3 мин.

«Я хочу играть в Англии, но когда назвали команду…». Смолов зря не поехал в «Вест Бромвич»

 

Пару дней назад Фёдор Смолов о Чемпионшипе выразился:«Какие варианты были кроме «Сельты»? За 2-3 дня до этого появился вариант с «Вест Бромвичем». Но это Чемпионшип, я не очень хотел, толком не задумывался даже. Я сказал, что хотел бы играть в Англии. Но когда назвали команду, то я сказал Герману Ткаченко: не, сливай». 

 Мы уже давно привыкли что мечты российских игроков об Англии укладываются в первые топ 6 команд, дальше уже не Англия. Конечно, Фёдор имеет право выбирать что душе его угодно и его можно понять. Это ведь даже не Лондон! Да и русских здесь отродясь не было. То ли дело Виго, там наших почитают, а какой город, а? Испания, Примера…

 Ну а что? Всё так. Да, в Уэст Бромидже не забалуешь, небольшой городок, ну и какой к черту Чемпионшип? А я скажу какой. «Бромвич» на пару с «Лидсом» еще с осени улетели от преследователей на расстояние чуть меньше, чем «Ливерпуль» от «Сити», но на достаточное чтобы спокойно перенести все невзгоды спада формы команды или травм, или дисквалификаций. Только перед остановкой из-за пандемии «Бром» упустил первую строчку. Так что как галочку можно поставить о «медальки из Англии за победу в Чемпионшипе» при удачном раскладе. И это была бы первая чемпионская медаль в карьере, на фоне серебряных и бронзовых.

Второе, тренер Славен Билич. «Русская душа-потёмки», а Славен хорошо знаком с русским человеком, да и о способностях Смолова знает не понаслышке. А в-третьих, у Смолова в «Броме» нет (не было бы) невероятных конкурентов. Могли слышать разве что о Чарли Остине. Когда-то он успешно забивал в АПЛ за неуспешный «КПР». Но сейчас он в форме далёкой от наилучшей в карьере. Еще Робсон-Кану, который забил 10 мячей и является лучшим бомбардиром клуба. Ну и Кеннет Зохоре, малоизвестная личность с ростом 194 см и 3 забитыми мячами. Так что можно ждать от какого-то клуба из английского шипа? Игру в комбинационный, атакующий футбол в команде, которая забила 64 мяча, больше всех в шипе (на пару с Бренфордом).

 Но опять же, хозяин-барин! Можно ехать в «Сельту» бороться за выживание, можно открыто(смело) говорить, что я мол «Марсель», «Лион» вообще не рассматривал! А можно до 30 лет просидеть в чемпионате России, где за тебя не то, что 12 миллионов евро ни один середняк из Европы не даст, но и о 6 думать будет.