3 мин.

Вылет Спартака М из Кубка европейских чемпионов в сезонах 1995-1996 гг

Да, да, это не описка. Именно в 1995-1996г.г. Ибо розыгрыш Кубка европейских чемпионов проводится по календарю - Осень-Весна.

Впрочем, главное не это. Сначала небольшое лирическое отступление.

Самое тяжкое испытание для наших болельщиков, это были и остаются игры в европейских кубках. Только пару раз в советское время Динамо Тбилиси и Динамо Киев сумели взять не очень престижные кубки кубков. Хотя ценность их достижений и качество их игры это не умаляет.

Кубок европейских чемпионов и Кубок УЕФА оставались для наших болел недостижимой мечтой.

И даже выигрыши ЦСКА и Зенитом кубков УЕФА в последние годы, это не то. Ибо победы, в этом уже второразрядном турнире, принесли нашим клубам легионеры. А убери их и наши клубы останутся второразрядными рядовыми клубами.

Но, в 1995 году в России в Москве в московском Спартаке произошли удивительные события.

С начала российской футбольной истории в чемпионате России королили только спартачи. Алания и Ротор конечно пытались как-то поколебать это положение, но все было тщетно. Спартак был непобедим. И к сезону 1995 года сложился отличный боевой и слаженный коллектив.

Д. Тяпушкин, А.Афанасьев, С. Родионов, Ю.Никифоров, В.Шмаров, В. Онопко, А.Иванов, А.Пятницкий, Д.Хлестов, СНагорняк, Е. Титов, В.Кульков, Р.Нигматуллин, A. Тихонов, Р.Мамедов, B. Кечинов, И.Цымбаларъ, М.Мухамадиев, Д.Аленичев, Д.Ананко, Н.Писарев.

Плюс к осени к команде присоединились Юран, Черчесов.

И команда заиграла, да еще как заиграла.

Если кто видел матчи Спартака с Блэкберном, Русенборгом и Легией, то наверняка были поражены очень зрелой, мощной и сбалансированной игрой Спартака. Эта была просто песня. Я не спартаковец, но вынужден был признать это.

Беда наших игроков во встречах в европейских клубах, то что они зачастую терялись в международных играх. Не могли постоять за себя перед иностранцами, тушевались перед ними и судьями. Не умели симулировать и манипулировать судьями.

Ребята поигравшие в европейских клубах - Юран, Кульков, Шмаров, Черчесов, этих качеств нехороших не имели. Очень уверенно вели себя на поле. Не давали давить себя. Особенно преуспевал по этой части Юран. Вы бы видели как он картинно падал, клянчил и давил на судей. Впрочем, и форвардом он был от Бога и авторитет имел высококлассного форварда. Бенфика, это Вам не какой-нибудь Газмяс.

Итого, к концу сезона 1995 года Спартак был одним из самых сильных по составу команд Европы. Это правда, без шуток. Ибо к марту 1996 года в розыгрыше Лиги чемпионов оставались Ювентус, Реал, Нант, Аякс, Панатинаикос, Легия, Боруссия Д., ну и Спартак конечно.

В 1/4 розыгрыша Спартаку выпало играть с Нантом. Что было вполне по силам.

Но то, что произошло в межсезонье, иначе чем катастрофой, вредительством или тупостью не назовешь. Команду просто бросили и развалили. Юран с Кульковым ушли во второразрядный английский клуб. Смотались заграницу в такие же второразрядные клубы Онопко, Черчесов. Но главное команду бросил Романцев, отмазавшись, типа, решил сосредоточиться на сборной.

Спартак возглавил вообще не имеющий никакого опыта Ярцев. В команде остались только два опытных бойца - Вакула и Гусляр, в смысле, Никифоров и Цымбаларь. А остальные - молодняк.

Плюс, во время подготовки получил травму Хлестов.

Первый матч, естественно, Спартак проиграл Нанту 2:0.

Но дома Спартак собравшись дал бой. Вернее, Вакула повел за собой весь молодняк. И к перерыву Спартак уже вел 2:0, т.е. игра начиналась с нуля. 

К сожалению, Вакула не двужильный. И у него есть предел. Не может же он играть и впереди, и в середине и в обороне. К тому же, судья, имя которого не хочу упоминать, не дал пенальти.

А Уэдек загнал два мяча в ворота спартачей.

До сих пор я не могу понять для чего и зачем развалили команду? Только слепой не видел, что потенциал у команды очень большой. Этот Нант Спартак прошел бы легко, сохрани он состав. А дальше только две ступеньки - Ювентус и в финале Аякс.

Неужели не было ясно, что стоимость игроков, сыграй они удачно дальше в ЛЧ, неимоверно бы поднялась. И попали бы они не в дохлые клубы, а гораздо лучше.

Но, но, но...

До сих пор меня мучает мысль одна, что было бы, если бы команда не распалась зимой. А вдруг...

Но увы, история не имеет сослагательного наклонения...