15 мин.

Егор Голенков — новый герой «Ростова». Раньше он уезжал в Португалию и Чехию, а сейчас кайфует от Ростова-на-Дону

У Комличенко серьезный конкурент.

«Ростов» в этом сезоне серьезно штормит — после десяти туров команда находится всего в трех очках от зоны вылета. 

Егор Голенков — один из немногих светлых моментов у ростовчан за этот отрезок:

  • Сыграл 414 минут в чемпионате. За весь прошлый сезон — 671;

  • Лучший бомбардир «Ростова» не только в этом сезоне, но и в 2023-м году.

Нападающему всего 24, но он будто уже прошел футбол. Судите сами:

  • Дебютировал в Премьер-Лиге при Франке Веркаутерене; 

  • Вылетел из нее при Талалаеве;

  • На пару с Иваном Сергеевым разорвал ФНЛ при Осинькине;

  • Дважды попробовал свои силы в Европе;

  • Стал лучшим бомбардиром Кубка России 22/23;

  • Оформил дубль в ворота Акинфеева в этом сезоне.

Ниже — главное из карьеры футболиста «Ростова».

В Академии Коноплева каждую неделю дрался с Ломаевым, на базе «Крыльев» сломал унитаз вместе с Овсянниковым, разговаривал с Лорией о политике и дебютировал в РПЛ при Веркаутерене, с которым общается до сих пор

В Академию Коноплева Егор Голенков попал в десять лет. Тогда школа еще финансировалась фондом Романа Абрамовича, поэтому условия были на самом высоком уровне. Поначалу жить на расстоянии от дома было очень сложно: «Был просто ужас! Я ревел в подушку. Очень скучал. Я серьезно думал над тем, чтобы вернуться домой. Но на каждые выходные ко мне родители в Тольятти приезжали, иногда забирали меня в Самару».

Дополнительным препятствием для Егора была система академии, которую выстроили тренеры из Голландии. Из-за этого он на время сменил позицию: «Был акцент на технику, на дриблинг, я же больше форвард таранного типа. Сначала был во втором составе, потом даже переводили в третий. Там всего шесть человек тренировалось, я даже не нападающего играл, меня ставили центральным защитником. И я часто был в списках на отчисление, на ниточке держался. Оставался в обойме за счет своих физических данных».

После уменьшения финансирования на смену голландцам пришли отечественные тренеры, которые увидели в парне потенциал и стали снова использовать его центральным нападающим.Егор играл в одной команде со своими одногодками: Максимом Глушенковым, Вячеславом Грулевым и Иваном Ломаевым. С последним у них выстроились «особые отношения»: «Мне кажется, с Ломаевым мы дрались каждую неделю. Переходный возраст, много разногласий. Оба неуступчивые. По любому поводу: учеба, футбол… Думаю в пацанской среде это вообще классика. У нас даже со времен академии был учет, сколько он меня на замахе убрал, а сколько я отобрал и забил. У нас всегда дружеские отношения были — дрались потом быстро мирились». Потом, уже в дубле «Крыльев» «неуступчивый» Егор вместе с другим игроком Богданом Овсянниковым сломает унитаз на базе клуба: «Небольшая потасовка. Причем у нас была тренировка буквально через 5-10 минут. Потом просто оплачивали ремонт».

В 15 лет отец Егора организовал для него просмотр в португальской «Лейрии», где были русские руководители. Там мальчик очень понравился тренерскому штабу и семье предлагали остаться, даже обещали помочь родителям с работой на новом месте. Но по правилам УЕФА трансферы несовершеннолетних игроков из других стран запрещены, поэтому пришлось вернуться. 

Папа Егора всегда активно помогал юному игроку. Один из его советов вообще помог Егору забить гол. «Он постоянно говорил: «Всегда смотри, где вратарь». Я никогда в жизни так не делал. И на игре с дублем «Локомотива» я увидел, что вратарь далеко [вышел из ворот]. Мне мяч попадает, я в одно касание принимаю и со своей половины забиваю».

К 2015-му году финансирование школы полностью пропало и она перешла под управление «Крыльев Советов», так Егор попал в систему самарского клуба. Он заметно выделялся своими физическими данными на фоне сверстников, поэтому тогдашний тренер самарцев Франк Веркаутерен активно подпускал совсем молодого Голенкова к тренировкам с основной командой.

