2 мин.

Как Дэмиан Лиллард и Стефен Карри борятся за звание лучшего шутера с лого в НБА

Всем привет! В последнее время мной часто акцентировалось внимание на преимуществах использования модели трехочкового баскетбола. Одной из её изюминок являются «logo shots» (броски с середины паркета). Одни из лучших снайперов лиги успешно используют данный бросок даже в клатчевых ситуациях. Среди любителей бросить с лого можно выделить: Дэмиана Лиллиарда, Стефа Карри, Трея Янга, Кристапса Порзингиса.

Забегая вперед скажу, что Дэйм и Стеф гораздо больше других любят бросать с середины паркета. Мне стало интересно, кто же самый лучший в лиге «logo shooter». 

Я наткнулся на материал NBC Sports (https://www.nbcsports.com/northwest/trail-blazers/damian-lillard-has-better-range-steph-curry-and-numbers-prove-it) датированный концом августа 2020 года, в котором сравнивается статистика дальних бросков Карри и Лилларда.

Карьерные показатели обоих выглядят следующим образом:

В дополнение к этому, также в августе 2020 года пользователь Reddit (apatheticgod_) привел занятную статистику. По его подсчетам статистика бросков Лилларда, Карри и Янга с 30+ шагов выглядит следующим образом:

https://www.reddit.com/r/ripcity/comments/i9qqg2/damian_lillard_has_the_best_range_in_the_nba_yes/

Мы видим, что Дэйм использует лого-броски как одно из основных оружий своего арсенала. Лиллард и Карри совершают такие броски после дриблинга, Янг – с ведения. Стэф и Дэйм очень много работают ногами, создавая себе возможность для комфортного броска, вне зависимости от расстояния. Такое оружие Лилларда и Карри зачастую и приносит «ТРБ» и «ГСВ» преимущество в клатчах. Здесь срабатывает банальный эффект неожиданности. Соперники даже не всегда оказывают сопротивление броскам Лилларда с 30+ шагов. Как результат, с помощью такого оружия «Портленд» дал сумасшедший камбек в клатче против «Буллс».

Как вы считаете, будем ли мы чаще видеть в матчах НБА броски с 35+ шагов?