триумф российской сборной в 2007 году.

Но, вернемся к предстоящему нам и нашей сборной постолимпийскому Чемпионату Европы.

 

Франция. 

Сборная Франции подходит к турниру в боевом составе. Исключением является лишь позиция пятого номера. В сборную, по разным причинам, не приехали Жоаким Ноа и Али Траоре, и на замену им были вызваны Алексис Аджинка и Йохан Петро. Согласитесь, не совсем равноценная замена. Впрочем, Винсент Коллет вряд ли будет помногу заигрывать обоих центровых, чаще прибегая к услугам Бориса Диао на позиции пятого номера.

Несомненным плюсом для французов, является прибытие в сборную Тони Паркера. Ни для кого не секрет, что выступление вице-чемпионов Европы, напрямую зависит от игры их разыгрывающего, который, к слову, провел свой лучший сезон за океаном. Вопрос лишь в том, сумеет ли сам Паркер настроиться на чемпионат Европы, после такого пусть и блестящего, но отнявшего много сил и эмоций, сезона. Я думаю да. Сам француз профессионал высочайшего уровня, и ему нужна одна большая победа, поэтому французы смело могут ставить перед собой самые высокие цели.

 

Тони Паркер попытается реабилитироваться за проигранные финалы НБА-2013 и Евробаскета-2011

 

Испания.

Куда более серьезные потери у испанцев. В сборную не приехали  Пау Газоль, Хуан-Карлос Наварро, Фелипе Рейес и Серж Ибака. Еще два-три года назад, потеря Газоля-старшего и Наварро ставила бы если не крест, то очень большой знак вопроса на перспективах лучшей сборной континента. Но сейчас другие времена, и новые лидеры. Игра испанцев будет строиться вокруг Марка Газоля. Когда у тебя в команде есть Рубио и Кальдерон, которые любят и умеют заигрывать больших, грех не использовать этот козырь. Естественно этот козырь не единственный у действующих чемпионов Европы. Есть Руди Фернандес, способный решить исход матча в одиночку, есть Серхио Льюлль, который никак не может начать показывать уровень игры, равносильный уровню его таланта. Приедет в сборную надежный на обеих сторонах площадки Фернандо Сан Эметерио. Также, проведя неплохой сезон в Бильбао, в сборную вернулся ветеран Алекс Мумбру. Дебютирует в качестве главного тренера в сборной Хуан Оренга. В системе сборной специалист находится с 2006 года. Он выигрывал  чемпионаты Европы, в статусе главного тренера, с молодежный сборной Испании, и два последних Евробаскета, как ассистент Скариоло, со взрослой сборной. Так что, не смотря на такие серьезные потери в составе, сборная Испании остается в числе главных фаворитов.

 

Младший Газоль выходит на первый план

 

Литва.

Традиционно в числе фаворитов и сборная Литвы, которой удалось собрать чуть ли не самую сильную команду за последние несколько лет. Во многом благодаря невероятному прогрессу Валанчунаса, и долгожданному визиту в сборную Мотеюнаса. На главных ролях сборной будут ветераны Клейза и Калниетис.  Но в  каждом отдельном матче могут выстрелить Почюс, Себуйтис, братья Лавриновичи. Даже Явтокас может послужить этаким Х-Фактором в одном конкретном матче, как в защите, так и в нападении. В общем, Литва везет в Словению одну из самых (а возможно и самую) атлетичных и мощных сборных. Главным тренером назначен хорошо известный в России (особенно болельщикам ЦСКА) Йонас Казлаускас. Кандидатура неоптимальная, но по классу превосходящая прошлого тренера сборной Кестутиса Кемзуру. И если литовцев обойдут стороной травмы, то это мой фаворит на Евробаскете.

Они ждут...

 

Сербия. 

Сказать что-то определенное о сборной Сербии очень тяжело. Это невероятно своеобразная команда, зависящая главным образом от настроения одного индивидуально сильного игрока. Теодосич без сомнения гений. Он может отдать невероятный пас, разыгрывать раз за разом пик-н-роллы, забить 4 трешки подряд, или всего одну, но зато победную. И вот насколько он велик в нападении, настолько же бездарен в защите. Это черная дыра для системы Ивковича, потому что: а) его схемы нападения давно устарели; б) его защита неэффективна, когда основные разыгрывающий и центровой постоянно теряют своих игроков, что смерти подобно против таких сборных как, например, Македония, где вся атака строится на одном игроке, ориентированном на проход с последующим завершением лей-апом, либо скидкой на свободного игрока; в) невозможно постоянно выезжать на молодежном максимализме подопечных. Это срабатывало 3-5 лет назад, когда казалось, что из молодой сборной Сербии вырастет команда-звезда. Но они так и остаются игроками «подающими надежду». Учитывая, с каким скрипом сербы пробились в основной турнир из квалификации, я не берусь называть их в числе явных фаворитов. Но вполне возможно, что их «приме» просто не было интересно играть против сборных Эстонии, Словакии и Исландии. Поэтому будем считать Сербов «темной лошадкой».

Без комментариев

 

Македония. 

К «темным лошадкам» относится и сборная Македонии. Выстрелив на Евробаскете в Литве, а именно обыграв в ¼ саму страну хозяйку соревнований, македонцы закрепились в голове у любителей баскетбола, как очень крепкая сборная с явно выраженным лидером. Как я уже говорил, нападение сборной Македонии строится через Маккалеба. Он держит мяч столько, сколько хочет, и делает с ним то, что хочет. Без сомнения, один в поле не воин. Очень важна роль партнера, которыми Бо не обделен. Перо Антич и Владо Ильевски, Самарджиски и братья Стояновски, очень неплохое дополнение к американцу. Учитывая минимальные потери в составе, македонцы вполне могут рассчитывать на выход в ¼.

