2 мин.

Бывший подмосковный чиновник объяснил, почему «Химки» не смогут сыграть в РПЛ

Длинную эпопею с «Химками», которые никак не могут решиться - будут ли они играть в РПЛ или нет, прокомментировал Ростислав Мурзагулов. Сейчас он занимает пост главы попечительского совета ФК «Уфа», а до этого несколько лет работал заместителем мэра подмосковного Красногорска, курировал клуб второго дивизиона «Зоркий». И как раз именно Мурзагулов был одним из инициаторов приглашения тренером в «Зоркий» Сергея Юрана. Юран, как известно, именно из «Зоркого» пошел на повышение в «Химки» и вчера сенсационно вывел команду в финал Кубка России.

Сомнения «Химок» связаны, разумеется, прежде всего с бюджетом. Мол, в Первом дивизионе нужны одни деньги, а для второго - в несколько раз больше. Многие болельщики недоумевают: но ведь как минимум в ФНЛ намного больше дальних перелетов, влетающих в копеечку - Сибирь, Дальний Восток. Тогда как клубы «элиты» дальше Урала не бывают. Вот тебе сокращение расходов. А в плюс, если говорить даже о том же самом бюджете, без повышений, - на матчах РПЛ можно гораздо больше зарабатывать. Наверняка на игры с топовыми клубами и зрителей на стадионе будет больше. А это все - живые денежки…

Но «Химки» уже второй месяц тянут резину.

Бывший подмосковный чиновник Мурзагулов в интервью YouTube-каналу Rogozavr заявил, что знает внутреннюю ситуацию в «Химках».

- Тем же бюджетом играть в РАЛ нельзя. Особенно, когда у предыдущего бюджета тоже есть долги, - говорит Ростислав Мурзагулов. - Просто механически перенести команду из ФНЛ и РПЛ невозможно. Затраты там (в Премьер-лиге, - Авт.) другие, в том числе по зарплатам, и это объективный процесс. Я примерно понимаю, что случилось в «Химках». Кто-то там начал писать, что чиновники не хотят пустить в клуб инвесторов. Это не так. Чиновники только рады всегда отдать инвесторам бремя заботы о команде. Может быть, и правильное решение - не торопиться с повышением. Так уже несколько раз бывало, когда команда по ходу сезона распускала состав из более дорогостоящих игроков, доигрывала молодежью и проигрывала всем подряд. Конечно, такое смотрится всегда ущербно.  

Напомним, после выигранного финала Сергей Юран заявил, что по его информации, место «Химок» в Премьер-лиге кем-то уже куплено.

Следим за развязкой этой истории!