2 мин.

Почему «Ротор»?

Я, конечно, уже не тот болельщик, как бывают школьники. Я не отменяю занятия, если они совпадают по времени с трансляцией очередного матча волгоградцев в ФНЛ. Более того, я так ни разу и не был в Волгограде. Этим я похож на Брина Джонса, который поддерживая Палестину, Хамас и т.п., не удосужился там побывать. Впрочем, у чувака была достойная мотивировка: "Не поеду на оккупированную территорию. Пока существует государство Израиль..."

Но я о "Роторе". Итак, я стал за него болеть в 1993 году, по ходу второго чемпионата России. Именно тогда он бросил вызов (и именно поэтому меня и привлёк) всемогущему "Спартаку", который собрал все сливки после развала Союза. Фактически красно-белые были своеобразной сборной СНГ. Правда, многие из них сориентировались и получили российское гражданство, укрепив сборную заодно. Онопко, Никифоров, Цымбаларь, Пятницкий и т.д. (ну как уж укрепив - в следующий раз после Евро-88 мы вышли из группы только при Хиддинке)

Когда были беспорядки в октябре, штурмовали Останкино, стреляли по Белому дому из танков (до сих пор не пойму, почему так плохо стреляли, что не разрушили, а просто немного подпалили), по ТВ как раз шла трансляция из Волгограда. И вот над было случиться так, что именно её и прервали из-за штурма телецентра. Мы победили 1:0.

Когда я только начинал работать в Академии, курсы арендовали помещении школы на Тимура Фрунзе. И вот тогда занятие тоже совпало с матчем. Как раз за год или два до этого "Ротор" выпал из вышки, но умудрился добраться до 1/16 финала Кубка России. Играли с Амкаром. И вот я оставил номер своего мобильного на гостевой с просьбой скинуть мне счёт после окончания матча. И что вы думаете - двое неизвестных мне благодетеля весь матч присылали мне смс-ки с ходом игры, а однажды даже позвонили, чтобы я стадион послушал! Я, конечно, извинился и вышел в коридор :)

Ещё можно вспомнить "качели" с тем же "Спартаком" по ходу игры счёт менялся так: 0:1, 2:1, 2:3, 4:3, опять же мы победили. А ещё "золотой" матч в Волгограде, проигранный 0:2. И еврокубки ("МЮ", "Нант", "Лацио", "Црвена Звезда"). И гол Нидергауса коням в кубке, когда он полкоманды обвёл в одиночку, а потом у нас в доме вырубили свет часа на 2 (но всё равно победа 2:0).

Да много чего было. Счастливый гостевой сектор в Лужниках после матча с "Торпедо" (3:0). Ошибка Босса на последней минуте в Черкизово в 2004-ом (победа 1:0).Разгром от ЦСКА на разрушенном ныне "Динамо" с хет-триком Вагнера.

Я надеюсь, в наступающем сезоне мы вернёмся. Эти парни настоящие!

P.S. Ни разу по ходу написания никуда не заглядывал, доверившись собственной памяти, так что может, где-то и ошибся, хотя никаких откровений тут вроде бы нет. Это вот когда мне года 64 будет, посмотрим, что я вспомню и что - все остальные)) Всем удачи, пацаны, а особенно - сборной Таити! (ну и отдельный привет сборной Ямайки, пусть побеждает сборную Вавилона всегда)