2 мин.

«Гримеры хорошо постарались и сделали копию Стрельцова»: Дублер Саши Петрова высказался в защиту провального фильма

Итак, в прокат вышел фильм «Стрельцов». Байопик о советском футболисте с очень сложной судьбой: игра за заводскую команды - ранняя слава и место в сборной СССР - сравнения с самим Пеле - странная история с изнасилованием накануне ЧМ-1958 - тюрьма - УДО через 5 лет и запрет играть в футбол на высшем уровне - возвращение в «Торпедо» - чемпионство - звание лучшего футболиста СССР.

Разумеется, критика фильма «Стрельцов» начинается еще с выбора актера на главную роль. Уж кто-кто, а Александр Петров внешне на Эдуарда Стрельцова ну никак не похож! Легендарный форвард был физически мощным, его раскаченные ноги не спрятать ни на одном фото. А что Петров? Худенький. В мешковатой футбольной форме 50-х на своих ножках-спичках выглядит, скорее, комично. Не говоря о том, что на 10 сантиметров ниже оригинала. Ну и ментально… Петров - это даже по трейлерам видно - устраивает в кадре эмоциональный карнавал. Ну, как он умеет. Как он играл что танкиста, что полисмена из элитного района, что обдолбанного актера в одном сериале, как Петрова поставили в один ряд с Ди Каприо…

На канале Rogozavr в YouTube вышло интервью с каскадером Наилем Хазиевым, который снимался вместо Петрова в самых жестких футбольных сценах. У дублера свое мнение по поводу непохожести звездного актера на человека, которого он взялся играть в кино.

- Найти человека, один-в-один похожего внешне на Эдуарда Стрельцова, сложно, - размышляет Хазиев. - Тем более среди актеров. Но я бы подчеркнул, что гримеры очень хорошо постарались и сделали максимально приближенную копию из Александра Петрова. Но в свою очередь Петров в этом фильме очень хорошо покажет характер и поведение Стрельцова. Я считаю, это даже важнее, чем внешнее сходство.

Гм... Хм... А вы как думаете, удалась Петрову эта актерская задача?