3 мин.

У нас не было таких контрактов, как сейчас:Сколько платят ветеранам «Спартака» за коммерческие матчи

Сейчас будет пост, который не нужно расценивать как ехидство. Да, речь в нем пойдет о количестве денег. Но смысл в другом.  

Конечно, когда говорят про то, что у футболиста есть лет 10-15, чтобы заработать на дальнейшую жизнь, это вовсе не фигура речи. Можно сколь угодно ерничать про гиперзарплаты, и что бегать по полю за мячом - это вам не на заводе работать. (Вот уж не знаю, почему в таких разговорах в качестве примеров сразу приводят «завод» или «шахту»). Если это так просто, почему диванные аналитики не пошли в такую «легкую» профессию?  

Вы наверняка знаете, что время от времени известных в прошлом футболистов приглашают на различные «коммерческие» матчи. Ну, захотелось какому-нибудь богатому человеку отметить день рождения в компании кумиров своей юности, побегать с ними по лужайке. Или местная администрация пригласила команду ветеранов на день города…  

В новом выпуске YouTube-канала Rogozavr в том числе речь идет и об этом.

- Такие матчи - для ветеранов хорошее финансовое подспорье, - рассказывает в интервью Rogozavr лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев. - Особенно для тех, кто играл еще в советское время. Тогда же не было таких контрактов, как в 90-е, не говоря уже о нынешних. Поэтому и сегодня еще ребята - Хидиятуллин, Дасаев, Кечинов и другие - иногда ездят в такие поездки. Поэтому, если приглашают, многие с удовольствием соглашаются.

- Какие гонорары ветераны получают за такие выезды?

- Это вовсе не космические суммы. Если это выезд по Москве или Подмосковью - 20 тысяч рублей. Если куда-то по стране едут, «полтинник» (50 тысяч) могут заплатить.

- На самом деле, гонорары небольшие. В среднем это 50 тысяч рублей, - подтверждает сооснаватель ФК «Артист» Алексей Яшин (солист рок-группы Casual). В эту команду помимо известных музыкантов и актеров входят и бывшие ветераны. Практически каждый месяц выезжает в регионы на большие шоу: сначала футбол на местном стадионе, затем концерт на городской площади.

По словам Яшина, на такие матчи охотно едут не только футболисты советского периода, но и те, кто играл в 90-е и даже 2000-е.

- Да, в том числе ветераны футбола, у которых даже когда-то могли быть большие контракты… Деньги имеют свойство заканчиваться. И если они правильно не вложены… Я среди ветеранов бизнесменов не знаю. (Да, все хорошо помнят «блестящие» инвестиции Александра Кержакова, вложившего в несуществующий в нефтеперерабатывающий завод 300 млн рублей, - Авт.). Поэтому для многих бывших футболистов это единственный источник дохода - участие в коммерческих турнирах, или в наших каких-то поездках.

- А кто хедлайнер? Есть ветераны, которые стоят дороже?

- Наверное есть. Но в нашей команде все зарабатывают одинаково. Вообще, бывшие футболисты народ очень демократичный.

Кстати, бывшие игроки «Спартака» 1980-90-х в этой сфере самые востребованные. Так уж сложилось исторически, наверное. Самые организованные, самые известные.

Например, в той же обойме ФК «Артист» такой список: Егор Титов, Валерий Шмаров, Валерий Кечинов, Александр Ширко, Юрий Гаврилов (да-да, легендарный красно-белый диспетчер все еще иногда выходит на поле). Иногда - Дмитрий Ананко. Есть еще игравший за «Спартак» экс-динамовец Юрий Ковтун, бывший капитан ЦСКА Дмитрий Кузнецов и звезда рвавшей всех футзальной «Дины» 90-х Аркадий Белый.

Сейчас, конечно, зарплаты в футболе совсем другие. И, кажется, прозорливости у нынешнего поколения футболистов больше. Они, наверное, плюс-минус понимают, как сохранить заработанное. (Хотя, блин, снова вспоминается Кержаков). Или нет? Можете себе представить, как лет через 15 на такие матчи будет выезжать Артем Дзюба - причем, именно для заработка? Или Александр Кокорин, Денис Глушаков и другие их нынешние коллеги?