8 мин.

Fight Nights уехал, проблемы остались

 «НаСпорте-Бурятия»  - о главном спортивно-светском событии в Улан-Удэ.

Фото: Артем Федотов

 

Загорский, Лев Апперкот и гордость Бурятии

 Громкие бои и великолепное шоу  Fight Nights Global 70 в Улан-Удэ анонсировал 22 июня на пресс-конференции президент самой крупной промоутерской компании России Камил Гаджиев.  «Нам нужен не просто полный зал. Нам нужен переаншлаг», - сказал он тогда. 7 июля рингсайд и партер ФСК были заполнены до отказа, а прямую трансляцию, как было заявлено,  вел главный спортивный канал страны - Матч ТВ. Потрясающий антураж, казалось, переносил зрителя в другое измерение.

Гостей мероприятия приветствовал известный ринг-анонсер Александр Загорский, а развлекал и заводил трибуны символ промоушена Fight Nights Лев Апперкот – гиперактивный человек в плюшевом костюме накачанного льва, который исполнял трюки, танцевал, отжимался и позировал.

Промо-ролики юбилейного турнира  Fight Nights зрители смотрели с интересом. Звук на этом событии был отличный. На фразу бойца Алексея Иванова «Я вырос в 42 нехорошем квартале» зал содрогнулся от дружного смеха. Ролик о выдающихся спортсменах Бурятии тоже зашел хорошо.

Публика с характером «своих» бойцов встречала хором оваций и спокойно приветствовала их соперников. Топовых спортсменов, участников главного боя вечера – Алексея Иванова и Русимара Пальхареса встретили стоя.

 - Я все прочувствовала, я под впечатлением. Спасибо всем, кто сделал возможным провести такое мероприятие в нашем городе! Колоссальная работа! – написала в своем instagram радиоведущая Ирина Уланова.

- Это не просто бои, в чем я убедилась лично. Это красиво. Отличная музыка и софиты, ring-girls  в стилизованных, элегантных, но «заигрывающих» платьях, шикарный голос Загорского, выход Вадима Бусеева под горловое пение, эмоции во время боя и от победы. Надеюсь, Fight Nights вернутся к нам еще, - прокомментировала в соцсети журналист сайта arigus.tv Марина Ушакова.

Фото: Артем Федотов

Всю гамму спортивных эмоций в купе с национальным колоритом  можно было пережить от 500 до 4500 рублей. Отметим, до международного турнира по смешанным единоборствам в ТРЦ «Пионер» 6 июля  прошла процедура взвешивания бойцов,  «дуэль взглядов» и товарищеский матч по футболу между командой «Fight Nights» и сборной звезд культуры и шоу-бизнеса Бурятии. А 7 июля после турнира по ММА  состоялась афтерпати в ночном клубе "Z Club".

 

Топовые бойцы и разочарование

 Из анонсируемых 10 на международном турнире по смешанным единоборствам состоялись 8 боев. Зрители не увидели встречу в весе 77.1 кг Мурата Хасанова с Сергеем Лесниковым. А также бой в весе 93.0 кг Александра Данькова и Сергея Погодаева.

Первый поединок в категории 57.2 кг порадовал публику, в нем победу одержал улан-удэнец (родом из Усть-Орды) Баир Асалханов. Единогласным решением судей чемпион гран-при Сибири по ММА, серебряный призер Кубка России по панкратиону Баир Асалханов победил призера Северокавказского и Южного федеральных округов по тайскому боксу Владимира Цоя. На этом победы наших бойцов закончились вплоть до финального выхода Вадима Бусеева.

В 3-м раунде в бое весовой категории 65.8 кг мастер спорта по самбо, обладатель Кубка России по армейскому рукопашному бою, призер Кубка России по боевому самбо Бато Дамдинов техническим нокаутом проиграл тувинцу, бойцу СК «Патриот» Ренату Ондару по прозвищу «Бульдозер». Ондар в профессиональных ММА выиграл три последних боя и укрепил свои позиции победой на 70 юбилейном турнире Fight Nights.

Турнир по ММА посетили многие самбисты и борцы Бурятии. С трибун они кричали слова поддержки, болели и давали советы «братьям».

«Ногу ломай ему!», «Руку ломай!», «Печень защищай!», «Держи болевой, еще немного!», «Души его!»  - кричали спортсмены. Но бойцы из Бурятии продолжали уступать.

Фото: Артем Федотов

В категории 61.2  кг казахстанец Сабит Жусупов, прославившийся после турнира Fight Nights Global 65, где удушающим сзади выиграл аргентинца Мартина Гила, единогласным решением выиграл мастера спорта России по боевому самбо Алдара Буданаева.

Александр Загорский объявил о непредвиденной ситуации, когда должны были состояться следующие поединки. В связи с изменением времени трансляции телеканала Матч ТВ порядок основных поединков также поменялся и главный бой прошел раньше. Как оказалось, все к лучшему. И вот почему.

