4 мин.

Гранд или нет? «ПСЖ»

ПСЖ

Часто слышу такие споры гранд или не гранд тот или иной клуб. В последнее время все чаще эти разговоры идут о «Пари-Сен-Жермен». Многие говорят: «Денежный мешок, без шейхов им никогда бы ничего не выиграть». Так давайте попробуем выяснить является ли парижский футбольный клуб грандом.

По моим представлениям клуб-гранд должен отвечать некоторым требованиям. А именно:

1.       Иметь историю. Клуб – «новодел» не может по моему субъективному мнению считаться грандом.

2.       Выигрывать трофеи. А может даже и доминировать в какой-то отрезок времени на Континенте или хотя бы в чемпионате своей страны.

3.       В составе должны быть звездные игроки. Особенно хорошо если эти звезды имеют индивидуальные награды или ставили какие-либо рекорды.

4.       Клуб должен уметь удерживать своих игроков в клубе, не отпуская их к конкурентам.

5.       Ну и самый спорный пункт, но в современное время от него не уйти – медийность. О клубе должны писать, говорить, новости о нем должны «лайкать» и т.д. и т.п.

Попробуем разобраться может ли парижский клуб соответствовать этим критериям.

История.

«ПСЖ» ведет вою историю с 1970 года. Клуб появился в результате слияния с уже существующей командой Stade Saint-Germanois. Клуб существовал с 1904 года, но никаких значимых успехов не добивался. А «ПСЖ» был создан для того, чтобы поднять уровень столичного футбола и навязать борьбу сильным клубам из других городов. В первую очередь «Сент-Этьену» и «Олимпику» из Марселя. Второй станет для парижан непримиримым соперником на долгие годы.

ПСЖ с кубком Франции

Трофеи.

Первый трофей (не считая чемпионства в Лиге 2) парижане взяли в 1982 – кубок Франции. В последствии этот турнир станет «любимым» для «ПСЖ», ведь они выиграют его 12 раз (рекорд страны). В чемпионате Лиги 1 первая победа была одержана в сезоне 1985/86. Всего чемпионом «ПСЖ» становился 8 раз. По этому показателю он пока третий в стране. У злейших конкурентов титулов пока побольше (9 у «Олимпика» и 10 у «Сент-Этьена»). Но в скороми времени все может измениться.

Из международных трофеев были взяты кубок Кубков УЕФА 1996 года (годом ранее «ПСЖ» играл в финале) и второсортный кубок Интертото 2001 года.

Временем доминирования «Пари-Сен-Жермен» стали 2010-е. С сезона 2012/2013 и по 2018/2019 они выиграли 6 чемпионатов (проиграли только однажды в сезоне 2016/17 «Монако»), 4 кубка страны (подряд с 2015 по 2018), 5 кубков французской лиги (с 2014 по 2018 подряд) и 6 Суперкубков Франции подряд (с 2013 по 2018).

Звезды.

До 2010-х годов и прихода больших денег (вернее очень больших, ведь «ПСЖ» никогда не был бедным клубом, у него всегда были неслабые покровители) за парижан не сказать, чтобы уж очень много играло звезд. Выделить можно лишь вратаря Бернара Лама (играл за ПСЖ с 1992 по 2002 год с перерывом в один сезон, когда был в «Вест Хэме»), нападающие Доминик Рошто (1980-1988) и Педру Паулета (2003-2008), а также аакующий полузащитник Сафет Сушич (1982-1991).

В нынешнее время парижский клуб может похвастать немалым количеством звезд – Неймар, Кавани, Мбаппе, Тиаго Сильва, Ди Мария. В прошлом были Дэвид Бэкхэм, Роналдиньо, Ибрагимович, Давид Луиз, Лавесси и другие.Поработали с клубом в качестве тренеров Лоран Блан, Карло Анчелотти, Унай Эмери

Удержание игроков в клубе.

Вот с этим у парижан большие проблемы. Многие игроки рассматривают клуб как «золотой трамплин». То есть приходят на немалую зарплату и длительный контракт, а потом уходят в другие гранды.  Перечислять не буду вы их и так знаете. Мое мнение: будет стабильность в Европе – выходы в полуфиналы и финалы ЛЧ, будет и стабильный звездный состав.

Неймар

Медийность.

Долгое время клуб по медийности уступал обоим «Олимпикам» и даже «Бордо». Но сейчас все изменилось в соцсетях и в СМИ «ПСЖ» уверенно доминирует над всеми другими французскими клубами. Подогревает интерес приход, а сейчас уже возможно и уход Неймара, его конфликты с одноклубниками и прочие выходки. Неймар как главный денежный и медийный актив «ПСЖ» незаменим для клуба. И если он все-таки уйдет куда-либо («Барселона», «Реал», «МЮ»). Это будет невосполнимая потеря для денежных потоков «Пари-Сен-Жермен».

Моей задачей было привести доводы и факты. А решать гранд или нет «ПСЖ» только вам.

Если понравился материал, пожалуйста подпишитесь на блог. Это стимулирует!