7 мин.

Лидеры Чемпионшипа все как один сменили тренеров. Разбираемся кто куда

Любопытно, в шипе чемпион никогда не меняет  тренера в межсезонье. Более того, чемпиона как бы и нет. Фактически есть, но теперь играет в премьер-лиге. Может и обещает вернуться, однако трон на сезон свободен и никто его защищать не будет. То ли дело фавориты, претенденты-называйте как угодно. Большинству даже не важен титул победителя, как промоушен. В наступающем сезоне за звание чемпиона намереваются бороться как минимум 4 команды: Фулхэм, Шеффилд Юнайтед, Вест Бромвич и Борнмут. Вероятно кто-то подтянется по ходу сезону, типа Барнсли или Суонси как в сезоне прошедшем.

Марку Силва в отправился в Фулхэм. Я хотел бы вас спросить: кого вы считаете явным фаворитом в турнире? Больше чем уверен что многие назовут Фулхэм. Да оно и понятно! Перед глазами свежи воспоминания из АПЛ, при отрицательном результате дачники играли не скудно. А последние успехи в Чемпионшипе? Дачники кажутся сильнее чем, скажем, Шеффилд. Несмотря на предполагаемый будущий успех Скотт Паркер и Фулхэм свои отношения закончили. Молодой английский специалист хотел больше полномочий на своей должности, больше контроля, в том числе и над трансферами, но руководство не собиралось уступать место у штурвала, закончив сотрудничество с англичанином. О нем мы поговорим позже. А новым главным тренером стал Марку Силва, последним местом работы которого был Эвертон.

Видимо, португальцу настолько понравилось в Англии, что согласился на предложение даже из Чемпионшипа. Начиная своё путешествие в АПЛ Силва вылетел из высшего дивизиона вместе с Халл Сити, только понижаться в классе не пожелал. В чемпионшипе тренером тигров стал Леонид Викторович, а Силва дождался предложения Уотфорда. Период в Эвертоне был настолько плох, что исправлять положение после Силвы пригласили Сэма Эллардайса, а португалец с тех пор сидел без работы. Предложение Фулхэма для португальца как спасательный круг на берегу Ла-Манша? По всей видимости, Силва долго ждал контракт от любой английской команды и не соблазнялся на общение например с ЦСКА. Так что загружая фэнтези или симулятор легко выбрать команду по фамилиям- это точно будет Фулхэм.

Скотт Паркер бросил Фулхэм. Такой уход из Фулхэма я бы отметил даже плюсом. Какой такой уход? Скотт конструктивно гнул свою линию и не прогибался ради работы в Фулхэме. То есть у Паркера есть своё видение ситуации и своя позиция, возможно правильней сказать идеология, и если ее не принимают в клубе - нужно уходить. Работа ради работы- большая проблема для молодых специалистов. Придя в клуб с неподходящими видением для тебя- это риск большого провала, а когда ты тщательно фильтруешь и выбираешь клуб согласно твоим идеям- может получится очень любопытно. Как Стив Купер, например. Суонси пригласили тренера без опыта работы на взрослом уровне, зная что будут брать ориентир на воспитании молодых игроков. Купер же чемпион мира с юношеской сборной Англии и легко приглашал звёзд той сборной в свою команду. Не считая Фодена конечно.

Паркер переехал в Борнмут, где доверились его идеям, знают его возможности ну и целятся на повышение, ведь в пошлом сезоне почти получилось: Брентфорд в полуфинале легким движением превратил вишенок из претендента на повышение в участника Чемпионшипа. Паркер сменил Джонатана Вудгейта на посту тренера. Вудгейт проделал большую работу, ведь он возглавил команду в середине сезона и смог затащить её в плей-офф. Но, как ни крути, Паркер выглядит более интересным вариантом.

Валерьен Исмаэль пошёл на повышение в Вест Бромвич. Бромвич устал разочаровываться и просто заплатил сумму компенсации за Исмаэля: 2 миллиона евро поступили на счёт Барнсли. Первым кандидатом на пост был Давид Вагнер, но он отказал ради швейцарского Янг Бойз. С Крисом Уайлдером осталось поставить подписи, только Гоучань Лай (владелец Вест Бромвича) лично наложил вето на приглашение англичанина. После провала с Майклом Эпплтоном в отставку ушёл спортивный директор дроздов так и оставив команду без главного тренера. Не ясно кто решил пригласить Исмаэля, но поиски завершились назначением француза.

