3 мин.

От Блохина до Кокорина. От городского кубка до Лиги Чемпионов. История нового чемпиона Кипра

Будем честны, до сезона 2022/2023 мало кто из нас интересовался чемпионатом Кипра и уж тем более знал футбольный клуб «Арис» из города Лимасол.

«Арис» был основан в далеком 1930 году, став одной из первых команд на острове. Каких-то значимых достижений клуб не имел, разве что можно отметить финал кубка Кипра в 1989 году. Кстати, именно после этого финала к кипрскому клубу присоединился Олег Блохин (он остается единственным обладателем «Золотого мяча», когда-либо принимавшем участие в матчах местной лиги).

В 2020 году президентом «Ариса» становится белорусский предприниматель Владимир Фёдоров, с этого момента начинается новая эра в истории клуба. В первый же сезон команда добивается повышения в классе,

Сезон 2021/2022 «Арис» финиширует на 4-м месте и впервые квалифицируется в еврокубки. Стоит отметить, что в феврале команду возглавляет соотечественник президента белорусский тренер Алексей Шпилевский, ранее выигрывавший чемпионат Казахстана, тренируя алматинский «Кайрат».

В летнее межсезонье к клубу на правах аренды присоединяется нападающий «Фиорентины» и экс-игрок сборной России Александр Кокорин. Свой выбор форвард объяснил тем, что соскучился по русской речи и желанием иметь регулярную игровую практику.

Вылетев из квалификации Лиги Конференций от азербайджанского «Нефтчи» клуб полностью концентрируется на борьбе в чемпионате.

Неплохо проведя регулярный сезон, «Арис» финиширует на 3-й позиции, имея в активе 15 побед в 26 матчах.

В первых 9 матчах чемпионского этапа плей-офф «Арис» ни разу не проиграл и в предпоследнем туре, благодаря поражению АПОЭЛа, идущего на второй строчке, смог впервые стать чемпионом Кипра и обеспечить себе путевку в квалификацию Лиги Чемпионов.

Большую роль в чемпионстве клуба сыграл россиянин Александр Кокорин, ставший лучшим бомбардиров лиги (на счету нападающего 13 голов) и признанный лучшим игроком сезона 2022/2023.

Также стоит отметить сенегальца Янника Гомиса, забившего 8 голов и оформившего 4 ассиста 29 играх.

Главный творцом победы «Ариса» в чемпионате является «белорусский Нагельсман» Алексей Шпилевский. 35-ти летний тренер смог выстроить качественную игру, способную давать результат.

Уже сейчас известно, что с вероятностью 99.9% Александр Кокорин вернется в «Фиорентину», где у него остается еще год по контракту. Главный тренер Алексей Шпилевский также может покинуть Кипр, известно, что им активно интересуются другие клубы, в том числе из России.

 Будет интересно посмотреть на «Арис» в следующем сезоне чемпионата Кипра и в еврокубках, уже понятно, что президент клуба не даст команде потерять лидирующие позиции в чемпионате.