6 мин.

самый лёгкий способ заработать:

Как пели когда-то великие АББА «Money, Money, Money…»: многое (если не всё) в этом мире давно уже (а уж в АПЛ и поныне) крутится вокруг бабла - о нём и поведём речь… Можно было бы обойтись всего-то одной таблицей соотношения денег от участия английских клубов в еврокубках и денег от участия в играх АПЛ, но есть некоторые «различия»…

у5и4у

Не секрет, что Лига Европы уже давно рассматривается ведущими клубами как бедный родственник Лиги Чемпионов, но давайте посчитаем и подумаем: а так ли уж беден этот самый родственник ? При подсчётах не забываем поглядывать в Таблицу, при этом напомню, что деньги за эти 2 турнира УЕФА делятся на две части: а) призовой фонд на основе результатов, и б) доходы от трансляций.

А считать (и анализировать) мы будем на примере нынешнего победителя Лиги Европы – лондонского Челси, который, напоминаю, заработал в евросезоне 2012 больше чем любой другой английский клуб. Мне возразят, что "МЮ за один только выход на групповом этапе заработал 5 миллионов евро…". Ну да, не спорю, но за одно только попадание в финал Лиги Европы команда получает 6.5 миллиона евро, а за победу Челси получил 9 миллионов.

цупм4ц

Сухим языком цифр: Челси получил не менее 44.400.000 евро (в том числе, 34.400.000 от ЛЧ и 9.000.000 от ЛЕ). Конечно, это меньше прошлогодних 59.900.000 евро в триумфальном для Синих розыгрыше ЛЧ, но учитывая заработанные деньги в Суперкубке УЕФА (2,2 млн.евро) и на клубном Чемпионате мира (4 млн.долларов), всё не так уж плохо.ога. Как видим, остальные три английских участника ЛЧ также не остались в накладе: доход МЮ составил 39.3 миллиона евро, Горожан – 32.4 миллиона, Пушкарей – 34.5 миллиона (что на 6.2 млн. у них больше, чем в предыдущем сезоне).

А теперь о некоторых "различиях"... Все надеюсь помнят диалог двух тарантиновских гангстеров из "Криминального Чтива"?

"...Винсент: Да у них там всё немного не так… Ну, в смысле, у них там все точно так же, как и здесь, только немного по-другому… Вот, знаешь, как в Париже называют «Четвертьфунтовый чизбургер»?

Джулс: Что, они не зовут его бля«Четвертьфунтовый чизбургер»?

Винсент: У них там метрическая система - они вообще там не понимают, что это такое «четверть фунта».

Джулс: Ну, и как они его блязовут?

Винсент: Они зовут его - «Роял чизбургер»!

Джулс: «Роял чизбургер» !? А как же тогда они зовут «Биг Мак»?

Винсент: Ну, «Биг Мак»-это «Биг Мак», только они называют его «ЛёБигМак».

Джулс: «Охуеть»…" (с) 

яуач

Я понимаю, что тут почти все ходят-бродят-колобродят по ночам с калькулятором под мышкой, но уточню некоторые параметры всех этих «Роял чизбургеров» и «Биг Маков»… Начну с «Биг…», простите, призового фонда Лиги Чемпионов.

Итак, любая из 32 команд, которая участвует на групповом этапе Лиги чемпионов (пусть даже проиграв все матчи), гарантированно получает 8.6 млн.евро. Есть также поощрительные премии в размере 1 млн.евро за каждую победу на групповом этапе плюс 500 тысяч евро за ничью (не трудно посчитать, что если команде удастся выиграть все 6 своих матчей в группе, он получит 6 миллионов евро). Далее, выйдя из группы каждая из 16 команд  получает дополнительно 3.5 млн.евро, в то время как существуют дополнительные призы для каждого последующего этапа: четвертьфинал – 3.900.000 евро, полуфинал - 4.9 млн.евро, финал – 6.500.000 евро и победитель – 10.500.000 евро. Не трудно подсчитать, что максимально (по вышеуказанному пункту «а») в ЛЧ можно 37.4 млн.евро.

