2 мин.

Печаль!!! - Если бы не Саша Петров, на «Стрельцова» зритель вообще не пошел бы

Кажется, с фильмом «Стрельцов» мы более-менее разобрались. Более-менее прошаренная, футбольная, аудитория обнаружила в киношке Ильи Учителя много ляпов, несуразиц и халявностей. Нейтральному зрителю фильм, скорее, зашел. При этом если бы не финансовая помощь государства - из 330-миллионного бюджета «Стрельцова» 160 млн создателям возвращать не нужно - можно было бы говорить о провале в прокате. А так - кассовый разрыв (заработали 353 млн, но больше половины себе оставляют кинотеатры) доберут продажей прав на показы по телеку и на разных площадках в интернете.

У многих олдскульных зрителей, напомним, были претензии не только к историческим ляпам, но и к Александру Петрову в главной роли. Он совсем не похож на легендарного советского футболиста внешне. Легенда «Торпедо» и сборной СССР Эдуард Стрельцов был намного мощней физически и выше.

При этом сторонники фильма объясняли выбор артиста: мол, если бы не полицейский с Рублевки Саша Петров, на этот фильм вообще никто нафиг не пошел бы. Неужели это правда?!

- Ну смотрите, у нас есть фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», - рассказывает в интервью YouTube-каналу Rogozavr главный редактор издания «Бюллетень кинопрокатчика» Александр Нечаев. - Там Яшина играл вообще никому неизвестный артист.

Это правда. Актер Александр Фокин помимо этого фильма на текущий момент сыграл только в эпизоде безвестном сериала «Ненастье».

- Посмотрите на его сборы, - продолжает Нечаев. - «Лев Яшин» собрал в прошлом году почти в 3 раза меньше, чем сейчас, в пандемию, «Стрельцов».

Сборы в прокате - 113 млн рублей при потраченных 360 миллионах. Причем, больше 50% из этих 113 миллионов осталось в кинотеатрах. Так что, фильм про Яшина - это действительно финансовый провал со сборами в минус 300 миллионов.

- Ну вот такой вывод можно сделать, как исполнитель главной роли влияет на сборы фильма, - резюмирует эксперт.

5 САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ РОССИЙСКИХ ФИЛЬМОВ ПРО СПОРТ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

1. «Движение вверх» (баскетбол) - 590 млн потратили/ заработали в кинотеатрах 2,9 млрд рублей

2. «Легенда №17» (хоккей) - 390/922

3. «Тренер» (футбол) - 390/830

4. «Стрельцов» (футбол) - 330/353

5. «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» (футбол) - 360/113