6 мин.

Колыбель для кошки

Не секрет, что кошек любят многие. Любят их и в хоккее - в Континентальной Хоккейной Лиге, например, кошачьи есть в названиях команд, в качестве символов и талисманов клубов; один из лучших голкиперов Лиги носит вполне себе кошачью фамилию. К этому легиону барсов, рысей, тигров, и временно (хочется верить) отсутствующих львов в этом сезоне присоединился ещё один коллектив, несущий на своей эмблеме большую кошку - леопарда. Хоккейный клуб «Сочи», как нетрудно догадаться, приехал сегодня вечером погостить в Мытищи.

Начали команды без особенно ярких действий, пока Энгквист не обокрал защитников гостей, и не вырвался на оперативный простор. Швед перехитрить голкипера гостей не смог - выходы против вратаря в одиночку явно не сильное место центрфорварда «Атланта».

Сочинцы попытались показать когти, но хозяева оказались готовы - то молодой Игорь Левицкий проведёт эффектный силовой против защитника первой пары гостей Павла Коледова, то Максим Потапов вынудит удалиться бывшего жёлто-синего, Игоря Игнатушкина. Преимущество ни к чему не привело - пара бросков от атакующих защитников, полувыход к воротам от Петра Враны - и вот сочинцы уже в полном составе. Обе команды не собирались отдавать инициативу в игре, и по очереди стали ходить в атаки, которые, справедливости ради, раз за разом натыкались на активные действия защитников соперника - а вратарям не оставалось ничего опасного.

В середине периода в ворота Атте Энгрена, правда, прилетел Михаил Анисин - с помощью Ярослава Дыбленко. Помощью, очевидно, не вписывающейся в правила игры. Ярослав отправляется на скамейку штрафников, а гости - реализовывать лишнего. Получилось это у них лучше, чем у хозяев минутами ранее - вратарь не зафиксировал шайбу после броска Евгения Лапенкова, и в суматохе полностью потерял над нею контроль. А вот шведский форвард гостей Андрэ Петерссон оказался самым хладнокровным - казалось, ему не составило труда шайбу подобрать, и переправить её в ворота.

Швед был близок к тому, чтобы оформить дубль ещё в первом периоде, ведь позднее он пробил вратаря соперника ещё раз, но шайба, на счастье стража ворот «Атланта», ткнулась в штангу, и вернулась в поле, где её подхватил защитник, и увёл угрозу от ворот.

Хоть раз, но бывших игроков подмосковного клуба в составе ХК «Сочи» довольно много, и, кажется, они пытались помочь своей бывшей команде удалениями - следующий штраф отбывал Алексей Крутов, но нынешние игроки «Атланта» не воспользовались возможностью и на этот раз. Под занавес периода команды порадовали болельщиков мощными щелчками с разных дистанций, но вратари справились с ними без проблем, хотя тренер голкиперов «Атланта» Сергей Наумов всё же дал своему подопечному несколько каких-то подсказок сразу после сирены. 0:1, но хозяевам никто и не обещал, что будет легко - «леопарды», как и «Атлант» сейчас бьются за плей-офф.

Что они и попытались потвердить в течении 20 секунд второго периода - молниеносный рывок к воротам, борьба на пятачке, и Илья Крикунов,  знакомый трибунам, принимает поздравления от одноклубников. Затянувшийся видеопросмотр взятия ворот получился очень уже затянувшимся - в полных составах коллективы провели вторую раскатку, дабы совсем не замёрзнуть без дела на скамейках. А результаты видеопросмотра охладили горячие головы черноморцев - арбитры всё же обнаружили нарушение - игру высокоподнятой клюшкой - а значит, шайба не засчитана.

Охладили, но ненадолго - «леопарды» пошли в атаку, словно их бронированные тёзки, стоящие на вооружении немецкой армии - Крутов пасует от борта в центр, и Кори Эммертон, в падении, несмотря на противодействие защитника хозяев, переправляет шайбу в ворота - теперь без претензий со стороны судей - 0:2.

