3 мин.

Превосходство Скудры

Когда в Лигу пришел "Йокерит" из Хельсинки, заголовки репортажей о матчах этой команды чуть ли не поголовно содержали какую-нибудь отсылку к карточным играм. Оно и понятно, название обязывает. Не шуты - так джокеры. Но вот второй регулярный сезон красно-желтых в КХЛ завершился, и в плей-офф вновь выяснилось, что они - не самая сильная карта в Континентальной Хоккейной Колоде.

Не слабее джокера финского сейчас оказывается "Торпедо", ведомый джокером рижским. Петерис Скудра в очередной раз показывает... Ну, что он, как минимум, один из самых ярких тренеров в Лиге, как максимум - один из лучших. Разбирать все аспекты Скудры как тренера не имеет смысла, но вот про один нельзя не сказать. После четвертого матча серии к Петерису подошел игрок "Йокерита" Йессе Йоэнсуу и, опуская все остальное сказанное в тот момент в подтрибунке, заявил нечто вроде: "Ты очень плохой человек, за тебя никто играть не хочет." Это заявление очень смешное.

Сейчас объясню, почему смешное. 

Мы видели очень много тренеров, которые достигают успеха. И делают это очень по-разному. Кто-то сильный тактик, кто-то выезжает на мощнейшей подготовке перед сезоном, кто-то ведет себя предельно корректно по отношению к своим и чужим игрокам, и так далее, и так далее. Безусловно, одна из любимых всеми групп - тренеры-мотиваторы. 

С кем напрашивается первое сравнение Скудры в рамках тренерского цеха КХЛ? Для меня - с Милошем Ржигой и Раймо Сумманеном. Эти двое, в то или иное время добивались и признания, и каких-никаких, а высот. Общее, если вам угодно, заключается в способности накрутить своих игроков до предела, добиваясь больше сотни процентов эффективности, используя, в том числе, яростные методы, вроде брани с судьями и трюка с летающими планшетками.

"Спартак", "Атлант" и "Слован" Ржиги в КХЛ, "Авангард" Сумманена - клубы при этих тренерах ломали стереотипы о себе, вытаскивая отдельные матчи и целые серии, делая это во многом за счет тех громогласных дядек на скамейках.

Нынешнее "Торпедо" точно такое же. Результат есть, хотя состав Нижнего Новгорода сложно назвать топовым, от первого вратаря до последнего нападающего. Неплохой, но не более того.Да, в этом сезоне Даугавиньш ездил от команды на Матч Звезд, вполне заслуженно, но куда больше внимания к себе в этом сезоне в "Торпедо" приковывают те, кому, по правдивым и не очень слухам, место в лечебно-трудовом профилактории, а не на льду (ну ладно, после Скудротерапии - на льду, на льду). В общем, сравните состав НиНо с любой другой командой Запада, оставшейся в игре.

При этом "Торпедо" не без труда, но прямо сейчас взламывает первый раунд плей-офф КХЛ. Не хочется забегать вперед - серия все же затягивается, и становится самой огненной в четвертьфиналах конференций - но "Торпедо" близко к тому, чтобы мы посмотрели на результат первого раунда и воскликнули "наконец-то!"

При схожести ситуаций, у Милоша и Раймо нет одной очень важной черты, которой обладает Петерис. Да, своей яростью и тот, и другой похож на Скудру, но они сражаются больше за своё понимание происходящего, а не за своих игроков. Говорите, что хотите, но в том самом матче. за который Скудра получил дисквалификацию, Петерис сражался с людьми в полосатом не сколько за общую хоккейную справедливость, сколько именно за своих парней.

За Даугавиньша, которого могли осудить менее жестко, за Жердева, который получил по лицу. И пусть этот бой был неравный, команда видела, что её тренер готов положить и свою голову на плаху судейских решений. Ради каждого из них.

И вот Йессе, серьезно, ты хочешь нас убедить в том, что за такого тренера никто не хочет играть?В этом - один из главных козырей нынешнего "Торпедо".

Конечно, только одного желания главного тренера защищать своих игроков недостаточно, чтобы ворваться в полуфинал конференции со словами "Here's Peteris" и с характерным выражением лица. Но у Петериса есть еще парочка сильных карт в рукаве, будьте уверены. Игра не окончена.

Фотографии - официальный сайт "Торпедо" и официальная группа "Йокерита" Вконтакте