9 мин.

Евро 2020-это любовь к сборной Дании! Из-за них я буду переживать за «Брентфорд» в АПЛ. Стоп, а где связь?

Чем ближе становилось окончание турнира, тем меньше вспоминали о Кристиане Эриксене. Это легко обьяснимо, ведь опасность жизни миновала, а вопрос восстановления и продолжения карьеры к Евро не относился. Это несчастье останется как в истории турнира, так и в истории сборной Финаляндии. Вот же «повезло»! Впервые выйти на Евро, чтобы столкнуться с таким поворотом судьбы… Правду говорят: беда объединяет. Сопереживание Дании родилось в нездоровой обстановке, в неспортивной конкуренции, но равнодушным остаться было невозможно. А как же несправедливо закончилась игра с Финаляндией! 23 удара нанесли датчане, били пенальти, а вот соперникам хватило одного удара для победы. Ждали увидеть сказку, что ребята выйдут и за себя, и за того парня на эмоциональном катке пройдутся по финнам. Однако разум подсказывал: какого черта они вообще вышли после произошедшего?

 

Оправившись от шока, датчане со сборной Бельгии выдали совершенно противоположную сборной России игру, но с аналогичным результатом. Радуясь победе российской команды над сборной Финляндии, на наших глазах всемогущую и непреодолимую Бельгию датчане раскатывают после первого тайма 1:0. Эта Бельгия изрешетила нашу сборную на уровне «easy . Датчане, конечно, проиграли, но оставили потрясающее впечатление. Мы увидели в них того самого «сына маминой подруги». Все стало понятно в очной встрече. Владимиру Стогниенко было трудно подобрать слова для прогноза на матч: «Россия-Дания?… Я скажу 1:1, но, если честно, в этот прогноз не верю. Против наших прогнозировать не хочется». А датский игрок казанского «Рубина» рассказал, что в России не очень-то и много знают о Дании в целом: «Не каждый, кого я встречаю на улице в России, вообще знает, что такое Дания. Уже по этой причине они, вероятно, считают себя немного лучше нас. Дошло до того, что я просто говорил людям, что приехал из Скандинавии, потому что россияне в основном знают о Швеции.»

 

Я не нашёл человека, который, вопреки всем, был бы уверен в победе российской сборной. Да таких и не было. Интересно то, что у россиян нет обиды на датчан, а ведь именно они выкинули нас с Евро. Бывает, что испытываешь раздражение к победившей команде, но тут ситуация другая: не случись эта победа над Россией, произошли бы изменения на посту главного тренера сборной?

 

А где уж и повезло, так это в плей-офф: попасть на Уэльс, а дальше на Чехию, не наткнувшись на фаворитов турнира в сетке. Разгромив первых и переиграв вторых ближе к полуфинальному матчу раздумывалось: а что если Дания это будущий победитель Евро? Будет ли это справедливо или правильно? Как минимум это было бы красиво. Победить во имя товарища, который, вероятно, уже сыграл свой последний матч. И, вероятно, не только за сборную.

Однако, в чем большой плюс этой сборной- способность произвести равноценную замену практически каждому игроку. Посмотрите: сломался Поульсен, который играл в старте в групповом этапе- вышел Дольберг и с Уэльсом, и с Чехией принёс результат. Ларсен безболезненно заменил Васса, а потерю Эриксена восполнил Дамсгор. Последний- открытие турнира. Скажите, что вы запомнили лучше? Может, гол в ворота нашей сборной? Или гол со штрафного в ворота англичан? Президент «Сампдории», клуб в котором играет Миккель, сказал следующее: «С каждым голом цена Дамсгора вырастает на 10 миллионов евро».

 

А дальше выпала ненавистная сборная Англии. И после победы в матче ненависть к ней выросла ещё больше. Ни от того что победили. Вовсе нет, а от того как это было сделано: с душком испорченности и обмана. Каждый ответит по-своему почему он невзлюбил англичан: домашний Евро, левый пенальти или скучная игра. Найти резервный источник свежести датчанам не удалось - они с трудом доигрывали встречу оставаясь в меньшинстве из-за травмы Йенсена и невозможности его заменить, при этом догоняя соперника. Лазерные указки, нырок Стерлинга, два мяча на поле... все это воссоздало образ мученика и несправедливо осужденного Юрия Деточкина в лице сборной Дании.

 

Жаль, только не дают медалей за третье место на чемпионатах Европы. Могло ли получится что-то большее у датчан? Выход в полуфинал - это большой успех и максимум для сегодняшней команды. Встречаясь с более мастеровитым соперником Дания чаще остаётся побеждённой: с выходом Де Брёйне бельгийцы перевернули встречу и победили, а англичане в дополнительное время выглядели намного свежее и бодрее. Одним физическим состоянием встречу не выиграешь, но с каждой минутой дополнительного времени англичане давили усиленнее.

И, в общем-то, как всегда после неудачи на большом турнире начинаешь сравнивать свой отчий край то с немцами, то с испанцами, теперь вот с датчанами… Ну, черт возьми, почему у нас не так?! Хотя, казалось бы, всего лишь датчане… Они, между прочим, подошли очень прагматично к изменению своего футбола в целом: и клубного, и сборных. Они начали с реформ воспитания молодого поколения: так у детей нет ни турнирных таблиц, ни счетов, а траснферы до 13 лет запрещены, чтобы дети воспитывались в максимально благоприятной среде с родителями и друзьями. Это реформа имеет огромное количество пунктов и подпунктов: от работы психологов, до поведения родителей на трибуне. К этим изменениям они пришли уже давно, ещё в далеком 2006 году, но плоды пожинают только сейчас: главная сборная в полуфинале Чемпионата Европы, а молодежные команды от U-16 до U-21 набирают в среднем 2,36 очка за игру.

