5 мин.

«Клубы станут банкротами. Но это и так произойдет»: Что случится с футболом Беларуси без Лукашенко?

В Беларуси продолжаются мирные протесты. Уже которую неделю народ собирается и требует справедливого подсчета результатов выборов президента. Лукашенко предлагает для начала принять новую Конституцию… Так получается, что футбол уже давно стал частью политики. Потому что это самый популярный в мире вид спорта.

Белорусский футбольный агент Валерий Исаев дал огненное интервью YouTube-каналу Rogozavr. И рассказал в том числе о том, что будет с футболом в республике, если не станет Лукашенко.

Коротко:

- Смешные зарплаты.

- Смешные бюджеты.

- Тотальный контроль со стороны государства.

- Искусственно раздутая по числу команд высшая лига.

 

- Сейчас многие футболисты (кто не высказался по событиям, - Авт.) боятся потерять работу. Боятся, что (если уйдет Лукашенко, - Авт.) клубы станут банкротами и не смогу играть, - заявляет Исаев. - Но у нас это и так рано или поздно произойдет. У нас уже и так уже который год в высшей лиге 4-5 лишних клубов если уже федерация дает деньги на их содержание… И потом клубы пропадают, не отдав долги. Знаете, сколько на год дают? 150 тысяч долларов. (Около 11 млн рублей по нынешнему курсу, - Авт.). Столько давала федерация клубу «Крумкачы». Точнее, федерация была гарантом, а давал клуб БАТЭ в кредит. И они на 150 тысяч долларов играли сезон! Сезон. В клубе высшей лиги «Энергетик», где играл Илья Шкурин (футболист зимой перешел в московский ЦСКА, Исаев является его агентом, - Авт.), средняя зарплата была 200 долларов. Это черт с ним. Может быть, игроки и заслуживают таких зарплат. Но все-таки у высшей лиги должна же быть инфраструктура, которая делает ее высшей лигой. Хотя бы тренировочные поля. Это все такой п….ж по поводу помощи государства нашему футболу… Заврались.

- В любом случае, как бы эта ситуация в Беларуси ни разрешилась, будет некий кризис. В том числе в футболе. Как вы думаете, будет массовый отток футболистов в другие страны?

- Оттока не будет. Кризиса не будет. Потому что дальше уже некуда. Я вам назвал зарплаты. Я знаю, что мы привозим африканцев в команды - у них зарплата даже в Африке выше. У нас все клубы государственные. Они нищенствуют. Есть клубы-монстры типа «Динамо-Минск» и «Минск». Монстры для Беларуси. Не показывающие результатов. Условно говоря, у тренера «Динамо» Кучука зарплата выше, чем бюджет всего «Энергетика» за год… Ничего не произойдет. У нас есть, с чего стартовать. У нас есть выстроенная система детских государственных школ. Они не разрушены так, как в России. То есть, у вас огромная разница между школами «Спартака», «Зенита» и школами в провинции. У нас такого расслоения нет.

По словам Исаева, «при перемене власти ничего плохого не произойдет».

- Мы просто отменим этот указ (о госсодержании клубов, - Авт.) и включим рыночные рычаги для развития футбола в стране. Хуже уже не будет точно. Мы не будем говорить про Италию, Испанию. Мы смотрим на Литву, Латвию, Эстонию. Слушайте - аккуратненькие стадиончики, хорошие условия для тренировок. Никто не требует выиграть чемпионат мира. И если там есть условия для лицензирования команд высшей лиги, там они неукоснительно соблюдаются. Так же, как на Украине. Бюджет одного клуба даже на Украине - весь бюджет белорусского футбола. у нас бюджет финансируется по указу президента. Федерация футбола раз в два года подписывает этот указ. По этому указу выделяется 20 или 25 миллионов (долларов, - Авт.) на весь чемпионат. Единственное, под этот указ каждый губернатор или мэр выделяет своим командам. Это госклубы. Никакой частной помощи здесь нет. Он (Лукашенко, - Авт.) заставляет их зарабатывать - местные власти заставляют местных бизнесменов оформлять с клубами бумаги о якобы размещении рекламы. Сидит мэр города, загоняет к себе в кабинет десять компаний… А какие у нас компании? Обычно это облэнерго, облгаз, облхлеб. Не так много. И говорит им: вы должны дать на эту компанию столько-то денег, но в открытую нельзя просто так отдать из вашего бюджета, поэтому мы сделаем так, что размещаем на стадионе вашу рекламу… И как будто эти клубы зарабатывают эти деньги.

- То есть БАТЭ и «Динамо-Брест» - это тоже госклубы, которые по такой же схеме работают?

- Я не знаю, какая форма регистрации у «Динамо-Брест». Там бизнесмен. Который тратит свои деньги. Но это, скорее, исключение из правил. Я приведу вам другой пример. «Динамо-Минск» было вроде бы частным клубом. Но в один момент у него, господина Чижа (Юрий Чиж - владелец крупного бизнеса в сфере стройматериалов, - Авт.), это все забрали. Забрали только потому что его отдалили от администрации президента.

Об этом много писали: с 1999 года компании Чижа принадлежал контрольный пакет акций минского «Динамо», но в 2019-м внезапно выяснилось, что 20 лет назад компания стала акционером с нарушениями. И хотя срок давности, даже если нарушения были, давно истек, предпринимателя заставили безвозмездно вернуть акции государству.

Валерий Исаев уверен, что белорусская высшая лига искусственно раздута по количеству команд.

- Посмотрите на Украину. Там провели лицензирование - было 16 команд, стало 12. А у нас нет. У нас четыре команды дописывают кипу ненужных бумаг. Им приписывают детские школы из других регионов.