Кто же такой Валерьен Исмаэль, спросите Вы? Во-первых это бывший защитник Баварии. Нет, не так. Во-первых это тренер, попавший в зону плей-офф прошлого сезона с Барнсли. Вы можете что-нибудь сказать о Барнсли? А он с ними боролся за путевку в АПЛ. И только потом это бывший защитник Баварии. Казалось, выплата отступных - проигранная позиция Вест Бромвича, но дрозды совершили ход конем. Один из лучших ходов за последние годы- подписали свободным агентом Алекса Моуэтта. Это капитан и лидер прошлогоднего Исмаэлевского Барнсли. К нему обращались многие клубы, даже из премьер-лиги и я почти уверен что фактор тренера сыграл ключевой роль в принятии решения. Шикарно сработано!

Бромвич по-прежнему обладает сильным атакующим потенциалом, все лидеры на местах. Интересно, как тренер из маленького клуба построит свою карьеру на Хоторнс.

По началу назначение Йокановича кажется прекрасным решением руководства Шеффилд Юнайтед, ведь суммарно у Славиши промоушенов больше, чем у вышеназванных специалистов. Небольшое преимущество перед конкурентами, так сказать. Но ведь количество промоушенов не гарантирует новый успех? Иначе Нилл Уорнок становился чемпионом ежесезонно. Ну или через сезон, вылетая из АПЛ. Чтобы понять в какой футбол будут играть клинки- достаточно вспомнить в каком стиле играл Фулхэм при Йокановиче: развитие молодых талантов (Сессеньон) игра в атаку и множество забитых мячей. Вы забьете сколько сможете, а мы - сколько захотим! Сессеньон, Митрович и Кэрни под руководством серба провели чуть ли не лучшие игры в карьере. Митрович, конечно, ещё при Паркере станет лучшим бомбардиром в Чемпионшипе, но с Йокановичем нападающий провёл неполный сезон в чемпионшипе. Просто вспомнить историю подписания Митро: Фулхэм арендовал у Ньюкасла на пол года засидевшегося форварда, а при тренере соотечественнике Митро стал забивать чуть ли не в каждом матче. Летом Фулхэм вывалил 25 млн и оставил Александра на постоянной основе.

Однако, Йоканович провалился в премьер-лиге. Он не готов отходить  от намеченного плана по ходу встречи. Фулхэм продолжал атаковать большими силами даже ведя в счете, когда следовало бы закрыться. Много раз дачников за это наказывали, много раз Фулхэм ловили на контратаках, а ужасная игра в обороне как почерк лондонской команды, независимо от наставника. Вполне показательно, что лучший матч Фулхэма в АПЛ под руководством серба- это перестрелка с Бернли со счетом 4:2. Это была единственная победа серба в Премьер-Лиге. Неоспоримая вера в лидеров оставляла команду в меньшинстве, в случае если грамотный соперник мог перекрыть действия игроков. Наверное, от того и не заиграл Сессеньон в АПЛ. И все же. Для меня возвращение Йокановича из Катара в Англию особенно будоражит, хочется видеть как можно больше играющих команд. Конечно я имею в виду играющий в атаку. Не могу знать, чему научился Йоканович в Катаре. И ведь ехал он туда не из-за отсутствия предложений по работе! Любой клуб первой шестерки Чемпионшипа, в отсутствие тренера конечно, рассматривал его кандидатуру, но Славиша всегда отказывался.

Вы только задумайтесь на минутку: теперь Чемпионшип совсем изменил стиль игры, здесь больше ценится контроль мяча, а тренеры с лонгболлами уходят в небытие! Может, это и есть одна из причин почему клубы из второго дивизиона не могут задержаться в премьер-лиге? Они просто не способны конкурировать с таким стилем игры против команд высшего дивизиона. Вот тот же Норвич не за что не отступит от своей манеры! И даже если они снова вылетят- действовать будут по своему.