2 мин.

Футбол вслепую. Клубы бундеслиги помогли слабовидящим болельщикам наслаждаться игрой на стадионе

Многие годы Анна-Мария Адельман не могла жить без своего мужа Питера. 30 лет подряд он приезжает домой после тяжелого трудового дня или остаётся в выходные вместе с супругой. Безусловно, это любовь. Но также – это футбол, который Анна-Мария не может смотреть, как все болельщики. Она слепая.

ФК Аугсбург впервые вышел в Бундеслигу в 2011 году, из-за чего коллективная страсть четы Адельман стала иметь привкус горечи. Анна-Мария знала, что никогда не сможет полностью испытать радость от игры на родном стадионе. Обычно преданная болельщица предпочитает слушать трансляции по радио, но ее переполняет непреодолимое чувство зависти, когда муж идет смотреть, как Аугсбург выступает у себя дома.

«Отлично» - говорила она ему. «Ты хорошо проводишь время, я рада, но чувствовала бы себя лучше, если бы не знала об этом».

Чувство угнетения, несправедливости и нарастающего волнения могло продолжаться вечно, если бы клуб не организовал новую службу для слепых фанатов. Болельщики со слабым зрением получили возможность для использования специальных мест на стадионе, оснащенных наушниками и приемником. Два комментатора и по сей день описывают все происходящее на поле.

Этот феномен взаимоуважения клуба и поклонников называется тифлокоментарий.

Тифлокомментарий – это краткое и лаконичное описание предметов (их расположения в пространстве) или действий, которые не могут быть поняты слабовидящими людьми без словестных пояснений.

В очередной уикенд Анна-Мария и ее муж сидят в углу нового стадиона вместе с 9 другими фанатами с проблемным зрением. Надев красно-зеленый шарф, обрамленный эмблемой Аугсбурга, она может растворяться в песнопениях, кричать в унисон и аплодировать своим героям.

Она счастлива.

«Когда я получила билеты, все, о чем я могла думать – это футбол», - сказала она изданию Spiegel Online в сентябре 2011 года.

Каждый клуб Бундеслиги имеет определенную квоту мест для зрителей со слабым зрением. Футбол доступен всем. Благоприятная тенденция наблюдается и в России.

Интересно, что мультиязыковой тифлокоментарий был доступен на всех матчах Чемпионата Мира 2018 года. Для сравнения, на мундиале 2006 года все в той же Германии тифлокоментарий давали только на португальском языке. Прогресс не стоит на месте.

Чувствуйте футбол!

И оставляйте комментарии. Давайте обсудим, что именно нужно добавить на наши стадионы для комфорта всех категорий зрителей.