2 мин.

ТОП-3 лучших футбольных судей России. Мятежный арбитр Игорь Федотов озвучил свою версию списка

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов стал настоящим открытием нынешнего сезона РПЛ. Это первый профессиональный футбольный судья в нашей стране, кто после каждого тура разбирает самые спорные эпизоды матчей. (У него есть свой успешный канала на YouTube). Ошибок и странных решений, согласитесь, очень много. В каждом туре есть что обсудить. Но при этом Игорь Федотов в интервью YouTube-каналу Rogozavr озвучил и список ТОП-3 лучших российский арбитров.

- Кто лучший арбитр России?

- Я считаю, что Владислав Безбородов.

- Почему?

- У него все ровно, стабильно. Я могу назвать тройку лучших: Безбородов, Карасев, Еськов. Еще Сергей Иванов на подходе. Да, ошибки у всех бывают. Но в целом по впечатлению от большого количества матчей их я считаю лучшими. Карасева я в будущем вообще вижу на посту департамента судейства РФС. Для судейства это было бы очень хорошо. Там уж точно не было бы ни «своих», ни «чужих».

При этом самый «нелюбимый», так скажем, арбитр Федотова – Михаил Вилков. В качестве самых вопиющих примеров Игорь Федотов приводит два эпизода. Фол Сердара Азмуна в игре против ЦСКА (ноябрь 2019-го) – прыгнул шипами в ногу Ивану Облякову. Многие сходятся в том, что это должна была быть чистая красная карточка, но Вилков эпизод проигнорировал. Второй случай – в мартовском матче игрок «Локомотива» Дмитрий Баринов схватил руками за шею бежавшего на скорости игрока «Ростова» Норманна и повалил на газон. Вилков показал лишь желтую.

- Этот момент – не 50 на 50, это просто чернота, – говорит Федотов. – В намного более контактном американском футболе, где все жестко, за такой прием бьют штрафные. В регби удаляют на десять минут. А у нас – желтая карточка?! Здесь у Вилкова был хороший шанс, взять висты, показать всему миру, что за такое удаляют. Но он этого не сделал. Значит он (Вилков, – Авт.) не разбирается, не понимает единоборств.

- Не понимает или сознательно принимает такие решения? Потому что не хочет идти на обострение – там же уважаемые, богатые клубы?

- Если так, то тогда его вообще убирать надо из судейства по большому счету.