Бой  вечера завершился на 36 секунде. Столько понадобилось 2-кратному чемпиону Бразилии по джиу-джитцу, экс-бойцу UFC Русимару Пальхаресу, чтобы произвести свой коронный прием – болевой на ногу. Чемпион мира по боевому самбо и джиу-джитсу, МСМК, 3-кратный чемпион России по боевому самбо Алексей Иванов, к огорчению большинства, был поражен. Бразилец поднял руку Иванову, показав, что тот уже победитель. До боя спортивное сообщество обсуждало смелость Алексея – выйти в октагон с Пальхаресом, «грязным» и опасным бойцом, пусть и с 2015 года не имевшего побед. Опыт бразильца взял свое. Русимар целовал ковер, перекрестился, встал на колено, поцеловал кулак и заплакал. Так радуется спортсмен первой за два года победе в ММА.

 - Я знал, что мой соперник опасен, его называют «охотник за пятками» и мне даже советовали застраховать свои пятки, но я прошел хорошую подготовку и рассчитывал побороться с Русимаром в стойке. Он неожиданно прошел в ноги и исполнил свой коронный прием. Получилось так, как получилось, - прокомментировал Алексей Иванов. - Теперь я буду знать, что этот прием не так страшен. С ногой все в порядке. Будем работать дальше, - добавил он.

- Для меня было честью выступать в России, так далеко от дома, и я рад вернуться с победой. Моя победа – результат ежедневного и упорного труда. Спасибо зрителям за теплый прием, - сказал Пальхарес.

Финалом вечера стала жестокая расправа чемпиона мира по панкратиону, серебряного призера Кубка мира по боевому самбо, мастера спорта России по боевому самбо Вадима Бусеева над бойцом из Китая Яньпан Гуо. 20-летний чемпион Китая по кунг-фу, победитель турнира WLF по ММА  попал под «настроение расправы за брата» у Вадима Бусеева. Казалось, он вышел биться за друга Алексея Иванова и за всю Бурятию, с желанием подарить  зрителям такой бой, где он мучает, избивает и расправляется со своей жертвой. Вадим Бусеев жестоко и дико разделался с соперником  и сорвал овации. Воспрянувшую духом публику боец поблагодарил танцем орла, поднял вверх перчатки и запрыгнул на октагон.

После турнира состоялась пресс-конференция с организаторами и бойцами для представителей СМИ и всех желающих.

 

Началась травля 

После поражения на Fight Nights Global 70 в Улан-Удэ на Алексея Иванова со всех сторон стали сыпаться негативные комментарии. Заметив травлю, спортсмен оперативно опубликовал свое заявление хейтерам.

- Для меня очень странно видеть столько негатива в свой адрес после поражения, от людей, которые сидят дома, не тренируются и думают, что остановить Русимара очень легко (он же  только делает приём на ногу)! Все просто - не отдай ногу! Я не ищу себе соперников! Не выбираю их! Предложили Русимара, я вышел против него! Многие сомневаются в моих бойцовских качествах и в моём уровне. Что же, подписывайтесь в Fight Nights и проверяйте мой уровень в бое со мной!  - призвал Алексей Иванов.

Спортсмена поддержали друзья и известные персоны Бурятии.

- Мне было очень больно смотреть на то, как он проиграл. Это ММА, никто здесь не застрахован, но я не ожидал такого поворота. Все-таки Леша опытный боец, он соберется и будет тренироваться дальше, - сказал собеседник блога "НаСпорте- Бурятия".

- Хочу поддержать нашего спортсмена и призвать критиков к тому, чтобы поубавили свой диванный пыл. Сталкивать этих соперников в этом бою - неправильно! И вообще не очень хорошо гнобить своих!!! У нас в Бурятии не всё так хорошо цветет и растет, чтобы топтать то, что имеем, - заявил в соцсетях руководитель КВН-движения в республике, общественник Чингис Болотов.

Отметим, Алексей Иванов уехал из Улан-Удэ в Москву потому, что должной поддержки для спортивного роста он не имел. Об этом ранее он сообщал в интервью блогу "НаСпорте- Бурятия", уточнив при этом, что благодарен своему первому тренеру по самбо Александру Леликову. Чемпион мира по боевому самбо и джиу-джитсу начал свою карьеру в смешанных единоборствах в 2011 году, а через три года подписал контракт с самой крупной промоутерской кампанией Fight Nights.  За его плечами 12 боев и только 4 поражения. В ноябре 2017 года Алексей Иванов примет участие в Чемпионате мира по боевому самбо в Сочи, который заслужил своей победой на главном старте страны.

Турнир Fight Nights в Улан-Удэ показал свой высокий организационный уровень, но выявил также проблемы в развитии спорта в Бурятии.  Так считает собеседник "НаСпорте- Бурятия".

Фото: Артем Федотов

-  Я думаю, представители власти должны осознать, что наши спортсмены успешны настолько, насколько их поддерживают. ММА развивается кем? Из 5 наших бойцов выиграли двое, и то Вадим Бусеев тренируется в Москве. Мелочей не бывает в спорте. Важно все. Еда, массаж, сон, экипировка, соревновательный опыт, психология. У нас везде пробелы. Спортсмен делает себя сам и его тренер. Большее могут позволить себе далеко не все, - сказал собеседник.

На пресс-конференции российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов Бату Хасиков выразил мнение, что Бурятию ожидают перемены. Надеемся, к лучшему, и прежде всего, в спорте. 

 

 

Автор: Елена Федосеева

Фото: Артем Федотов