5 мин.

«Финский привет из Солт-Лейк-Сити». Станет ли Лаури Маркканен фундаментом в построении обновленной модели «Юты»?

Сегодня ночью в НБА прошло все четыре матча, в одном из которых «Юта Джаз» в «Тойота Центре» переиграла местный «Хьюстон» со счетом - (131:114). Одним из главных творцов успеха команды из Солт-Лейк-Сити стал финский форвард Лаури Маркканен. Сегодня, на его счету 49 очков, 8 подборов, 1 передача, 1 блокшот, при полном отсутствии совершенных потерь и персональных замечаний. Маркканен реализовал 15 из 27 бросков с игры, 6/15 - из-за дуги.

Для «Юты» эта победа стала 20-й в 41-м матче регулярного чемпионата. На сегодняшний день, «Джаз» занимают 10-е место в западной конференции. Для многих экспертов такой результат является довольно удивительным. Перед началом текущего сезона генменеджмент «Юты» затеял кардинальную перестройку, обменяв своих главных лидеров - центрового Руди Гобера и защитника Донована Митчелла. Взамен, «Юта» получила целый ряд драфт-пиков (в том числе 2023 года). В связи с этим, сложилось абсолютное понимание, что это будет канонический «танкинг» сезон для команды из Солт-Лейк-Сити. Однако, совершенно неожиданно, «Джаз» расположились в зоне «плей-ин». Одним из творцов такого результата стал финский форвард Лаури Маркканен. Как Лаури стал главной звездой «Юты»? И что же так кардинально изменилось в его игре?

Перфоманс Лаури Маркканена в сезоне 2022/23 (AVG):

FG/FGA - 8.4/15.9 (.529)

3P/3PA - 3.1/7.3 (.420)

eFG% - (.625)

TRB - 8.4

AST - 1.9

STL - 0.6

BLK - 0.6

TOV - 1.8

PF - 2.1

PTS - 24.5

По среднему количеству набранных очков (24.5), Маркканен занимает 18-е место в НБА, уступая, в частности, одному из главных претендентов на титул MVP - Николе Йокичу лишь 0.7 (25.2). По показателям реализации 3-х очковых бросков и eFG% Маркканен также входит в топ-20 игроков лиги.

Одним из факторов столь стремительного роста Лаури Маркканена стала возросшая уверенность в принимаемых им решениях. Маркканен стал играть как полноценная первая звезда коллектива. Финн стал брать на себя большое количество бросковых решений, активно используя дальние броски с сопротивлением.

Маркканен стал гораздо более подвижным и вариативным форвардом в сравнении с тем, что мы видели от него в «Буллс» и «Кавалиерс». Финн старается создавать различные атакующие ситуации, выполняя большой объем черновой работы. Это при том, что основная часть «скоринговой» активности «Юты» зависит именно от перфоманса Маркканена.

Так, например, показатель TS% (True shooting%) Лаури составляет (.673). На данный момент, подобное значение указанной метрики является лучшим за всю карьеру финна в НБА. Более того, на сегодняшний день это 8-й показатель во всей лиге. Скажу больше, из 8-ми лучших игроков по показателю TS% уровнем бросковой активности равным или больше Маркканена обладают лишь два игрока (Никола Йокич и Кевин Дюрэнт).

Чтобы еще более отчетливо показать эффективность Маркканена предлагаю обратиться к двум более детальным метрикам (WS, OWS).

WS (Win Shares) - метрика, направленная на оценку количества побед, принесенных определенных игроком.

OWS (Offensive Win Shares) - метрика, направленная на оценку количества побед, принесенных определенных игроком в результате совершенных им атакующих действий.

Иными словами, обе данных метрики определяют долю побед принесенных игроком, в том числе с разделением на атакующий и защитный факторы.

Так, WS Лаури Маркканена в сезоне 2022/23 составляет 5.3. Это, на секундочку, 8-й показатель во всей лиге. Для сравнения Джейсон Тейтум имеет всего на 0.1 больше (5.4), а Яннис Адетокумбо на 0.5 меньше (4.5).

Показатель OWS Лаури Маркканена в текущем сезоне равен 4.3. Это вовсе 5-й показатель во всей НБА. В контексте атакующих действий Юты важно отметить, что коллектив из Солт-Лейк-Сити имеет 3-й атакующий рейтинг (ORtg) в лиге с показателем (116.6).

На сегодняшний день, Лаури Маркканен - первая звезда «Юты Джаз». Прогресс финна это прежде всего ментальное осознание, что он может быть таковым лидером. Такую уверенность, на мой взгляд, Лаури обрел на прошедшем в 2022 году «Евробаскете».

Сборная Финляндии усилиями Лаури Маркканена прыгнула выше головы, а сам Лаури стал 2-ым игроком данного турнира по индивидуальным показателям, уступив лишь греческому форварду - Яннису Адетокумбо.

За 7 проведенных матчей Маркканен набирал в среднем 27.9 очков за игру. Лаури стал игроком с самым большим количеством набранных очков на турнире (195), с показателем FG/FGA - 9.3/17.1 (.542).

Как результат, сборная Финляндии добралась до четвертьфинала, уступив лишь будущим чемпионам «Евробаскета-2022» сборной Испании (90:100). К слову, сам Маркканен в данной встрече набрал 28 очков, сделал 11 подборов, реализовав 10 из 17 бросков с игры.

Резюмируя, считаю, что за период с «Евробаскета-2022» по настоящее время Лаури Маркканен доказал, что является игроком, который способен быть первой звездой команды НБА, выполняя множество игровых функций (от высоких «скоринговых» показателей до создания большого пространства в атаке для своих партнеров). Лаури - фундамент, вокруг которого следует строить сегодняшнюю модель «Юты».