В клубном футболе полное отличие от РФПЛ: нет лимита на легионеров, нет государственного финансирования, позвали исследовательско-консалтинговую фирму Hypercube (сегодня они создали новый формат Лиги Чемпионов 2024) для изменения внутреннего чемпионата и деления турнира на 2 шестерки. Датчане как и хотели поднялись на 15 строчку в таблице коэфициентов, а их открытость к инновациям привлекла инвесторов из заграницы.

 

Например мульти-миллионер Мэтью Бенхэм из Англии. Он сколотил состояние на беттинге с помощью математических моделей и статистических исследований, предлагая своим пользователям наиболее вероятные события. Будучи болельщиком «Бренфорда» и обладая большим капиталом Бенхэм выкупил в 2009 году часть акций любимого клуба, который находился в 3 английском дивизионе, с годами всё больше завлодевая правом владения. Раздражаясь от огромных современных трат в футболе, Бенхэм решился на эксперимент. Но так как его любовь к «Бренфорду» слишком сильна, для своих идей Бенхэм выкупил датский «Мидтьюлланд» и назначил спортивным директором Расмуса Анкерсена-потому что их идеи с Бенхэмом полностью совпадали. В «Мидтьюлланде» они устроили moneyball ( кстати, Билли Бин в составе международного консорциума имеет долю в датском клубе «Эсбьерге»). « Мы не можем тратить больше конкурентов, главное: анализ данных лиги, команд и игроков» - говорит спортивный директор. Добившись успеха в Дании Анкерсен уехал работать в главный клуб — «Брентфорд».

 

Назначив главным тренером «Брентфорда» датчанина Томаса Франка в 2018 клуб ещё больше обратил внимание на « Лигу SAS». И в самой Дании о команде стали говорить больше: статьи, подкасты, форумы. Томас Франк не имел большого опыта главного тренера: работал с молодёжными сборными U-17 , U-19 и «Брондбю». Расставание с клубом случилось из-за того, что тренера раскритивал владелец клуба на одном из фанатсикх форумов через акаунт сына. Конечно после такого Томас ушел из клуба, решив развивать свою тренерскую деятельность в Англии, пусть даже и не главным. Дин Смит покинул «Брентфорд» ради любимой «Астон Виллы», неожиданно поступило предложение стать рулевым его помщнику- Томасу Франку. «Томас знает стратегию «Брентфорда», его уважают и поддерживают игроки, и другие тренера. Всё это время он играл важную роль в развитии нашего клуба, и мы считаем, что он готов к работе в качестве главного тренера». Он вывел «пчёл» в АПЛ в прошедшем сезоне, но первые 3 игры во главе клуба проиграл, от чего получил массу критики.

 

Сменив тренера клуб не изменил своей философии. Они по-прежнему искали игроков из низших дивизионов и продавали их за огромные деньги. Например французкий нападющий Нил Мопей был куплен за 1,6 млн фунтов, а продан за 19,8 в «Брайтон». Или Олли Уоткинс. «Брентфорд» приобрел нападающего за 1,8 млн фунтов, и, проведя сезон с 26 забитыми мячами, Астон Вилла збрала в свои ряды за рекордные для себя 28 млн.фунтов. Без замены «пчёлы» не остались- купили Айвена Тоуни который в последствии забил больше всех голов за сезон в истории Чемпионшипа (история Чемпионшипа начинается с 2005) , а именно 31 мяч.

 

Сегодня в составе Брентфорда числится 6 игроков с паспортом Дании, двое из них выступали на Евро: это Матиас Йенсен и Кристиан Нергор. Остальные: Кристиан Нергор, Мадс Соренсен, Мдас Рожрслев и Лука Рачич не старше и 22 лет, у них всё ещё впереди.

 

У «Брентфорда» с Чемпионшипом очень крепкая история любви: за последние 2 сезона у них было 2 промоушена, хотя по ходу чемпионата они были в лидерах, но бездарно упускали возможность выйти с первых двух мест. В чемпионшипе «Брентфорд» выступал с сезона 2014-2015 года, а такое желаемое возвращение в АПЛ случилось спустя 74 года. А вообще, если взять в расчёт промоушены всех английских дивизионов, так там «Бренфорд», наверное, главный неудачник- из 10 попыток одна успешная (в прошедшем сезоне)

«Брентфорд» это маленький кусочек Дании в АПЛ. Вообще в Премьер-лиге много представителей разных культур во владении клубами: у «Уотфорда» темпераментный итальянец Поццо, у кого-то шейхи или русский миллиардер. Бенэм, конечно, не датчанин, но успех его «Брентфорда» тесно связан с датским футболом: пилотная версия «Мидтьюлланда», тренер, игроки и спортивный директор-все из Дании. А «Брентфорд» частичка сборной Дании, что влюбила в себя на Евро. Строят moneyboll, развивают молодёжь, живут по средствам. В мире борьбы толстых кошельков в Премьер-лиге «Брентфорд» выглядит парнем странноватым, но от этого не менее интересным.