4 мин.

Николай Комличенко - первый воспитанник Академии «Краснодара», который заиграет в РФПЛ

Кто это такой?

Николай Комличенко – первый выпускник Академии ФК «Краснодар», который выходил на поле в матчах основной команды. Случилось это уже два года назад, но стало поистине историческим событием. В том матче «Краснодар» сыграл вничью с «Томью», а сам Комличенко отметился голевой передачей на Вандерсона.

Дебют Николая удостоился отдельного упоминания в твиттере Сергея Галицкого, который признался, что не ожидал что из того набора игроков кто-то попадет в первую команду, ведь эти ребята в академии всего 4-5 лет. Внимательные болельщики могут вспомнить юного Колю, увлеченно жующего свой обед в интернате «Краснодара» в передаче «Футбольный клуб» еще в 2010 году. (Комличенко на 3:38)

Комличенко происходит из спортивной семьи, а его отец – Николай Комличенко-старший поиграл в нескольких клубах, преимущественно на юге России. Он же выступает в роли наставника и главного критика для своего сына, тот в свою очередь называет отца своим главным кумиром в футболе.

Несмотря на наличие в родном городе другого клуба, младший Комличенко сделал выбор в пользу «Краснодара». Примечательно, что изначально он играл в центре полузащиты и даже в опорной зоне, в нападающего он переквалифицировался уже позже.

Карьера

Несмотря не неплохой дебют, после матча с «Томью» Комличенко удостоился лишь нескольких выходов на замену, после чего за основу в официальных играх не играл (исключение – один матч на кубок). Несмотря на это, он регулярно тренировался и вызывался на сборы первой команды. Следующий сезон для нападающего прошел в двух командах ПФЛ. Сначала он играл за заявленный туда «Краснодар-2», а вторую часть сезона помогал «Черноморцу» пробиться в ФНЛ.

alt

Пусть особого успеха не достигли ни та, ни другая команда, для нападающего этот сезон позволил набраться опыта и «обрасти мясом», чтобы уже в нынешнем сезоне стать безоговорочно лучшим игроком зоны «Юг».

Однако начло сезона Комличенко провел в молодежной команде «Краснодара», в пяти матчах молодежного первенства РФПЛ забил 8 мячей. Выступление за «Краснодар-2» в зоне «Юг» для Комличенко в этом сезоне проходит не менее результативно. На счету Николая 22 забитых мяча в 22 проведенных встречах, из которых 5 – с пенальти. Особенно удачным для форварда стал поединок против хорошо знакомого ему «Черноморца (хет-трик), покер в гостевой игре против «Машука» и пента-трик в прошедшей несколько дней назад  встрече против команды «МИТОС».

Стиль

Если говорить о игровых характеристиках Николая, то в последние сезоны он окончательно утвердился в роли кластического наконечника атакующего копья, с типичным для этой роли набором атрибутов. Он активно открывается, ищет свободные зоны и находится в постоянном движении. Это особенно важно учитывая то, что второй «Краснодар» играет в схожем стиле с первой командой. Николай может быть опасен у чужих ворот и при стандартных положениях, ведь он умеет правильно использовать имеющиеся у него габариты при борьбе на втором этаже.

Среди других плюсов игрового стиля форварда, можно отметить его нацеленность на ворота – в среднем он наносит около трех ударов за матч, причем делает это бережно и большая часть из них попадает в створ. При этом Комличенко не из тех нападающих, которые способны создать момент из ничего, его игра во многом зависит от действия партнеров, в чем Николай сам регулярно признается во время интервью.

Перспективы

Откровенно говоря, Комличенко уже откровенно перерос уровень ПФЛ и заслуживает получить второй шанс в первой команде. Летом Николаю исполнится 21 год, и это тот самый возраст, когда игроку уже необходимо начинать реализовывать свой истинный потенциал.

alt

Если говорить о  конкуренции в первой команде, то здесь она более че серьёзная. Помимо проводящего блестящий сезон Федора Смолова, в обойме Олега Кононова есть Ари и Вандерсон, и даже с учетом универсальности всех игроков атаки кубанцев, пробиться в первую команду будет крайне непросто.

Обоим бразильцам по 30 лет, но в «Краснодаре», как правило, смотрят на игру, а не на цифры в паспорте. Другой вопрос в том, что никто не знает, каков будет лимит в следующем сезоне. Да и исключительно с игровой точки зрения, и Ари, и Вандерсон играют не столь ярко, как раньше, и если с бывшим спартаковцем недавно был продлен контракт, то соглашение Вандерсона, истекающее в конце этого года, пока никто не спешит продлевать.

Еще одним фактором, намекающим на скорое внедрение Комличенко в первую команду, можно считать переход Игоря Шалимова в тренерский штаб Олега Кононова. Бывший главный тренера «Краснодара-2» хорошо знаком с возможностями Комличенко и знает, как его лучше использовать, и наверняка сможет помочь нападающему раскрыться в первой команде. При этом нужно понимать, что статус воспитанника Академии никак не повлияет на его игровое время и искусственно тянуть его в основу никто не будет.

В любом случае, впечатляющая игра за вторую команду просто обязывает тренерский штаб обратить внимание на Комличенко и дать ему шанс, либо предоставить аренду в другом клубе РФПЛ, ведь при должном отношении к делу, из него может вырасти очень серьёзный нападающий.  

Автор: Илья Штеблов 

alt