7 мин.

Берд/Джордан. «Заговор Рептилоидов» в пользу MJ, «Идеальный шторм» против Ларри

БОЛЬШОЕ ВЫНУЖДЕННОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ

Должен сказать, что я яростный противник конспирологических теорий, а количество шуток, раскиданных по этому циклу в адрес "плоскоземельца" К.Ирвинга может кому-то  показаться чрезмерным. Но когда дело касается спорта, то поневоле начинаешь верить в Заговор Высших Сил или неизбежный Фатум. Все великие спортсмены, которых считают ГОАТ в своем виде спорта, или даже лучшими атлетами вне категорий, получают дополнительные преференции от травм, субъективных трудностей или трагедий своих конкурентов. И наоборот, Судьба словно бережет их самих, уводя от самых различных несчастий.

Как судьба бульдозером расчищала путь Уэйну Гретцки к званию "Лучшего Хоккеиста Всех Времен и Народов" вы можете прочитать здесь( там  же я сделал первый заход к истории Майкла Джордана на пути к ГОАТ, сегодня второй подход к снаряду - разовьем тему). 

У меня просто ворох такого рода историй, я расскажу здесь еще одну, из серии "Как не стать Величайшим", не связанную с баскетболом, но вполне прозрачную по аналогии. 

Лучшим гимнастом всех времен должен был стать Дмитрий Билозерчев. Большинству из читателей это имя ничего не скажет, а если вы броситесь читать малоинформативную статью в википедии, то не получите даже половины эмоций от той Драмы, которая случилась с гимнастом на самом деле.

Во-1-х, там не указано, что Дмитрий выиграл пять золотых медалей на "Дружбе-84" - альтернативных играх, устроенных советским руководством для спортсменов социалистических стран, вместо бойкотируемой Восточным блоком Олимпиады в г. Лос-Анджелесе (США). Так Билозерчев потерял шансы стать многократным олимпийским чемпионом уже в 17 лет! 

Во-2-х, ничего не сказано о страшной аварии,  в которую супергимнаст попал в 1985-м, накануне чемпионата мира. Он "заработал" 41(!!) перелом голени, нога по словам врачей держалась на одном куске кожи, речь шла об ампутации... 

И после этого он вернулся в спорт, и все-таки стал Олимпийским чемпионом в Сеуле-88. Трижды. 

Представляете спортивный и человеческий потенциал Билозерчева??? А без этой аварии золотых медалей в 88-м могло быть пять. Или шесть. Как у Щербо в Барселоне-92...

Окончательный счет.

1984 - 4  золота Олимпиады (учитывая чуть более высокий уровень Олимпиады, хотя лучшие гимнасты тогда были из соцстран).

1988 - 5 или 6.

Теоретически - он мог задержаться еще на один олимпийский цикл, и поэтому:

1992 - 1 (в команде).

Итог. 10-11 золотых медалей ОИ. 

А это лучший результат на Олимпиадах ХХ века! Рекорд тогда (до Фелпса) - 9 золотых олимпийских медалей, - принадлежал четырем выдающимся спортсменам. П.Нурми (бег), Л.Латынина (гимнастика), М.Спитц (плавание) и К.Льюис (л/атлетика).

11 золотых - это неплохая стартовая площадка, чтобы попробовать оспорить звание Лучшего Спортсмена ХХ века?

Жизнь - боль...

 

ЧАСТЬ I.

Рептилоиды расчищают место для триумфа Майкла  

 

Если кто-то подумает, что я опять затяну заунывные песни о Байасе, то нет. Про Лена я буду говорить во второй части. Там где Берд. 

А начнем мы с Ральфа Сэмпсона. Обращу ваше внимание на несколько моментов, которые Артем не стал афишировать, хотя и отразил в тексте. 

Честно? Я не думаю, что Ральф стал бы величайшим игроком, если бы не та травма... Центровые регулярно получают травмы, такой вот парадокс заложила природа в биомеханику больших людей. И чем они выше - тем чаще и страшнее травмы. Как объяснил другой спортсмен (Василий Алексеев) из другого вида спорта (тяжелая атлетика) - "меня по весу  - два человека, а сердце-то одно". Вот и "высачи" - роста и веса в них на полтора человека, а кости, связки, мениски и все прочее - как у обычных людей.

И прямая аналогия из текста  - такой же суперцентр, такой же лауреат трех Нейсмитов подряд (только на 9 лет раньше), и также провел неполноценную карьеру из травм в НБА - Билл Уолтон. Сложить два и два, не?..

 Но потенциал Ральфа настолько огромен, что он мог повлиять на расклады 80-х. Выйди он на драфт-80, и мы увидели бы суперсвязку Берд-Сэмпсон. Не получи он ту травму, и Мэджик не досчитался бы пары выходов в Финал... 

Примерно в этом же диапазоне - а) травмы и б) нехватка характера, игрового интеллекта и просто везения лежит карьера еще одного "вечного постраданта" от Майкла - Патрика Юинга. Как Юинг начал проигрывать Джордану в студентах (Финал НСАА -1982), так всю дорогу и проторчал в "клиентах" Майкла.

Но ведь это нечестно! Патрик и Ко затаскивали Чикаго регулярно в седьмые матчи (один раз даже выиграли, но это было без МДжея)! Куда только девалась хваленная хватка и фантастическое везение Пэта Райли? Он не выменял достойную звезду, чтобы тащила Патрика вперед, и не смог вымутить что-то на драфтах... эх. Карма за 85-й?

