9 мин.

Реванш

Когда диктор перешёл к представлению вратаря и стартовой пятёрки Атлантов вежливые хлопки приветствия гостей переросли в ураганный рёв. Не только я уверена в сегодняшней победе, судя по статистике ещё 850 человек пришли поддержать, поболеть и просто насладится бескомпромиссным хоккеем.

Итак, у Никитина новый белый шлем и, похоже, новая ловушка. Наши и соперники построились на синих линиях, Максим Лужанский  дружески отоварил стоящих рядом партнёров клюшкой по филейной части.  Исполнен гимн и как обычно команды собрались перед игрой у своих ворот. Львы, как и в субботу, обозначили свой боевой настрой громким стуком клюшек.  На нашей половине было тихо.

Хочу отметить добрую традицию, идущую со времени Атланта, на наших матчах всегда бывают интересные гости. А в этот раз стартовое вбрасывание произвёл серебряный призёр Олимпиады в Сочи  по следж хоккею Илья Волков. Уходя со льда Илья галантно помог девушке фотографу  не под скользнуться.

Свисток и понеслось Атланты, раз за разом ввинчиваются в зону Львов, но голкипер гостей Григорий Трещалин  творит чудеса, раз за разом оставляет наши атаки безрезультатными.

Один из львят, ещё масочник активно цепляется к  Атлантам, то клюшкой в спину после свистка двинет, то едет перед нашим и что-то говорит. Похоже, в Питере после эпического поединка Женьки и Дамира и юниорам хочется не отставать. Наши не возражают, но судьи вовремя гасят эти вспышки, в основном гасят, повисая на Атлантах, а львёнка загоняют на лавку.

91 номер гостей Вадим Зеленков просто сметает силовым приёмом Диму Мехоношина, наш вскакивает и пытается вбить обидчика в борт, но отлетает от него как от стены, ещё бы разница в 10 кг.

Не смотря на средне-командные габариты, Львы редко выбираются из своей зоны, Атланты прут на пролом, в каком-то фильме есть фраза: «вижу цель - не вижу препятствий». И сбитый с ног Сашка Чирва ухитряется сохранить для партнёров шайбу. Егор Кулаков проезжая на пузе отдаёт пас точно под бросок. Но Трещалин на кураже и шайба как намагниченная прилетает точно ему в ловушку.

Объявление о последней минуте первого периода, видимо было кодовым словом для питерских гостей и  львы пошли в атаку,  того гляди мог повториться вчерашний сценарий, но все сирена, счёт не открыт. Перерыв.

А у нас оказывается праздник в перерыве диктор сообщил, что сегодня 8 лет исполнилось МКБ (молодёжному клубу болельщиков)  Атлантов,  хоккеисты преподнесли «Антанте»  клюшку с автографами всех игроков команды, а я опять подумала, что поздравлять то лучше победой.

Второй период, и первое же удаление нашего игрока реализуют гости, а наши в первом периоде дважды растранжирили своё большинство. Помня как здорово играл в первом периоде  вратарь гостей, я и представить не могла, что за семь минут Трещалин пропустит три шайбы.

Сначала Павел Щербаков с передачи Алексея Царёва сравнивает счёт.

Затем Роман Шувалов выводит вперёд Атлантов

Егор Кулаков с передачи Константина Храпского и Павла Щербакова делает счёт 3 : 1 в нашу пользу и отправляет Григория Трещалина отдыхать.

Гости меняют вратаря, сменщик Григория Алексей Иванов, то же не плохо проявил себя в субботнем матче. Тренерский штаб гостей берёт тайм аут, дать разогреться вратарю и перенастроить подопечных.

Насколько возможно  было разглядеть на скамейке питерцев тренеры предъявили хоккеистам очень весомые аргументы, разговор видимо, шёл на повышенных тонах и сопровождался яростной жестикуляцией.

Атланты тоже были проинструктированы в этой паузе, но пассы руками нашего тренера выглядели скорее успокаивающими.

Оставшиеся семь минут второго периода уже Алексею Иванову приходится творить  чудеса. Атлантов было не остановить, у жёлто – синих получалось всё, и проходил диагональный пас навесом от борта к борту, и подстраховка партнёров и скорости и силовые.  Не зря наш гость Илья Волков сказал, что видя первый раз молодёжный хоккей считает его, не уступающим по зрелищности КХЛ. Ну, я-то считаю, что некоторые команды КХЛ мы даже превосходим.

Взбучка в тайм-ауте добавила Львам агрессии, и мощный Зеленков уже сносит Михаила Степанова.

Один из моментов вызвал дружный ржач на трибунах, наш вратарь Вадим Никитин очень часто уходит за ворота помочь защитникам.  В очередной раз Вадик завладевает шайбой и ищет, кому из партнёров сделать передачу. Открылись сразу трое и от обилия вариантов голова пошла кругом, Никитин не сразу решил, кому лучше дать пас, секунд пятнадцать ушло на выбор.

Второй период так и завершился со счётом 3:1.

Третий период, во всяком случае, его первая половина, были продолжением второго, Атлант играл в давление и прессинг по всей площадке, вот даже опечаталась, конечно же Атланты – но как же круто они играли!

Павел Правило, открылся у синей соперника, убежал от защитника и точный бросок во вратаря. К Никитину то же разок убежал один на один игрок гостей, Вадим справился.

Очень хорошее владение клюшкой у Павла Щербакова, одной рукой ведёт шайбу, переложиться успевает и только фол останавливает нашего нападающего.

И всё таки четвёртый гол состоялся, не удалось Алексею Иванову отстоять свою смену на ноль. С передач Дани Дылдина и Саши Чирвы, шайбу забросил Александр Жебелев. Теперь уже нет сомнений, этот матч Атланты доведут до победы.

До конца третьего периода 55 секунд, примета вновь сработала без осечки. Удаляется Александр Чирва и как обычно на его удалении Атланты пропускают гол. Ребята, что то надо делать с этими совпадениями.

Следом за Александром удаляется Максим Лужанский, естественно ворота гостей пусты и в этот раз Атлантам удаётся забить в пустые и тут же звучит сирена. И это гол Александра Чирвы. Но судьи едут смотреть момент. Всем ясно, что это победа, но вся арена стоя ждёт результат видео гол просмотра. То дружное «шайбу – шайбу», то «молодцы». Парни приветствуют трибуны, всё хорошо – но пятый гол Атлантам не засчитали.  Запишем на память, в следующем матче у фортуны должок перед Сашей.

Ещё хочу выразить благодарность команде соперников. Коллектив хороший, боевой матч получился на загляденье.