4 мин.

Динозавры никогда не вымрут. Вот и Эллардайс снова при деле

Премьер-лига неизбежно летит вперёд, ее динозавры сдают. Редкие кадры на плаву в высшем дивизионе. Мойес например или многоопытный Рой Ходжсон. Когда-то Дэвид работал в Эвертоне и считался мега перспективным, а Карло Анчелотти, нынешний тренер Эвертона, в это время бороздил вершины Лиги Чемпионов. Рой Ходжсон выходил с Фулхэмом в финал Лиги Европы и был на пороге Ливерпуля, Клопп же выстраивал незабываемую Боруссию. 

Вот и Большой Сэм вернулся в большую игру. На беззаботном отдыхе Эллардайс находился больше двух лет, а теперь возглавляет Вест Бромвич. Английскому тренеру было удобно критиковать Эмери, завидовать Саутгейту, считая что он должен быть у руля сборной. Так же Сэму было удобно отказываться от предложений Хаддерсфилда, когда те были в зоне вылета, от предложения Фулхэма, считая что их не спасёт даже чудо (в сезоне 2018\2019), Ньюкаслу тоже сказал вежливое «нет».

Казалось, что Эллардайс поставил капкан на клуб из первой 10, ожидая кто решится на авантюру с ним, но таких предложений не было. Эвертон уволил Сэма из-за желания борьбы за ЛЧ, таким образом посчитав тренера неперспективным. Влашич вспоминал о работе с англичанином так : «Футбол при Эллардайсе был ужасен, если это вообще можно назвать футболом.» Так почему же Эллардайс согласился на предложение Брома, хотя ситуация у тех не лучше чем Хаддерсфилда и Фулхэма.

Не дадим пыли попасть в глаза, матч с Сити невероятная удача. Единственное хорошее что можно было вспомнить о Вест Броме еще, так это ничья 3:3 с Челси. И всё. Команда перешла в АПЛ с минимальным усилением. Были выкуплены Диангана и Перейра, а если уже говорить о новичках так это только Иванович.

Почему так? Владельцы мало заинтересованы в клубе. Гуочуань Лай стремится продать клуб, когда-то купившим за 200 млн фунтов. Тогда это был крепкий клуб АПЛ и соответствующая цена. Сегодня готовы от него избавиться с большой скидкой, за 100 млн. Хотели 150, но из-за пандемии 100. А если ещё подождать, так ещё выторговать скидку можно, клуб ведь на пороге вылета. Вот здесь и нужен Сэм. Тактика предельно проста. Спаси клуб ради продажи, а дальше новые владельцы, идеи, тренер.

Ещё в 2017 Сэм был близок к Вест Брому. Тогда клуб уволил Пьюлиса. Нетрудно догадаться какая главная задача была у клуба. Не срослось потому что к Эллардайсу постучался Эвертон. Деньги,амбиции.

Сегодняшняя задача по спасению — одна из сложных за всё время для англичанина. Футбол далеко ушел вперед, Сэм отдыхал два года. Коллеги по цеху ,естественно британцы, не справляются даже в Чемпионшипе. Посмотрите таблицу, Ноттингем Форрест под руководством Криса Хьютона на грани зоны вылета, не побеждали 7 игр. Обыграл в последнем матче Шеффилд Уэнсдей, которые в ещё большем удручающем состоянии. У них вообще изначально был штраф в 12 очков. Там рулит Тони Пулис. Дождливый вечер в Стоке с такой же игрой-это про Тони. В общем, он тоже куда-то не туда рулит, серия без победа уже 9 матчей. Давайте ещё Пардью вспомним. Если он выпал из вашего внимания то вы ни за что не угадает где он. В Болгарии! Технический директор в софийском ЦСКА. Сдают динозавры-то!

Что-то модно,а что-то вечно. Нилу Уорноку по-прежнему дают клуб,чтобы вывести в АПЛ, Сэму Эллардайсу -чтобы из АПЛ не вылететь.