Теперь перейдём к призовому фонду Лиги Европы. Принцип такой же, как в ЛЧ, хотя суммы меньше: каждый из 48 клубов (участвующих в групповом этапе) получает плату по 1.300.000 евро. Плюс по 200.000 евро за каждую победу и 100.000 за ничью на групповом этапе (да, чуть не забыл, введено новое дополнение в этом сезоне: победители групп получают дополнительно 400.000 евро, а занявшие второе место – 200.000 евро). Далее идут призовые за выход в плей-офф: по 200.000 каждой (из 32-х) команде, затем – по 350.000 каждой из 16 команд, по 450.000 евро четверть-финалистам, по 1 миллиону полуфиналистам, 2.500.000 евро- финалисту и 5.000.000 евро - победителю Лиги Европы. Не трудно подсчитать, что победа клуба в ЛЕ (по максимуму) даст 9.9 млн.евро, что на 54% больше, чем в позапрошлом году (6.400.000 евро).

ц3ес24

Тем не менее, «спуск» в ЛЕ (из ЛЧ) можно использовать с пользой для казны клуба, а если при этом ещё и пройти полуфиналы… А ведь мы ещё не считали вторую составляющую – бабло за трансляции.

«… Бабло — это вам не просто деньги! Последние часто бывают маленькими, вымученными, выпрошенными до получки, и т.д.; бабло же всегда идёт валом и отгребается лопатой…» (с) Луркоморье

фЦЧВ

Итак, перейдём к второй составляющей - деньгам за трансляции. Кстати, эта величина - самая «переменная» из изменчивых, ибо не секрет, что эта сумма зависит «величины» самого телевизионного рынка той или иной страны (скажем, в Англии она больше, чем скажем, в Испании или в Италии). Что касается английских клубов, то картина следующая:

ЦУУК3Й

Поясню некоторые детали: многое зависит от того места, которое занял клуб в АПЛ в прошлом (прошедшем) сезоне (чемпион - 40%, второе место - 30%, 20% - третьему и, соответственно, четвертому – 10 процентов) и от прогресса в текущем сезоне ЛЧ (что основано на количестве сыгранных игр, начиная с группового этапа). Применительно к прошедшему сезону картина следующая: МС (как чемпион) - получил 30%, МЮ (занявший вторую строчку) - 25%, Арсенал (будучи третьими) - 15% , когда как Челси - 30%. То есть, первые 3 клуба потеряли часть своего телевизионного пула именно после прошлогоднего евроуспеха Челси в ЛЧ, что подтверждает следующий нюанс: чем меньше клубов из вашей страны продолжают борьбу в ЛЧ, тем выгоднее для вашей команды (ну, а разве конкуренцию кто-то отменял ?). Теперь перейдём к конкретному распределению этих «телевизионных» денег по клубам. На первый взгляд, результаты более чем странны: например, и МЮ и Арсенал одновременно вылетели из числа 16 команд ЛЧ, но МЮ получил на 4.3 млн. больше чем Пушкари (имею в виду разницу между 23.200.000 и 18.900.000). На самом деле, ничего странного, всё закономерно - ведь МЮ финишировал впереди Арсенала в АПЛ сезона 2011/12 (и, соответственно, получил «свои» 25 % (в таблице соответствует сумме в размере 10.8 млн.), а Арсенал свои 15% (в таблице – 6.5 млн.). Мораль тут такова: с чисто финансовой точки зрения, важно не только чтобы клуб попал в BigFour по итогам сезона в АПЛ (то есть, попадание в ЛЧ), но и претендовал в этой четвёрке на место как можно выше.

p.s. таблицы, расчёты и все данные - собственность блоггера TheSwissRamble