2 мин.

Два самых знаменитых скандала на ЧМ ФИФА. Оба случились на турнире 1982 года

 

Публичный протест сборной Кувейта

Брат эмира Кувейта Фахад Аль-Ахмед Аль-Джабер Аль-Сабах не нуждался в инновационной системе VAR для определения нарушения правил в момент гола сборной Франции в ворота его сборной на ЧМ 1982. На тот момент сборная Кувейта уже проигрывала французам со счетом 3:1. Считая, что советский рефери Мирослав Ступар допустил ошибку, вся национальная команда внезапно отказалась от продолжения игры.

Взъяренный Аль-Сабах буквально штурмовал главного судью встречи и пытался увести своих игроков в подтрибунное помещение. К удивлению французов Ступар сдался под столь яростным напором делегации Кувейта и отменил забитый мяч. Это решение не изменило судьбу встречи – спустя несколько минут Франция забила еще один гол и установила окончательный счет встречи 4:1.

Для Мирослава Ступара эта встреча так и осталась единственной на мундиалях. Сразу после матча ФИФА приняла решение о пожизненной дисквалификации арбитра с формулировкой «отказ от отстаивания судейской чести и достоинства».

Хихонский позор

На Чемпионате Мира 1982 произошел еще один случай, изменивший, впоследствии, концепцию проведения соревнования. Давние соперники Австрия и Западная Германия встречались между собой в заключительном матче группового этапа. Как правило, встречи между этими командами сопровождалась ожесточенной мясорубкой, но не в этот раз – поединок был похож, скорее, на прогулку в парке.

Очевидно, обе стороны понимали, что победа немцев со счетом 1:0 выводит команду в следующий этап вместо удивившего весь мир дебютанта в лице сборной Алжира. Теперь вы можете представить, как развивалась игра: немцы открыли счет уже на 10 минуте, а оставшееся время сопровождалось бесцельными дальними передачами и откровенно неточными ударами со средней дистанции.

Алжир уже ничего не мог поделать. Местная газета "Эль Комерсио" даже напечатала отчет о матче в разделе «Криминал».

После этого события все решающие встречи группового этапа стали проходить в одно время.

 

Спасибо за чтение!

Дорогие читатели, давайте обсудим к комментариях, были ли более вопиющие случаи в истории футбола.