4 мин.

Радость народа

 

Предисловие: текст скопирован из моего личного блога на «Дзене». Опыт был неудачным. Возможно из-за плохого авторского слога, возможно из-за отсутствия целевой аудитории, возможно, я просто отвратительный писатель.

Освежим память об одной из самых ярких легенд мирового футбола.

Приятного чтения!

«Радость народа», более известный как Мануэл Гарринча, до сих пор продолжает считаться одним из лучших футболистов в истории. Двукратный обладатель Приза Жюля Риме (аналог Кубка Мира ФИФА), лучший бомбардир Мундиаля 1962 в Чили, победитель кубка Рока начал свой жизненный путь с врожденным недостатком, навсегда определившим его влияние на игру.

Именно он стал тем, кто первым удостоился возгласа «ОЛЕ» за свою джингу, магию футбола, хотя с самого рождения за радость была простая ходьба. Это краткая история героя поколения, легенды, очень наивного и несчастного человека. История, которая была забыта.

Семья Гарричи, часть которой погибла от голода и болезней, была очень бедная. Отец Амаро работал охранником на предприятии в городке Пау-Гранди и страдал тяжелой формой алкоголизма. Манэ перенял не самую лучшую его сторону – уже с четырехлетнего возраста развилось увлечение спиртными напитками. Из-за бедственного финансового положения будущий «великий хромой» был вынужден собирать ягоды и фрукты, продавая их после на местном рынке.

После работы Гарринча занимался единственным делом, которое могло приносить удовольствие в те времена – футболом. Манэ начал свою карьеру в детской заводской команде, где он играл настолько великолепно, что после увольнения отца из-за лени, тренер команды попросил руководство фабрики о восстановлении Амаро в должности.

На самом деле мы могли не пересматривать на пленке каждое движение великого мастера, но помог простой случай. После многочисленных неудачных попыток Гарринчи выбиться в команду рангом повыше в Пау-Гранде оказался один из футболистов Ботафого, который был так впечатлен техникой Манэ, что организовал просмотр у главного тренера своего клуба. Руководство команды не было настроено тратить свое время на сомнительного футболиста, поэтому в пробном матче против Гарринчи был выставлен лучший состав.

Пока игроки Ботафого откровенно насмехались над странным кривоногим ребенком, от которого ничего нельзя было ожидать, Гарринча обошел Нилтона Сантоса эффектным пробросом между ног, да таким образом, что один из лучших бразильских защитников не удержал равновесие. Под удивленные возгласы будущих партнеров Манэ проделал финт еще несколько раз.

Именно в Ботафого произошло раскрытие Гарринчи, как футболиста. Официальная статистика гласит, что за 12 лет в составе клуба из штата Рио-де-Жанейро он сыграл 236 матчей и забил 85 голов. Совсем неплохо для крайнего нападающего, не находите?

Конечно, успешная игра не могла оставить равнодушными тренеров сборной Бразилии. Несмотря на то, что большую часть времени Гарринча был в тени не менее (а для многих и более) великого Пеле, звездный час форварда наступил на Чемпионате Мира 1962 года в Чили. Там он стал лучшим футболистом первенства.

За 2 года до чилийского Мундиаля Гарринча стал участником одного из первых проявлений принципа честной игры в истории мирового футбола. В игре Ботафого с Флуминенсе защитник последней команды получил растяжение икроножной мышцы. Гарринча мог воспользоваться сложившейся ситуаций, но заметив боль соперника выбил мяч за боковую линию. Игрок «Флу» отметил, что его команда должна ответить должным образом на проявленное благородство. После ввода мяча в игру игроки Флуминенсе возвратили мяч сопернику.

Интересно: Несмотря на искрометную игру Гарринча зарабатывал совсем немного. В силу того, что Манэ мог с трудом читать и писать, а сам по натуре отличался доверчивостью, он всегда проставлял свою подпись только на чистых контрактах. Часто руководство клубов, в которых он играл, использовало наивность Гарринчи. В результате, он получал более чем в два раза меньше денег, чем партнеры по команде.

Последний матч в карьере Гарринчи прошел между сборной Бразилии и сборной Мира. Игру вживую смотрело больше 130 000 человек. Все средства, полученные от игры, были переданы самому игроку для покрытия долгов, оплаты обучения детей, покупки дома и части ресторана, где выступала его супруга.

Игру Манэ часто сравнивали с театральными постановками. Даже на фоне именитых партнеров по сборной он считался гением. Среди всех забытых случаев достаточно выделить только один, именно он характеризует Манэ, как легендарного футболиста. В одной из игр Ботафого Гарринча упустил мяч за боковую линию, но главный судья решил не останавливать поединок, потому что хотел досмотреть остаток маневра.

Гарринча покинул этот мир в возрасте 49 лет, 20 января 1983 года. Больше 300 000 человек провожало его в последний путь, воздавая почести каждому касанию, каждому взору на футбольный мяч. Человек, изменивший взгляд на футбол у целого поколения болельщиков по всему миру, не мог лишиться этого.

Но среди всех этих людей не было никого, с кем бок о бок Гарринча добывал главные победы в истории бразильского футбола…..

 

Послесловие: Друзья, оставляйте ваши комментарии и делитесь впечатлениями не о самом тексте (и о нем желательно), а о своих воспоминаниях/знаниях о Гарринче. Всех призываю к дискуссии.

Любите футбол!