Бо готов к победам

 

Греция.

Греки изрядно подпортили себе карму, в игре со сборной России на ЧМ в Турции. К тому же сборной по разным причинам не помогут Диамантидис, Ник Калатес, Куфос, а это уже минус 60% от потенциала всей команды. Фоцис, Каймакоглу и Бурусис моложе не становятся. Софо Схорцианитис и Никос Зисис давно уже не показывают уровень игры на который способны. Но зато есть Спанулис, а этого, как показывают два последних розыгрыша Евролиги, хватает, что бы бороться за самые высокие места. И все-таки я не вижу греков в числе претендентов на медали. В четвертьфинал они пройти в состоянии, но вот дальше им мало что светит.

Шак не доволен игрой Бэби Шака

 

Черногория.

Черногорцы неплохо показали себя в квалификации, и преподали хороший урок по самоотдаче сербам. Дважды. Что важно, они действительно бьются за свою страну, и одинаково выкладываются не только в игре с бывшими земляками. На мой взгляд, Черногория способна преподнести сюрприз. В их команде собрана пара центровых, которой позавидовала бы любая сборная. Это Никола Пекович и Никола Вучевич. Оба в прошедшем сезоне, вышли на новый для себя уровень. И если Луке Павичевичу удастся правильно распределить время между ними, и грамотно их заигрывать, то соперникам будет очень трудно что-то с этим сделать. А ведь на подходе есть и Марко Тодорович. Мой прогноз таков, если сборная Черногории сможет преодолеть первый групповой этап, что будет непросто, то во втором этапе им будет легче, и они смогут пробиться в ¼.

Тут они по одну сторону баррикад

 

Хорватия. 

Хорdаты везут в Словению неплохую команду. У них присутствует сплав опыта и очень перспективной молодости. Не приедут в сборную Зоран Планинич, Марко Попович и, завершивший карьеру в национальной команде, Крешамир Лончар. Это очень серьезное ослабление сборной Хорватии. Но и без них, у хорватов есть, кому играть и выигрывать. Анте Томич и Боян Богданович будут тянуть сборную Хорватии на своих мощных плечах, но дальше второго группового этапа, они ее не вытянут.

У хорваов всегда крепкая и сплоченная сборная

 

Турция.

 Сборной Турции не стоит связывать особых надежд с этим турниром. Да, у них есть лидеры в лице Туркоглу, Эрдена, Ильясова и Ашика. Есть Омер Онан, который (вдумайтесь!) еще в сезоне 96-97 играл за Эфес с главным тренером нашей сборной Василием Карасевым! Конечно, можно рассуждать о прогрессе Ашика, стабильности Ильясова, но большому счету говорить больше не о чем. За сезон в Эфесе, Эрден так и не смог выйти на уровень, который от него ждут. Туркоглу в прошедшем сезоне провел всего 11 игр. Сборная Турции - средняя команда. Да, был всплеск и финал на домашнем ЧМ 2010. Но трудно воспринимать это результат как закономерный успех, когда на Евробаскете перед ЧМ турки заняли 8 место, а в 2011, в Литве, не вышли из группы во втором групповом этапе. Мой прогноз – второй групповой этап.

 

Турецкая сборная надеется повторить успех 2010 года

 

Словения.

 Команда Божидара Мальковича, традиционно опасный, «кусающийся» соперник. Имея классных исполнителей на каждой позиции, вести за собой команду будут Горан Драгич и Бостьян Нахбар. Без сомнения, сборной будет не хватать Эразема Лорбека и Бено Удриха, но словенские болельщики не унывают и надеются на победный итог домашнего Евробаскета. Однако, я бы на их месте не был столь оптимистичен. Даже при условии «домашнего» судейства, словенцы вряд ли доберутся до финала, а вот в четвертьфинал они способны выйти и без посторонней помощи.

Родные болельщики, один из главных козырей сборной

 

Остальные сборные.

Польша, Италия, Босния. Сборные крепкие, но не более того. Польша везет в Словению связку больших Гортат-Лампе, но вряд ли этого достаточно, для того, что бы претендовать на что-то серьезное. Итальянцам просто не повезло. Из-за травм не смогли приехать Галлинари и Барньяни, и даже если каким то непостижимым образом сборная Италии попадет во второй групповой раунд, то там их ждут 3 поражения от команд спаренной группы. Босния попала в группу, где пять команд (Литва все же выше классом всех) имеют примерно равные шансы на два оставшихся места. Боснии будет чрезвычайно сложно пройти дальше.

 Возможно, попади кто-нибудь из них в другую группу, и был бы шанс выхода в следующий этап, но не судьба.

В отличие от Украины, Израиля и Германии, которые попали в одну группу и будут между собой решать, кто пройдет дальше. Сборные одного уровня и предсказать, какая из трех стран окажется за бортом второго этапа, я не берусь.

Остальные же сборные, за исключением Российской, даже прыгнув выше собственной головы, не имеют практически никаких шансов пройти дальше. И если сборным Латвии и Грузии просто не повезло со жребием, то остальные являются явными аутсайдерами своих групп.

На этом я хотел бы закончить данную статью. Вы, наверное, заметили, что я не уделил своим вниманием сборную России. Просто я хочу написать про свою сборную, за которую я всем сердцем переживаю и болею, отдельную статью, с более глубоким разбором, ожиданиями и шансами. Если Вам понравился этот текст, и Вы хотели бы прочитать статью про российскую сборную, то подписывайтесь на блог «Несмышление».

 

Спасибо за внимание.