Поначалу Егору было неловко во взрослой команде: «Не представлял, что могу тренироваться с профессиональными игроками, которых только по телевизору видел или с трибуны. Думал, как обращаться — на «вы» или на «ты». Они вроде в два раза старше меня. Но в то же время мы одной команде. Неудобно было в этом плане. Отношения между старшими и молодыми всегда двусторонние. Они и помогают, и пихают. Было тяжеловато. Я жил в номере с Лорией — взрослым, опытным дядькой. А я 16-летний пацан по сути. Не знал, о чем поговорить с ним. И тогда в стране была как раз спорная тема с Грузией, а я всегда следил за политикой и вообще новостями. И мы с ним стали на этой почве общаться. Ибрагим Цаллагов всегда поддерживал и даже защищал в каких-то моментах. Подсказывал, что делать. Ткачев Серега тоже много подсказывал, по-дружески шутил. Они меня приглашать уже начали на какие-то командные мероприятия. Но все равно было тяжело».

Голенков дебютировал в РПЛ в конце осенней части чемпионата 16/17 — вышел на замену на 84-й минуте в матче с «Оренбургом». Это был последний матч самарцев под управлением Веркаутерена — команда барахталась на дне турнирной таблицы и тренера уволили из-за провальных результатов.

С бельгийцем Егор держит связь даже спустя столько лет: «Он мне недавно написал на почту. Сказал, что смотрел наш матч с «Торпедо»: «Рад, что ты играешь в РПЛ, слежу за тобой, удачи!». Когда у меня контракт с Самарой закончился, мы тоже общались». Сам Веркаутерен никогда не скрывал симпатий к нападающему: «Я видел потенциал в Голенкове. Пытался продвинуть его в основную команду. Конечно, тогда он не был на 100% к этому готов. Сейчас, когда я смотрю игры, он не всегда попадает в состав. Для меня это челлендж — следить за ним, помогать советами». 

Аренда в Португалию: поля уровня ЛФЛ, тренировки за пять километров от дома, в котором не было отопления

После Веркаутерена самарцами руководили Скрипченко и Тихонов, но при них Голенков не смог закрепиться в основе. Мешали травмы, из-за которых Егор в общей сложности пропустил девять месяцев. Даже аттестат приходилось получать родителям, потому что в этот момент футболист был на реабилитации в Германии! 

В это время агенту поступило предложение от той самой португальской «Лейрии», в которой Егор уже был на просмотре еще подростком. Договорились об аренде, чтобы Егор сменил обстановку, полноценно восстановился от травм и набрал форму. Вместе с ним поехал одноклубник по молодежной команде тот самый Богдан Овсянников.

С набором формы не вышло. Парней сразу же определили во вторую команду, с основой они практически не тренировались. У молодежки не было базы, поэтому Егора и Богдана поселили в квартире за несколько километров до стадиона. 

«Всем снимали квартиры. Еще холодно жутко было. Отопления нет, центральная часть Португалии, рядом океан и вечером температура до нуля опускалась. Приходилось в одеяла прятаться. Скучал по бабушкиным коврам, которые на стене висели. 

Нам, естественно, пообещали, что мы будем в основной команде, но по факту – нет. У основы-то был хороший стадиончик, они играли в третьей лиге, а мы бегали на искусственном поле. До него приходилось бегать по пять километров туда и обратно, чтобы просто фишечки пообводить. Само поле было ужасного качества ― в России на таких в ЛФЛ играют. Зарплата маленькая, в районе тысячи евро, поэтому на такси не хватало. ЖКХ — сам плати. Цены совершенно другие, приходилось экономить. В итоге даже эту зарплату так полностью и не выплатили», — вспоминал Егор.

Из-за искусственного покрытия у Егора опять начались травмы, ему даже пришлось летать на реабилитацию в Сербию. «Наверное, главный позитивный момент – выучил португальский язык. Как-то поймал себя на мысли, что португальский знаю лучше английского. Но сейчас уже будет трудно на нём говорить, не смогу, как на английском», — подытожил свои страдания в Португалии футболист.   

