5 мин.

Батшуайи пора уезжать из Англии. Он стал заурядностью, сидит в запасе в Кристал Пэлас и не нужен Челси

Я пристально следил за переходом Батшуайи в Челси в 2016. Во- первых три лондонских клуба Челси, Арсенал и Тоттенхэм единовременно усилились нападающими и было интересно кто с покупками не прогадал. Арсенал остановился на кандидатуре Лукаса Переса, Тоттенхэм купил за 22 млн евро Винсента Янссена, а Челси привёз “ещё одного Дрогба” за 39 млн. Для Миши неминуемо было сравнение с Дидье. Такой же крупный, тоже из Марселя. Но сумма выложенная за нападающего даже сегодня дикая. Тоттенхэм, между прочим, очень хотел бельгийца к себе. В то время бельгийская диаспора в клубе задавала тон. Со своей трансферной политикой шпоры не могли выиграть конкуренцию у Челси, но могли заплатить за Янссена 22.

Если в Тоттенхэме роль подмены Кейна не устраивала Батшуайи, то чего он ждал в Челси? Коста был основной и на тот момент забил 32 мяча в 56 игр. Хотя тот сезон за Челси стоит назвать лучшим выступлением Миши за синих. Чемпионский гол, 20 раз Батшуайи выходил на поле и забил 5 мячей. За 5 лет что бельгиец в клубе, он всего сыграл в 48 матчах. То есть почти половину игр он провёл в своём дебютном году.

Посчитав Батшуайи перспективным, но неокрепшим для основы, Челси отпустил бельгийца в аренду в Боруссию. Пока Мората все больше себя дискредитировал в Лондоне, Батшуайи в Дортмунде пришёлся ко двору. Миши забил 6 мячей в стартовых 7 матчах. Фанат Бэтмена в паре с Робином прекрасно взаимодействовали. Ройс открыто желал оставить бельгийца в команде. Для этого одного желания Марко недостаточно. "Мы заинтересованы в подписании Батшуайи на постоянной основе. У "Челси" уже есть два центральных нападающих - Альваро Мората и Оливье Жиру. Но мы должны подождать и посмотреть, кто будет тренировать лондонцев в следующем сезоне."

Челси почувствовав возможность отбить уплаченную в 16 году сумму трансфера запросил 58 млн. Естественно Дормтмундцы ценник не потянули, бельгиец вернулся в Лондон. На месте итальянца Конте оказался итальянец Сарри со своим Игуаином. Я вообще не понял не желание продать Батшуайи в Боруссию. Во-первых, если дело в деньгах, уплаченные 38 млн изначально Челси мог вернуть. Во-вторых, по возвращению из аренды Батшуайи был снова отдан в аренду. Затем снова и снова.

Миши стал игроком Челси, который не играет за клуб, а только мотается по арендам. Вы же помните Пиазона, который был в Челси 8 лет и сыграл за синих 1 матч?

Миши уехал в Валенсию, где не потянули его личку и вернули досрочно с одним забитым мячом в 15 матчах. После, решив подержать поближе, отдали в Кристалл Пэлас. Орлы хотели выкупить трансфер полностью, Челси на этот шаг не пошёл, оставив бельгийца и ещё 40 арендных игроков на контракте, потому что их ожидал трансферный бан.

Миши стал заложником клуба. Батшуайи для Челси как хлам в гараже- выкинуть жалко, но в целом не нужен. Но только ли вина клуба в этом? Пока Челси жил на сухую и пользовались внутренними ресурсами, Лэмпард предоставлял шанс всем. У него играл Абрахам, играл Батшуайи, Жиру. Фрэнк объяснял что достаточно сделать Миши : "Каждая тренировка – это возможность поработать, набрать форму, выложиться по максимуму, будь то простая игра, владение или пробежка. Это относится не только к Миши – все игроки должны это понимать. Да, Батшуайи может быть и в лучшей форме, но это относится и к остальным. Я буду работать с Миши.От нападающих я требую, чтобы они усердно работали без мяча, потому что мы хотим отбирать его высоко на поле.Это требует кропотливой работы. Нападающий должен напрягать защитников, постоянно атакуя линию обороны.У Батшуайи есть качества для этого, и я хочу поработать с ним, чтобы добиться этого", – сказал Фрэнк.

Получив нового форварда Челси снова отправил игрока в аренду, и , как странно, снова в Пэлас. Неужто не нашлось покупателей на бельгийца? Это уже не тот нападающий, за которого без зазрения совести можно просить 58 млн. Пэлас тоже не глупые, хоть и Миши совсем недавно за Пэлас играл, орлы взяли нападающего на короткое время, чтобы оценить его способность принести пользу команде. Но сегодня Миши проигрывает конкуренцию Джордану Аю, Бентеке, забил всего один мяч за 15 игр. У него огромный личный контракт и противоположная результативность.Короче, ситуация очень печальная.

Миши ещё вполне молодой парень. Всего-то 27! По спортивным меркам Батшуайи на золотой середине. Пора сделать промежуточные выводы, пересмотреть ориентиры. Несмотря на все трудности, Миши по-прежнему вызывается в сборную.

Контракт бельгийца рассчитан до 30 июня 2022 года. Не думаю что Челси будет препятствовать его уходу, скорее даже поддержит это начинание и выставить адекватный ценник. Та закупка нападающими в 2016 для Тоттенхэма, Арсенала и Челси закончилась ничем.

Батшуайи ещё долго продержался! У Миши уникальное достижение, первый игрок в 21 веке который забивал в Англии, Германии, Франции и Испании. Дорога так и ведёт в Италию. Пора на постоянку уже, а то все как Пиазон.