 

Еще один потенциальный суперцентр/лучший тяжелый форвард в истории - Данкан. Появись он раньше (а ему пророчили первый пик начиная где-то с 95-го года), не стали бы последние пару сезонов Майкла противостоянием с новой суперзвездой? С непредсказуемым результатом... Всяко-разно, но Данкан гораздо сильнее оппонент, чем трясущийся Почтальон? 

(в скобочках. Если бы Тим вышел на драфт в 95-м или 96-м, то он не попал бы в САС, с уже готовой "Второй Башней", а вынужден был бы тянуть всякие бедовые филадельфии из болота...)

С Мэджиком судьба расправилась еще циничней. Впереди у Волшебника маячили пять-шесть достойных сезонов, заветный рубеж в 10.000 передач (который он таки переполз в 96-м), и потенциально несколько Финалов против Майкла, где все было возможно...

И последний, о ком стоит упомянуть, но чье дело я выделяю в особое производство - Арвидас Сабонис. Сразу три "А если бы..." связаны с литовским центровым, и каждое из них могло изменить оценку карьеры Майкла! 

 

ЧАСТЬ II. Судьба против Берда

 

Назовите 10-15-20 лучших баскетболистов в истории, и увидите, что все они получали от баскетбольных богов Второй Шанс, новый импульс для своей игры, или вообще перезапускали карьеру. Все. Кроме Берда!

Даже Мэджик получил свой полуторный шанс, когда избавился от Кащея Всея НБА Карима. Верный оруженосец Уорти всё еще в строю, подписали бородатого серба (Зал Славы!), куча элитных ролевиков в составе; и Джонсон выдал два замечательных сезона. Один принес ему МВП, второй - выход в Финал.

Как бы там было дальше - непонятно*, но вмешались... (см. часть 1). Вот же гадство какое! 

А у всех других суперзвезд Второй Шанс был! 

Рассэлл? У него был Кузи, Сэм Джонс и еще пяток игроков калибра МВЗ "на подхвате". А когда Боб ушел, в команде уже был Хондо. В свою очередь Бостон эпохи "Хавличека без Рассэлла" выхватил на драфте Коуэнса (также в Бостоне оказались Джо-Джо Уайт, Уэстфол, Силас и др.); а учитывая, что НБА "просела" из-за конкуренции с АБА - всё это дало Джону еще 9 отличных лет и принесло в итоге два титула!

 Шак поиграл аж в трех командах уровня Финала (Орландо, Лейкерс и Майами), и сделал несколько ветеранских "заходов" (см. Пэриш и его четвертый титул).

Данкану "на старости лет" привалил Кавай. И чем больше Ленард будет выигрывать сегодня наград и титулов, тем значительней в исторической ретроспективе нам будет казаться его влияние на команду Сан-Антонио- 2013 и 2014. 

Все же, что случилось с Бердом и "Бостоном"  после триумфа в Финале-86-го - это какой-то "идеальный шторм". Смерть Байаса само собой. Затем череда травм в ПО-1987! МакХейл ломает ногу, и перестает быть полноценной звездой; травма  Уолтона и завершение им карьеры.  Травма спины самого Ларри. Пэриш и Джонсон просто постарели, Эйндж ушел, и в завершение всего - смерть Реджи Льюиса (хотя это формально и вне карьеры Берда уже, в 93-м). 

Про Реджи надо сказать особо и отдельно. Он мог стать Пиппеном для Бостона. И для Берда. Льюис одного года (1965) и одного призыва (драфт-87) со Скотти, похож по антропометрии и амплуа; Пиппен конечно чуть выше оценивался по таланту, но в целом... Только вот у Реджи оказалось больное сердце! Поэтому исходя из послезнания, мы не можем сказать, что дескать "а шанс был!". Увы. 

 

---------

* Чемберлен после ухода Рассэлла не расцвел, как можно было бы подумать, но и не опустился ниже планки "один из двух/трех лучших центровых лиги", Только вместо Билла у него в оппонентах ходили  Карим и Уиллис.

 

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ. УЙТИ ПОБЕДИТЕЛЕМ!

(мастер-класс для ЛеБрона)

Можно закончить карьеру по-всякому.

Уйти победителем. Как Рассэлл-69 и Джордан-98.

Пытаться играть, пока таскают ноги. Карим, Мэджик-96, Шакил, Пэриш, Джордан-2003.

Уйти, не сказав последнего слова. Бэйлор-72. Джордан-1993. Чемберлен (он хотел перейти в АБА, но ему не дали, и поэтому конец карьеры Уилта скомкан). 

Уйти, чтобы вернуться. Джордан, Джордан, Джордан... ☺

Несмотря на все трудности и невзгоды, Берд умудрился вывернуться и идеально закончить карьеру! Как Рассэлл. Победителем! Олимпийским золотом Барселоны-92. Участием в самой великой баскетбольной команды в истории. Рептилоиды возможно Ларри и невзлюбили, а вот баскетбольные боги ему напоследок улыбнулись! 

Наверняка Король Джеймс подумывает уже о красивой финальной точки. Но в истории и жизни так редко бывает, что удается закончить карьеру Броском! А вдруг проиграешь во втором раунде?.. Поэтому у меня есть запасной вариант для Джеймса. Стать Олимпийским чемпионов в 2024-м (ему к тому времени пойдет сороковой год). И уж совсем чтоб было красиво - сделать это в одной команде с сыном (Джеймсу-младшему будет 19).

Ну вот как-то так.