4 мин.

Почему Берд лучше Мэджика. Часть II. «А если бы...»

1. Я знаю, что баскетбол 5х5 сильно отличается от игры один на один, но сравнивая двух игроков трудно избежать соблазна свести их между собой в единоборстве. На нашем ресурсе есть поединок двух ярчайших звезд 70-х - Карима и Доктора Джея.  Карим победил, и снял много вопросов из серии "а что, если...".

Представим такую дуэль между Бердом и Мэджиком? Посоветовавшись сам с собой,  после  долгих раздумий, я отдал предпочтение Ларри. У меня есть пара аргументов.

- оба были гениальны в атаке, но в игре один-на-один пропадает главный козырь Мэджика-атакера - его виртуозный пас. А вот превосходство Берда в трехах (37,6% против 30,3 Джонсона  + Ларри одержал три победы в трех первых конкурсах трехочковых на Всезвездном уик-энде 1986-88), подборах и наборе очков играет за кельта.

- оба посредственно играли в защите, выполняя роль "слабой подстраховки" (Симмонс), но все-таки Берд попал в три вторые защитные пятерки (1982-84), чего Мэджику не удалось. Ларри честно рубился на щитах, перехватывал (чуть уступает здесь Мэджику), блокировал (чуть лучше; про пер-блокам, изобретенным Симмонсом, небольшой перевес у Берда - 2,5 : 2,3),  и мы помним его персональные дуэли  с суперснайперами соперников, вроде Ирвинга и Доминика Уилкинса.

Небольшой перевес - Берд.

2. Главное, "а если бы..." Мэджика - это проклятый ВИЧ. Не заверши он карьеру в 91-м, выдай на гора пять-шесть сезонов экстра-класса, он бы наверняка закрыл бы тему "Кто лучше?" в противостоянии с Ларри, и возможно бросил вызов самому Майклу в борьбе за звание ГОАТ.

Мэджику категорически везло по карьере (попал в ЛА к Кариму, знаменитый шестой матч Финала-80, первый пик драфта-82, который подарил ему в напарники Уорти...). Судьба постоянно словно подбрасывала ему подарки, чтобы потом один раз, но жестоко и безжалостно предъявить счет...

Ну и не будем забывать о двух самоубийствах главного соперника ЛАЛ на Западе - Хьюстона. Сначала в 1982-м  - продажа в Филу Мозеса (что автоматически усилило соперника Бостона!), а затем нарко-травматический развал Хьюстона-86. На Западе у Лейкерс просто не было достойных противников большую часть карьеры Джонсона - получите 9 финалов. Кельтам же пришлось выдержать суровые "дерби" сначала с Филадельфией Ирвинга (а потом Ирвинга-Мозеса), затем дуэль с "плохими парнями" из Тройта, и параллельно зарождающейся династией Буллз Майкла Джордана. За эпоху Берда/Мэджика Запад взял 5 титулов (все - Мэджик и Ко). А Восток - 8: Бостон - три, Детройт  и Чикаго (считаем только -91 и -92) - по два, и Филадельфия - 1(1983)*. 

Но и без сильных оппонентов у Ларри таких "а если..." набирается ведерко:

- а если бы он пришел в лигу пораньше? В 20, как сам Джонсон? К моменту, когда Мэджик явился в НБА, Ларри вполне мог завоевать титул лучшего новичка, съездить на два-три МВЗ, стать разок МВП, а может даже выиграть чемпионский титул (это зависит в какую бы он команду попал), учитывая каким дном была лига 70-х... 

- если бы его не подвела спина? Но это еще можно списать на самоотверженный стиль игры Берда - нырки за мертвыми мячами, и отчаянная рубка под щитами не способствовали здоровью. 

- если бы партнеры у Ларри были чуть выше классом, чуть более амбициозные, что автоматически подводит нас к Главному "А если..." - смерти Лена Байаса от передоза в 1986-м.

Получив потенциальную суперзвезду, а главное - намного моложе основных игроков кельтов, Бостон бы просто застолбил бы за собой место в Финале с Востока! Уничтожив "почти династию" Детройта на взлете, а заодно став непреодолимым шлагбаумом на пути Майкла к первому титулу.

МакХейлу не пришлось бы играть со сломанной ногой в плей-офф-1987, Ларри получал бы передышку, и не играл бы по 3000 минут в регулярке и 1000+ минут в ПО-1987... Плюс реальные шансы на титул, и Берд после Барселоны-92 остается еще на пару сезонов!

Большой перевес - Ларри.

3. Куда поедет Хаким?

Если бы Мэджик и Берд остались в строю после Барселоны, то возникает интересная развилка - куда бы ушел Оладжьювон. С вероятностью 90% я убежден - в Лос-Анджелес! Это фирменный стиль "озерников" - заманивать к себе лучших центровых лиги: Майкан, Чемберлен, Карим, Шакил, Поу Газоль (ну хорошо, один из лучших), Ховард (пусть он в Лейкерс и не зафеерил). А между 89-м и 96-м - провал, если не считать суперцентром бородача Диваца, который когда-нибудь войдет в Зал Славы по совокупности заслуг в НБА и сборной, но все-таки не дотягивает до лучших образцов.

Но есть вероятность, что Хаким-Мечта оказался бы в Бостоне. А это изменило все, в том числе и заставило нас переосмыслить результаты драфта-84, а может и всей истории НБА. 

Хаким явно мучился в своем подвальном Хьюстоне конца 80-х/нач. 90-х, будучи при этом лучшим центром НБА. Видимо Рэд постарел, и потерял хватку, раз не смог провернуть вторую Кражу Века (первая - это когда он заграбастал Рассэлла на драфте-57). А ведь поговаривали о обмене на Реджи Льюиса... эх.

Но это уже совсем альтернативно-Альтернативная Вселенная. 

 Перевес: нет. 

Но почему не поМечтать?

---------

* вдогонку - Восток выиграл 9 Матчей Всех звезд с 80-го по 92-й, Запад - только 4, включая персональный бенефис Мэджика в 92-м.