2 мин.

Арбитр: «Никто не может сказать судьям судить «Зенит» мягче. Но им больше дозволяют - это точно»

Среди болельщиков - для подтверждения даже не нужно читать комменты на Sports.ru - есть устойчивое мнение, что матчи «Зенита» арбитры РПЛ судят как-то иначе. В пользу питерской команды. Там, где другому клубу никогда и ни за что не свистнут фол, тут - пожалуйста! Нарушение в штрафной сине-бело-голубых? Момент должен быть 100000000-процентным. Да и то не факт… Нарушение в чужой штрафной? Сомнительное? Не, это точно пенальти… Согласитесь - примерно так рассуждают сотни тысяч, если не миллионов российских болельщиков.

На вопрос о состоятельности такой теории судейского заговора - что рефери тащат «Зенит» - в интервью YouTube-каналу Rogozavr высказался бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов.

- Нет, такого быть не может. Но то, что им больше дозволительно - это точно. В плане каких-то нарушений. С чем это связано? Единственное, это может быть связано с тем, что до них доносит руководитель на сборах в плане трактовки единоборств. Но нет такого, чтоб: «Ребята, давайте, против «Зенита» мы будем так судить, а против других - вот так.

- Но может быть фактор, что судьи чувствуют мощь этой команды, ее влиятельность?

- Нет, абсолютно нет. Я много раз судил «Зенит». Как выигрывали они у меня, так и проигрывали. Абсолютно никто не давил ни на кого. При мне такого не было. Но по количеству нарушений против других команд и «Зенита» какой-то перекос все-таки существует.

Федотов действительно судил матч «Зенита» несколько раз. Если быть точным, - 10. Команда с берегов Невы одержала в них 6 побед, 3 матча завершились вничью, и только 1 «Зенит» проиграл.

2014:

- «Томь» (0:0)

- «Волга» (2:0)

- «Ростов» (5:0)

2015:

- «Уфа» (1:0)

- «Крылья Советов» (1:3)

- «Уфа» (1:1)

2016:

- «Амкар» в Кубке (1:1, пенальти - 4:3)

- «Урал» (2:0)

2017:

- «Ахмат» (4:0)

2018:

- «Уфа» (2:1)

Интересно, что в этих 10 встречах Федотов назначил в пользу «Зенита» 4 пенальти. Но «Зенит» забил лишь однажды.

Напомним, Игорь Федотов (сейчас ему 44 года) с 2011 по 2018 годы отсудил в Российской Премьер-Лиге в качестве главного арбитра 61 матч.