Вместе С «Крыльями» разгромил ФНЛ, а потом внезапно перебрался в Чехию: жил в отеле, приезжал в полицейский участок под конвоем, а у клуба не было денег на МРТ

Сезон 19/20 «Крылья Советов» провалили и вылетели в ФНЛ: «Это был шок. Нам все говорили, что «Химки» не пойдут в РПЛ. Мы заняли 15-е место, но нам сказали, что на 90% все хорошо. Клуб даже устроил праздничный банкет, а потом узнали, что «Химки» все-таки заходят», — комментировал ситуацию Егор. У него к тому моменту уже был результативный сезон за молодежку, дебют за молодежную сборную России и несколько выходов на последние минуты. Перед стартом нового сезона в Самару приехал целый батальон из «Чертаново» во главе с Игорем Осинькиным. Егор переживал за игровую практику и просил отдать его в аренду в другой клуб, но Корниленко, ставший спортивным директором, уговорил его остаться. И не зря — самарцы уверенно лидировали на протяжении всего чемпионата, а Егор стал полноценным игроком обоймы, регулярно выходил на замену и забивал.

Сезон «Крылья» провели выше всяких похвал — разгромили лигу, набрав рекордное количество очков и дошли до финала Кубка России. Егор забил 14 мячей в чемпионате и вошел в пятерку лучших бомбардиров. Перед финалом Кубка он даже чуть не прослезился: «Когда мы ехали на стадион, тут болельщики «Крыльев», там болельщики «Крыльев». Я вижу эту колоссальную поддержку и понимаю что вот он час, наш шанс. Еще бы чуть-чуть и я бы не сдержался». Локомотив победил в тот вечер со счетом 3:1.

После возвращения в РПЛ, «Крылья» предложили Егору новый контракт, но тот решил еще раз попробовать свои силы в Европе. Так Голенков оказался в чешской «Сигме». По мнению самого Егора, это был очень перспективный вариант: «»Сигма» показалась мне неплохой командой, да и в Чехии более открытый футбол. Мне это очень понравилось. Я посмотрел несколько игр: там были счета 3:3, 4:3, 4:2. Это, наверное, и подкупило. В футбольном плане там очень сильный акцент на физику. Ребята рассказывали, что так во всех чешских клубах. Этот футбол мне близок, поэтому посчитал, что нужно ехать».

Все сразу пошло наперекосяк. Сначала нападающего не могли дозаявить из-за проблем с компенсацией «Крыльям». Затем он получил травму на одной из первых тренировок. «Изначально мне диагностировали обычный ушиб колена. Думал: две недели – и все будет в порядке. Через неделю после ушиба я говорю им: «Давайте сделаем МРТ». Они отвечают: «Еще недельку потерпи, МРТ дорого выйдет». Я уже предлагаю сам все оплатить – до такого абсурда дошло. После этого они мне говорят: «Хорошо, МРТ на следующей неделе, жди». В итоге я пролечился полтора месяца, потом мне говорят, что нужно хирургическое вмешательство. Пришлось делать операцию, хоть и несерьезную по хирургическим меркам».

Инфраструктура клуба тоже подкачала: «У них не было базы, как и медштаба – только массажист и реабилитолог. Хотя это команда Премьер-лиги, которая борется за еврокубки. Мы тренировались просто на стадионе. Распорядок дня: в нагрузочный день ― двойная тренировка. Утренняя ― в 10 утра, потом обед в ресторане, потому что базы нет, после часик есть время поваляться, а в 14 в жару вторая тренировка. Я спрашиваю: «Зачем вторая так рано? Почему не сделать в 17? Жарко же». Мне отвечают: «У нас люди с разных городов. Как мы сделаем её вечером? Им будет невыгодно мотаться». 

Проблемы были и в бытовом плане. Аренду квартиры клуб посчитал слишком дорогой. В итоге Егору пришлось жить в номере отеля, где есть только кровать и туалет. В клубе обещали исправить ситуацию, но в результате футболист прожил в таких условиях три месяца, пока не решил уехать восстанавливаться в Самару.

Дальше начался полный сюр. Егору сообщили, что он не сможет выехать из Чехии, потому что его арестуют из-за просроченной визы! Оказалось, что за все это время клуб не позаботился сделать новичку рабочую визу и он находился там по своей туристической, которая за это время истекла. Разбираться с этим игрока отправили самостоятельно: «Поехал в полицейский участок под конвоем, где меня официально арестовали за просроченную визу. Дали переводчика, при этом отобрали все вещи. Руки за голову, мигалки… Увезли в другой участок, сняли пальчики. А потом продлили визу». 

