5 мин.

Лучший клуб в лучшей лиге мира. Сильно ли изменился «Рубин»? Как сложилась судьба тех, кто покинул РПЛ год назад?

20 мая 2023 года казанский «Рубин» обеспечил себе путевку в Российскую Премьер-Лигу, одолев в Калининграде местную «Балтику» (0:1), а спустя неделю за тур до конца завоевал титул чемпиона Первой лиги.

Клуб отсутствовал в вышке всего один сезон, но за этот период в клубе значительно перебрался состав и сменилось три тренера.

Разберемся сильно ли чемпионский «Рубин» Рашида Рахимова отличается от «Рубина» Леонида Слуцкого, вылетевшего в последнем туре РПЛ год назад от «Уфы». Для этого сравним стартовые составы казанцев в обоих матчах.  

В злополучном матче 30-тура РПЛ ворота «Рубина» защищал Никита Медведев, когда-то блиставший в «Ростове». Символично, что матч с «Уфой» стал единственным в том розыгрыше для голкипера. По окончании сезона 27-летний футболист покинул Казань и вернулся в команду с берегов Дона.

Основным вратарем команды в сезоне 2021/2022, как и в сезоне 2022/2023 был Юрий Дюпин. Многим до сих пор непонятно зачем и почему в решающем матче прошлого сезона Леонид Викторович предпочел Медведева. Несмотря на вылет «Рубина» Дюпин не покинул коллектив и продолжил свое выступление за клуб из Татарстана. В чемпионском сезоне Юрий провел более 29 матчей, показывая отличную игру. Матч против «Динамо» Дюпин отстоял на ноль.

Линяя защиты в матче против «Уфы» включала Егора Тесленко, Монтассара Тальби, Александра Зуева и Илью Самошникова. Тунисский защитник Монтассара и Александр Зуев покинули «Рубин» после вылета. Егор Тесленко и Илья Самошников остались в команде и помогли ей вернуться в РПЛ, проведя 23 и 28 матчей соответственно.

В чемпионском матче «Рубин» играл по схеме 3-5-2. В защите расположились Александр Мартынович, Алексей Грицаенко и упомянутый ранее Егор Тесленко. Легенда «Краснодара» Мартынович присоединился к «Рубину» в июне 2022 года и стал одним из ключевых игроков клуба на своей позиции, проведя 25 матчей в Первой Лиге. Сезон 2022/2023 стал первым полноценным для Алексея Грицаенко в составе клуба из Казани, защитник провел 27 игр и смог забить 1 гол.

Матч против «Уфы» казанцы проводили, играя в 4 полузащитника: Константин Кучаев, Оливер Абильгор, Александр Ломовицкий и Марат Апшацев. Константин Кучаев покинул расположение «Рубина» по окончании сезона, так как находился в аренде. Абильгор показывал классную игру и смог позже перейти в шотландский «Селтик». Ломовицкий и Апшацев остались в клубе, желая помочь вернуться в высший дивизион. Марат Апшацев провел не самый убедительный сезон, записав в актив 19 матчей и 2 гола. А вот Александр Ломовицкий провел на поле лишь 200 минут за сезон.

Сразу три футболиста из состава неудачного матча с «Уфой» начали матч против махачкалинского «Динамо» в старте в полузащите: Александр Ломовицкий, Марат Апшацев и Илья Самошников, перешедший из обороны в центр поля. Новым лицом для нас является лишь Александр Зотов, который пришел в «Рубин» в летнее межсезонье после неплохого отрезка в карьере в красноярском «Енисее». Зотов на протяжении всего сезона является ключевым игроком команде и уже провел 31 матч в Первой Лиге дважды поразив ворота соперников.

В нападении у казанского клуба в крайнем матче РПЛ играли Виталий Лисакович и Солтмурад Бакаев. Лисаковича можно назвать одновременно и героем и антигероем матча. С одной стороны важный гол в начале игры, с другой незабитый пенальти в добавленное время. Несмотря на некоторую критику Виталия, белорус не покинул команду и провел хороший сезон: 28 матчей и 10 голов. Младший из Бакаевых также остался в «Рубине» и в чемпионском сезоне явяллся игроком ротации, проведя на поле 14 матчей и забив 1 гол.

На матч с махачкалинским «Динамо» Рашид Рахимов выпустил ганского нападающего Джоэля Фамейе и Мераби Уридия.  Переход Фамейе из «Оренбурга» стал самым значимым для «Рубина» в сезоне, игрок провел 30 матчей и забил 11 голов в Первой Лиге. Мераби Уридия перебрался в «Рубин» зимой 2023 года, до этого более пяти лет выступал за другой клуб из Татарстана – нижнекамский «Нефтехимик». Мераби быстро адаптировался в клубе и за 9 матчей смог дважды забить.

Ну конечно же, нельзя обойти стороной и должность главного тренера. С конца 2019 года «Рубином» руководил Леонид Слуцкий и на удивление многих остался в клубе после вылета из Премьер-Лиги. В ноябре 2022 казанский клуб шел на 4-м месте в Первой Лиге и руководство приняло решение прекратить сотрудничество с известным специалистом. Сейчас Леонид Викторович отошел от тренерских дел и полностью погрузился в шоу бизнес, где чувствует себя великолепно в роли гостя или ведущего.

Юрий Уткульбаев пришел на пост главного сразу после ухода Слуцкого. Однако уже в весенней части и с ним расторгли контракт (клуб одержал всего 4 победы в 8 матчах).

Наконец Рашид Рахимов возглавил «Рубин» в апреле 2023. Под руководством Рахимова казанцы выдали отличное завершение сезона, опередили «Балтику» и стали чемпионами.

Клуб располагает большим количеством опытных игроков, имевших опыт выступления в РПЛ, в том числе главный тренер Рашид Рахимов не раз работал в Премьер-Лиге. Будет очень интересно посмотреть, каким покажет себя «Рубин» после очищения лучшей лигой мира.