«Вердер» почти вылетел, «Лейпциг» ужасен дома, «Бавария» снова на коне: главное в Бундеслиге

В центральном матче тура между «Байером» и «Баварии» болельщики ждали настоящей борьбы. Многие называли «Байер» чуть ли не самой яркой командой по игре. С первых минут показалось, что хозяева, действительно, дадут фавориту бой, а после гола Лукаса Аларио уверенности в этом прибавилось. «Байер» так сильно обрадовался забитому мячу, что команда Петера Боша просто перестала играть. Гости спокойно забили 3 мяча до перерыва, а могли и больше, но Серж Гнабри не реализовал футбольный буллит в отличие от своего партнера по команде Кингсли Комана. Во втором тайме свой дежурный мяч забил Роберт Левандовски, а хозяева ответили лишь голом 17-летнего Флоиана Вирца. Он стал самым молодым автором забитого мяча в Бундеслиге, побив достижение Нури Шахина. В итоге 4:2 в пользу «Баварии». «Байер» без Кая Хаверца ничего не смог противопоставить лидеру.

Дортмундская «Боруссия» на своем поле принимала набравшую ход «Герту». В первом тайме игра была откровенно скучной, опасные моменты почти не возникали. Второй тайм был повеселее. «Шмели» чудили в простых ситуациях: Джейдон Санчо не попал в створ ворот после классной комбинации, а Юлиан Брандт принял абсолютно идиотское решение, не отдав пас на Ашрафа Хакими в моменте, когда хозяева выбегали 3 в 1. Хорошо, что у «Боруссии» есть Эмре Джан, который в этом матче сыграл в тройке центральных защитников и при этом часто участвовал в атаках. Одно из его подключений завершилось единственным забитым мячом. Джан – главный герой матча.

Ближайшие преследователи «Боруссии» «РБ Лейпциг» и другая «Боруссия» из Менхенгладбаха дружно потеряли очки. Осечку «жеребцов» можно было ожидать, ведь они приехали во Фрайбург, где не выигрывали 18 лет. Неприятная серия для «Боруссии» продолжилась. Единственный мяч забил вышедший на замену Нильс Петерсен после подачи со штрафного бывшего футболиста «Боруссии» Винченцо Грифо. А вот «РБ Лейпциг» по-настоящему начудил. В первую очередь это касается французского защитника Деотшанкюль Юпамекано, который в идиотской ситуации удалился и оставил команду в меньшинстве на целый тайм! Минимальное преимущество удержать не удалось. Защитник «Падерборна» Кристиан Штродьек забил на 92-й минуте, и гости неожиданно увезли из Лейпцига ничью. Жаль, что эти очки не помогут в борьбе за выживание. У «Лейпцига» впереди не сложный календарь, но с такой игрой никто не удивится, если команда Юлиана Нагельсмана останется без Лиги чемпионов. С рестарта сезона «Лейпциг» выигрывает только в гостях.

Странный сезон в этом году проводит «Айнтрахт». После убедительной победы в гостях над «Вердером» со счетом 3:0 мало кто ожидал, что «орлы» возьмут и бездарно сыграют против «Майнца», который показывал очень плохую игру после рестарта Бундеслиги. В итоге Пьер Кунде и Мусса Ньякате забили по голу, хотя «Майнц» мог забить больше. Еще два мяча были отменены из-за офсайда. Ближайшие преследователи «Майнца» «Фортуна» отобрали очки у «Хоффенхайма», сыграв вничью 2:2. Хозяева могли рассчитывать на победу, ведь гости с 9 минуты играли вдесятером, однако воспользоваться численным преимуществом не получилось.

Воскресный день не порадовал болельщиков большим количеством забитых мячей. «Вердер» и «Вольфсбург» обычно играют результативно между собой, но не в этот раз. Игра получилась одой из самых скучных после рестарта чемпионата. Все шло к ничьей 0:0, но за 10 минут до конца голландец Ваутер Вегорст практически лишил «бременцев» шансов на сохранение прописки в Бундеслиге.

«Шальке» наконец-то набрал первое очко после возобновления сезона, хотя «Унион» больше наиграл на победу, но берлинцам немного не повезло. «Аугсбург» и «Кельн» выдали классную концовку, обменявшись голами на 85 и 88-ой минутах. Хозяева поля могли победить, но Флориан Нидерлехнер не реализовал пенальти.