Обжиться в Чехии Голенкову помогал легенда РПЛ Мартин Йиранек. Сначала он помог Егору в первый раз добраться из Праги до города Оломоуц, где играет «Сигма», а потом занимался общением с руководством, документами и бытовыми вопросами. Например, Мартину приходилось разбираться с клубом, когда Егору не платили зарплату: «Зарплата приходит всем игрокам, проверяю у себя – мне одному она не пришла. Как минимум, неприятно. Приходилось писать Мартину. Кстати, зарплату из Чехии я до сих пор не получил. По моим подсчетам они должны мне две зарплаты, а по их ― половину от одной».

Спустя полгода Егор уже не скрывал, что хочет покинуть клуб: «Моя первостепенная задача – восстановиться от травмы. Рассчитываю со дня на день выходить в общую группу, но пока неясно, с какой командой. Намерен ли я вернуться в Россию? Это работа агента, но да, я сказал ему, что хочу вернуться в Россию, а там как получится. Карьера в Чехии пока не очень задалась».

В «Ростове» кайфует от Карпина и города, устает от долгих переездов и выступает против FAN ID

«Ростов» уже давно интересовался Голенковым. Первые запросы самарцам поступали еще зимой 2021-го, когда команда играла в ФНЛ. Тогда клубы не договорились о цене. Год спустя все сложилось. «Когда договорился с «Ростовом», наступило облегчение», — выдохнул футболист.

Начинал в «Ростове» Егор как глубокий запасной. Это неудивительно: на позиции форварда зажигал Николай Комличенко, да и к требованиям Карпина не так уж легко привыкнуть. Еще осложняли адаптацию долгие переезды между матчами, которые банально мешают выспаться: «Для профессионального спортсмена это утомительно, — признавался Егор, — Перед длительным выездом я стараюсь максимально не выспаться, чтобы поспать в дороге. Но на обратном пути так не сделаешь, все на эмоциях. После игр уснуть очень сложно даже дома, а в автобусе – невозможно. У нас был выезд в Москву ― обратно мы ехали 12 часов, я поспал только последний часик».

По словам Егора, из-за осложнившейся логистики не получается даже выбраться домой на выходные: «Сейчас я даже не могу домой съездить на выходные. Недавно был матч с «Оренбургом», думаю отлично Оренбург рядом с Самарой. Подбираю рейс, чтобы приехать к утренней тренировке. В итоге самарский рейс переносят на несколько часов. Я прилетаю в Сочи, потому что самый короткий путь до Ростова — из Самары до Сочи на самолете, а из Сочи до Ростова на поезде. И из-за того, что рейс задерживают, поездов до Ростова уже нет. Пришлось ехать на такси за 24 тысячи, чтобы успеть на тренировку». 

Но ради работы с Карпиным это того стоит: «Георгиевич один из самых топовых тренеров, что у меня были. Харизматичный, строгий, но справедливый. Очень важно, что он умеет правильный микроклимат в команде выстроить. На летних сборах перед товарищеской игрой он меня успокоил. Этот разговор мне очень помог психологически ― в итоге я гол забил». По словам форварда, при Карпине он прибавил в тактике и обороне, научился лучше перекрывать зоны и прессинговать. 

Прогресс действительно заметен — в прошлом сезоне Егор стабильно играл только в Кубке России(и стал его лучшим бомбардиром), а с этого сезона все чаще выходит с первых минут и в чемпионате и лидирует в команде по забитым мячам.  

За полтора года жизни в Ростове-на-Дону он уже успел освоиться и полюбить город. Тому свидетельство — многочисленные фотографии в социальных сетях.

«Когда переходил в «Ростов», мне все говорили, что это очень футбольный город. И я никак не мог прочувствовать эту топовую атмосферу из-за Fan ID. Понял это на матчах Кубка», — признавался Егор. Вместе с другими одноклубниками он открыто критикует новую систему прохода на стадион, которая помешала его бабушке попасть на игру в Самаре: «В Самаре многие родные пришли на стадион поболеть за меня. Но не моя бабушка. Она инвалид, передвигается только на коляске. Чтобы оформить Fan ID, нужно стоять в очереди в МФЦ или на стадионе. Да, получить документ можно перед матчем, однако специальные кабинки расположены на улице. А матч был в ноябре, температура минусовая. Получается, из-за какой-то бумажки бабушка не смогла увидеть меня на поле. Хочется играть при полных трибунах всегда, а не только во время кубковых матчей. Если Fan ID не будет этому мешать, я ничего против иметь не буду».

Фото: Социальные сети «Крыльев Советов», «Ростова», Егора Голенкова, Медиаагенство Pushka Sports