5 мин.

TOTGA: Детройт

С помощью формулы Зала славы НБА я собрал для каждого клуба сборную TOTGA – The Ones That Got Away: молодые игроки, которые не реализовали свой потенциал в своей первой команде, но зато провели отличную карьеру позднее.

В сборную попадают те, у кого самая внушительная разница между достижениями игрока в его первой команде и его будущими успехами в НБА (не разность баллов и не пропорция, а чуть более сложный расчет авторской формулы).

По заявкам читателей – «Детройт». Одна из всех трех первых пятерок TOTGA, полностью состоящая из олл-старов:

Упущенных атакующих защитников в истории «Пистонс» заметно больше, чем разыгрывающих (хотя, казалось бы, из-за спин Бинга, Айзейи, Чонси должны были выскочить молодые и ненужные ПГ), поэтому роль плеймейкера в символической пятерке достается Рики Пирсу, хотя по карьере он не стартовый ПГ, а запасной АЗ – дважды Лучший шестой игрок в «Бакс», откуда он в этой роли и на МВЗ вызывался. В «Милуоки» он попал еще и транзитом после «Клипперс» – там, как и в «Пистонс», молодого защитника не успели оценить за один сезон.

Аллана Хьюстона в «Пистонс» уже ценили – и видели потенциал связки свингменов Хилл-Хьюстон, один крупный пойнт-форвард, другой классный снайпер, которого должен был наставлять сам Джо Дюмарс. Но в 1996 году отменили институт ограниченно свободных агентов и Аллан укатил в «Никс», где вытеснил из состава Старкса и был лидером клуба-финалиста-1999. И если бы TOTGA высчитывался по заработку, Хьюстон был бы одним из лидеров рейтинга: в «Детройте» он заработал 2,7 млн за три года карьеры, в «Никс» за следующие девять – 135 млн. то есть в 50 раз больше!

Хотя погодите, Крис Миддлтон планирует его подвинуть. Полудохлый «Детройт»-2013 не нашел места в составе новичку, который успел заработать только 500 тысяч. А поскольку у него был еще один сезон гарантирован (из трех), а у «Детройта» всегда проблемы с платежкой, то Криса добавили в обмен Дженнингса из «Милуоки», просто ради экономии. Но «Бакс» не отчислили Миддлтона, а сделали его стартером, а потом гарантировали третий год, а потом продлили еще на 4, а потом еще... к концу этого контракта Крис заработает в «Милуоки» почти 250 миллионов долларов, в 500 раз больше оклада в «Пистонс»!

Окей, что мы все о деньгах. Стив Микс – забытый игрок 70-х. В начале карьеры он не задержался в НБА и даже в АБА! Пришлось пробиваться через Континентальную Хокк Баскетбольную Ассоциацию, куда он отправился после отчисления из тренировочного лагеря «Сиксерс» – тех «Сиксерс», которые после этого проиграют 73 матча в сезоне. Такому составу было уже нечего терять, и Микса вернули – внезапно Стив стал одним из лидеров клуба и даже украл место на МВЗ-1975 у вернувшегося в команду Билли Каннингема. Потом вместо Билли в команду пришел Ирвинг, и с Доктором неатлетичный, но жесткий Микс играл во всех четырех финалах... и все четыре проиграл, потому что именно в победном для «Филы» финале-1983 он выступал за соперника, «Лейкерс». Только Варежао смог повторить достижение Микса – сыграть в финале и в его реванше за оба клуба (и оба проиграть).

Наконец, центровой. Тео Рэтлифф тоже был на Матче звезд! Вроде как. Он его, как и многое другое, пропускал из-за травмы. Один из лучших блокшотеров НБА вместе с Айверсоном был вызван на Матч-2001, проходивший в Филадельфии, но не смог принять участие, а вскоре его обменяли на Мутомбо. Привычно дело для Тео – за карьеру его меняли шесть раз.

Во второй пятерке тоже целых три участника Матча всех звезд! Во-первых, «Пого» Джо Колдуэлл, обладатель одного из самых крутых прыжков в эпоху, когда прыжок никто не измерял, олимпийский чемпион, второй пик драфта... непонятно, почему он был не нужен «Детройту», потому что в «Хоукс» и позднее в АБА он стал одним из лучших оборонительных игроков. Во-вторых, Том Ван Арсдейл, не такой талантливый, как его близнец Дик (первая легенда «Финикса»), но тоже трижды вызванный на МВЗ из «Цинциннати».

Ну а Мехмета Окура вы должны помнить, и даже по «Детройту» – Мемо тоже был в чемпионской команде, именно его из старта подвинул прибывший Шиди. После этого свободного агента Окура хотели сохранить, но не могли из-за «поправки Аринаса», точнее, ее отсутствия до 2005-го.

Пятерку закрывают Лэрри Дрю, который был не только временным тренером в сотне команд НБА, но и надежным раызгрывающим «Кингс» и «Клипперс» в 80-е (а в 1991-м подменял Мэджика в финале НБА), и Клифф Левингстон – партнер и сменщик Доминика Уилкинса и Кевина Уиллиса по линии форвардов «Атланты» 80-х.

Из рейтинга исключаются игроки:

• права на которых принадлежали клубу, но они были отчислены/обменяны/ушли в другую лигу до предсезонного тренировочного лагеря: Дэн Иссел, Лэрри Кэнон, Спад Уэбб, Бонзи Уэллс, Антуан Карр (в том числе и обмены в день драфта или почти сразу после драфта: Дон Маклин);

• для которых это был не первый клуб в карьере: Рики Грин, Аарон МакКи, Дон Коджис;

• дебютировавшие за «Форт-Уэйн Пистонс»: Чак Шэр.

Кто не попал: хорошая компания! В некоторых версиях рейтинга место Дрю занимал Майкл Уильямс, один из лучших оборонительных ПГ начала 90-х, который успел получить в «Пистонс» перстень, но не новый контракт (а потом рано завершил из-за травмы, поэтому мало кто его помнит). Есть такие хорошие и успешные ролевые бигмены, как Скот Поллард и Амир Джонсон, есть Аррон Аффлало, который имел суперзвездный рейтинг в NBA Live 2008, но в «Детройте» (и реальном мире) об этом ничего не знали. Запасной ПГ 1960-х Джонни Иган – пятый игрок в третьей пятерке TOTGA – спасибо результативному финалу 1969 за «Лейкерс», по ходу того плей-офф его внезапно поставили в старт.

Из четвертой пятерку в третью стремится Кентавиус Колдуэлл-Поуп, хочет выбраться из компании Кевина Локери, Тони Кэмбелла, Фила Хаббарда и Бена Покетта. Здесь пока нет Спенсера Динуидди, но у него все впереди – если, конечно, он не планирует вернуться в «Пистонс» в ближайшее время.