Ответные меры «Атланта» включали в себя множество бросков за минимум времени, вот только по-настоящему выгодную позицию, чтобы бросить, хозяева создать не могли, в результате все броски останавливались ловушкой Томаша Пёпперле. Не помогала даже хлещущая через край энергия молодых нападающих хозяев - Никита Сошников бросал с неудобной руки в ближнем бою, но Пёпперле сделал всё правильно, и не оставил молодому игроку не единого шанса. Более реальная возможность была у Энгквиста, почти вышедшего вновь один-на-один, но на этот раз до Пёпперле дело не дошло - Игнатушкин догнал шведа, и помешал тому нанести действительно опасный бросок.

Но «Атлант» не опускал руки, и продолжал атаковать - отквитать шайбу всё никак не получалось, хотя возможность в виде очередного большинства была. Контроль шайбы в зоне «Сочи», пара не очень опасных бросков, и в завершении большинства -  могучий щелчок Дыбленко, заблокированный ещё одним бывшим мытищинцем - Алексеем Петровым. Второе нарушение Артёма Крюкова тоже осталось безнаказанным, несмотря на изменение звена, вышедшего на реализацию большинства (Артёма Чернова заменили Враной), а вот в равных составах жёлто-синие всё же отыгрывают один гол.

Пас Игоря Радулова из-за ворот на Игоря Левцикого - и тот броском в одно касание забрасывает шайбу! 1:2, хозяева рвутся закрепить успех, но чрезмерное старание приводит к провалу - Петр Врана получает штраф в нападении, вновь, как и два дня назад, участвует в небольшой потасовке, отправляется на скамейку штрафников, и гости практически моментально реализуют лишнего. Сочинцы показывают хозяевам мастер-класс по игре в большинстве спустя всего минуту после шайбы Левицкого. Это нападающий гостей Лапенков набирает второе очко в матче, забрасывая третью шайбу своей команды этим вечером.

За считанные секунды до перерыва вновь сократить отставание до минимума мог Игорь Радулов, но, к разочарованию местной публики, выходы один-на-один нападающий реализует гораздо хуже буллитов. Второй период за гостями, их преимущество подросло, но такая финальная ошибка периода явно не осталась без внимания тренеров ХК «Сочи» в раздевалках.

Зажигать сердца подопечных глаголом были вынуждены и тренеры «Атланта» - и у них это получилось на отлично.Не успели зрители вернуться на свои места, как Андреас Энгквист точным броском завершил атаку - на этот раз швед не был один, ему помогал Сергей Шмелёв.

Преимущество гостей вновь минимально - 2:3, и команды разом открылись - то Врана выкатит из-за ворот и бросит, то Крикунов попытается добить с острого угла . Похоже, от Алексея Кудашова и Вячеслава Буцаева команды одновременно пришёл приказ, который можно сформулировать в виде известной мудрости - лучшая защита есть нападение.

Правда, иногда единственным решением является удаление - не факт, что это был именно такой случай, но Виталий Новопашин слишком грубым ударом по шлему остановил Кори Эммертона, за что и отправился в штрафной бокс. Евгений Лапенков опять был на острие игры в большинстве сочинцев, но на этот раз результата он не добился.

Впрочем, точку в игре поставил именно он - за 46 секунд до конца черноморцы, благодаря правильному прессингу, перехватили шайбу в зоне «Атланта». Роман Людучин отдаёт передачу Лапенкову, которого хозяева потеряли на дальней штанге, и тот без колебаний щёлкает по пустому углу ворот. 2:4,

Мытищи оказываются очень уютным местом для «леопардов», и они смотрятся всё увереннее в гонке к заветной кубковой восьмёрке.

Фото - официальные сайты хоккейных клубов «Атлант», «Сочи»