2 мин.

«На стороне «Химок» - желание доказать всей стране, что они что-то из себя представляют»

Итак, сегодня в России будет официально закрыт футбольный сезон 2019/2020. В Екатеринбурге в финале Кубка сыграют «Зенит» и «Химки».

Трехкратный чемпион страны в составе «Спартака» Валерий Шмаров в интервью с Rogozavr поделился своими соображениями о предстоящем финале.

- У «Химок» есть шансы?

- Шансы всегда есть. Имена в футбол не играют. Все будет решаться на футбольном поле. Кто будет быстрее, хитрее, у кого будет больше желания победить, тот и выиграет этот матч. Мастерства, конечно, у «Зенита» намного больше. Но на стороне «Химок» - страсть, желание доказать всей стране, что они тоже что-то из себя представляют.

Согласитесь, у этого финала красивая интрига. Почти голливудская. Суперчемпион против ноунеймов, сбитых летчиков и списанных в запас...

Так каковы шансы у «Химок»? Шмаров оценивает их так:

- Шансы где-то 75 на 25 в пользу «Зенита».

Тренер «Химок» Сергей Юран раньше уже тренировал команды Премьер-Лиги - в сезоне 2008 он поработал в «Шиннике» и «Химках» (подмосковный клуб он тогда сохранил в «вышке»). Но в последние годы без особых успехов работал во втором дивизионе. Поэтому лично для него финал Кубка - грандиозный шанс реанимировать свою карьеру, в случае победы над «Зенитом» - нахватать вистов на годы вперед. В Лиге Европы сыграть, в конце концов! Главный вопрос - не перегорит ли?

- Для Сергея это будет просто игра, которую надо выиграть. Но даже поражение на тренерскую карьеру Юрана не должно повлиять, - считает Шмаров. - Потому что его команда из нижней лиги добралась до финала. И это уже большой плюс его карьере.

Стоит напомнить, что по дороге к финалу «Химки» выбили из Кубка 3 (три!) команды Премьер-Лиги. В 1/16 подмосковная команда разгромила «Рубин» (3:0), в 1/8 обыграла в гостях «Оренбург» (2:1), в полуфинале - «Урал» (1:3). А еще в четвертьфинале (уже при Юране) была мощная победа над московским «Торпедо» (5:1).