5 мин.

Внезапная старость. На возвращение Александра Семина

Сергей Подгорнов встречает "русскую душу" - Александра Семина в КХЛ. 

1

Свершилось! Александр Семин возвращается из-за океана и едет в Магнитогорск. Похоже, что это уже свершившийся факт. Вот только ждут его здесь не как одного из лучших форвардов страны, а как «сбитого летчика», который дополнит стремительно пополняющуюся компанию Жердева, Фролова, Филатова, в общем, тех, кого публика и спецы от хоккея уже давно списали.

На последних этапах карьеры Семин заработал клеймо человека, который весь свой потенциал демонстрирует только в контрактный год, а все остальное время «катает на папиросе». Поэтому Джордж МакФи, будучи генеральным менеджером «Вашингтона», очень грамотно стимулировал талантливого, но склонного к разгильдяйству форварда, предлагая тому лишь краткосрочные контракты на 1-2 года максимум. 

При этом Александр все равно играл неровно, чередуя потрясающие матчи с провальными, но это не мешало ему с легкостью пробивать отметку в 30 заброшенных шайб за сезон. И совсем сложно было удержать Семина, когда ему по-настоящему хотелось играть в хоккей. В эти моменты он мог доминировать в лиге на уровне признанных звезд калибра Овечкина, Кросби, Стэмкоса… Да что говорить, вы сами все видели, достаточно вспомнить победный ЧМ в Квебеке.

Но все-таки, широта ли русской души или что-то еще зачастую не позволяет нам использовать данный свыше талант на полную. Мы привыкли выезжать на нем, когда это особенно нужно, но никто не задумывается над тем, чтобы свои умения развивать. У нас если пахарь, то не хватает таланта, а если одаренный, то, как правило, не умеет трудиться. Страна крайностей. Народ крайностей.

Вот и Александр Семин представляется мне эдаким Маратом Сафиным от хоккея. Марату не было дано богом каких-то конкретных выдающихся качеств, просто, когда он хотел играть, он сам становился богом. 

Петр Ильич Воробьев, воспитанником которого является Саша, всегда отмечал, что к этому парню нужен особенный подход во всем. Проще говоря, ему нужно чувствовать себя уникальным в коллективе. Но это типично наша, русская история. В иностранных организациях тебя выделяют, только если ты «делаешь разницу».

Получив огромный контракт от «Каролины» Семин успокоился и принялся заниматься тем, что он умеет лучше всего – «валять дурака». Логичным исходом этого стали провальные сезоны с отвратительной статистикой, ужасная Олимпиада и вполне логичный разрыв контакта с «Ураганами». 

В начале этого сезона Александр был словно рыцарь на распутье. С одной стороны была удобная КХЛ, где можно продолжать заниматься любимым делом (продолжать лениться) за хорошие деньги, с другой - попытаться зацепиться за минимальный, ничего не гарантирующий контракт в Америке.

И здесь, к удивлению многих Семин принял решение остаться в НХЛ, сказав, что он еще слишком молод для того, чтобы возвращаться на родину. Но еще больше удивило то, что Александру предложил контракт «Монреаль» Террьена, у которого нужно не просто работать, а люто вспахивать на обоих концах площадки вне зависимости от игроцкого статуса. 

Семин никогда особым усердием не отличался, поэтому иллюзий относительно этой истории никто не питал. Логичным оказалось и то, что Александр, провалившись в «Монреале», прошел драфт отказов без единого предложения от других франшиз.

Теперь, когда стало ясно, что в АХЛ наш герой ехать не намерен, все его ждут здесь с преогромным скепсисом. Надо сказать, что и в данной ситуации, Семин сумел удивить. Имея предложения от СКА и Магнитогорска, нападающий выбрал Урал. И стоит отметить, что эта история видится для Александра довольно перспективной. 

Определяющим звеном в переговорах выступил самый радеющий за судьбу форварда человек в отечественном хоккее – Петр Ильич Воробьев. И это, пожалуй, единственный, кого Семин послушает всегда. Нет сомнений, что в процессе общения Петр Ильич грамотно донес до своего подопечного все расклады, попутно подыграв своему сыну Илье, возглавляющему «Магнитку». При этом хитрый лис Воробьев снял с себя ответственность, заявив, что в таких случаях все решают агенты. 

Если говорить о Магнитогорске, то здесь весь сезон мучительно ищут баланс в атаке, стремясь уравновесить силы топовых звеньев. Сейчас во второе сочетание к Зарипову и Филиппи пытаются интегрировать Осалу. Не сказать, что затея абсолютно провальная, пробивной мощи финский форвард партнерам добавляет, но в комбинационной игре он почти бесполезен. Как человек, наблюдавший игру «Магнитки» с трибуны буквально вчера, могу сказать, что Семин явно напрашивается на край атаки именно вместо Осалы, который ранее отлично себя проявлял в третьем звене.

Заключая контракт до конца сезона, обе стороны страхуются и почти ничего не теряют от совместного сотрудничества. Не покатит у Семина на Урале, не беда, деньги там не космические были заплачены. В то же время, если вдруг тема «выстрелит» и Александр продемонстрирует хотя бы часть своего потенциала, «Металлург» автоматически станет главным претендентом на финал Кубка Гагарина от Востока. 

А к тому, что у него получится, я вижу достаточное количество предпосылок. Во-первых, - тренер, которому всегда подскажут, как обращаться с игроком Семиным, как настроить игру звена таким образом, чтобы вытащить его потенциал. Во-вторых, - партнеры, с которыми Александр вновь сможет получать удовольствие от хоккея. Не важно, кто ими станет – Зарипов с Филиппи или Мозякин с Коваржем. Его будут активно заигрывать в нападении и выводить на бросок, с которым у нашего героя полный порядок. Думаю, что в большинстве Семин также наиграется вдоволь. В-третьих, - «Металлург» отличная организация, в которой ему не придется решать нехоккейные задачи. Клуб обо всем позаботится.

В общем, у Александра будет достаточное количество шансов дать своей карьере новый импульс. В отличие от большинства скептиков я все же придерживаюсь постулата «мастерство не пропьешь». Можно растерять кондиции, утратить чувство игры, но физическую память никто не отменял. Руки все помнят, а если голова на месте, то и мастерство при тебе. Поэтому приезд Семина в Магнитогорск я оцениваю исключительно с положительной стороны и жду этого, в первую очередь, как зритель. Со зрелищностью у нас в этом сезоне КХЛ все-таки есть проблемы…

2