2 мин.

Новый поворот. Игроки, выбравшие необычную карьеру после футбола

 

Каждый профессиональный футболист знает, что его карьера не может быть вечной. Большинство выбирают путь тренера, скаута или функционера, но в истории были люди, которые смогли прославиться (или не очень) в другой сфере.

 

Сэр Томас Финни – специалист-водопроводчик

Один из лучших форвардов за всю историю английского футбола Томас Финни перед началом профессиональной карьеры освоил стезю водопроводчика. Случилось это по довольно умному наставлению отца футболиста, который знал, что карьера футболиста закончится скоро, а после надо будет на что-то жить. Примечательно, что в этой области Финни работал и в бытность игроком.

Гуннар Нордаль – сотрудник турфирмы

Легендарному шведскому нападающему не удалось реализовать себя в жизни без футбола. Именно поэтому жизнь после карьеры у Гуннара мягко говоря не задалась. Уже в почтенном возрасте бывший герой «Милана» устроился в туристическую компанию экскурсоводом.

Рикардо Самора - журналист

Один из величайших вратарей в истории сборной Испании после окончания спортивной карьеры устроился на работу в пресс-центр родного «Эспаньола». Этот шаг стал мощным карьерным толчком в сфере спортивной журналистики. Известно, что Самора в первый раз попробовал писать еще в бытность футболистом.

Арьян Де Зеув – детектив

Бывший стоппер английских середнячков после окончания профессиональной карьеры вернулся на родину и освоил довольно необычное направление – судебно-медицинская экспертиза. Теперь Арьян помогает голландской полиции расследовать преступления.

Ференц Пушкаш - бизнесмен

Иммиграция в Испанию и блистательное выступление в составе мадридского «Реала» позволило одному из лучших форвардов поколения сколотить немалое состояние. Умный человек может правильно распорядиться деньгами, что и было доказано на практике. Инвестиции были направлены на открытие лучшего колбасного предприятия в пригороде Мадрида.

Гордон Рамзи – самый известный в мире повар

Карьера Гордона в шотландском «Глазго» оказалась скоротечной – две серьезные травмы полностью исключили возможность игры в самую прекрасную игру. Многие могли бы затеряться в дальнейшей жизни или, по меньшей мере, остаться работать в структуре клуба, но только не Рамзи. Сегодня Гордон ведущий самого популярного в мире кулинарного шоу «Hell’s Kitchen»

 Спасибо за чтение!

Поделитесь в комментариях, знаете ли вы других известных футболистов, выбравших специфическую стезю.