7 мин.

Ярость

Не так давно я говорил, что не считаю матчи против СКА самыми принципиальными. Однако, глупо было бы совсем уж отрицать наличие особой атмосферы на матчах «Атланта» именно с этим противником. Хотя, конечно, матч принципииальный скорее для подмосковного коллектива - «Атлант» давно уже не может переиграть СКА в официальных матчах, раз за разом оказываясь не у дел.

На этот раз соперники подошли к матчу на разных полюсах КХЛ - в турнирной таблице и в текущих сериях. СКА не допустил ни одной осечки со старта чемпионата - а это двенадцать игр, хозяева же проиграли пять последних матчей подряд. Учитывая состояние команд, легко понять, что вариант «обе серии продлятся» был наиболее вероятным.

Однако именно «Атлант» начал с места в карьер, открыв счёт уже на 34-ой секунде встречи. Хотя, изначально атака не казалось очень опасной - первое звено жёлто-синих входило в чужую зону в состоянии 3 на 3, да и очень уж широко. Однако Александр Салак отбил кистевой бросок Сергея Шмелёва прямо на крюк своему центровому Джимми Эриксону, который сплоховал, и позволил накатившему со спины Артёму Чернову отобрать шайбу и отправить её в ворота мимо отыгранного вратаря.

Чернов отличился и в выездном матче против СКА

Очень быстрый гол, 1:0, а «Атлант», исправляя ошибки прошлого, (на прошлой пресс-конференции главный тренер команды Алексей Кудашов отметил, что команда после заброшенной шайбы «встаёт» и позволяет сопернику отыграться) продолжает убедительные атаки, которые выглядят потенциально голевыми, но в итоге оборона армейцев выдерживает испытание за испытанием. А когда оборона давала сбои, сверхнадёжно играл Салак, пресекая все попытки хозяев забросить вторую шайбу в первом периоде. Некоторые сейвы и вовсе были довольно эффектными, вроде двойного спасения против Игоря Левицкого.

Несмотря на резвый старт хозяев, и итоговую статистику первой трети игры (а статистика первого периода выглядела, прямо скажем, удивительной - 12-3 по броскам в створ в пользу хозяев), ответы гостей были очень опасными. Что говорить, мастерства Илье Ковальчуку и компании не занимать - этого хватало, чтобы надолго вставать в  зоне «Атланта», пытаясь вывести партнёров на бросок. Результативной могла стать контратака 2 в 1 - Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв даже порадовались заброшенной шайбе - но видеопросмотр гол не подтвердил.

Второй период в некотором роде продолжился в стиле первого - СКА атакует на мастерстве, «Атлант»за счёт самоотдачи продолжает выглядеть не хуже. Иногда, правда, жёлто-синим не хватает скорости, чтобы успевать за соперником, но это почти не становится серьёзными проблемами. Разве что впервые за игру судьям пришлось отправлять игроков на скамейку штрафников, Впрочем, и СКА, и «Атлант» свои попытки в большинстве реализовать не смогли. Особенно в нейтрализации численного преимущества соперника преуспели гости - очень плотно играя, и демонстрируя сопернику собственные контратаки.

А вот другое наказание - штрафной бросок, назначенный за нарушение Дмитрия Юдина против выходящего один-на-один Михаила Глухова - становится реализованным. Михаил спокойно подкатил к воротам, и прошил Салака, реализуя уже свой второй буллит в этом сезоне.

Во втором периоде травму едва не получил вратарь хозяев Атте Энгрен - уже вторую игру подряд на него падает кто-то из игроков соперника. То Томми Хухтала после силового приёма Андреаса Энгквиста, то Дадонов после атаки Михаила Тюляпкина. Команде пришлось даже отправить медика к стражу ворот, но всё обошлось.

Тем временем, гости не могли организовать ни одной результативной атаки, а «Атлант», напротив, временами включал очень активный прессинг. В итоге на табло загораются совсем уж неприличные «3:0» - это Никита Сошников подхватил шайбу в средней зоне, вышел с Мэттом Гилроем 2 в 1, и отдал американцу под бросок. Тот сразу же вернул шайбу молодому нападающему, который одним касанием вколотил шайбу в ворота.

Гол Сошникова стал заслуженной наградой нападающему, который по итогам встречи получил звание лучшего игрока матча в составе хозяев. Совершенно справедливо - несколько великолепных выпадов, передачи партнёрам по звену, самое большое количество бросков в составе «Атланта». Не обошлось, кончено, без ложки дёгтя, и очень опасной потери перед своими воротами, но Энгрен подстраховал Никиту в том эпизоде

На третий период, гости должны были выйти более заряженными на борьбу, но довольно внезапно, в первой же атаке, «Атлант» вновь на коне - Максим Майоров за воротами уходит от опекуна (который упал, перепрыгивая распластавшегося по льду Глухова), отдаёт вдоль ворот Максиму Потапову под штангу, и тот точно замыкает - и счёт уже 4:0! Максим под 15-ым номером забрасывает первую шайбу за «Атлант», Максим под 16-ым набирает первое очко в сезоне.

Через пару минут СКА отряхнулся, и показал, что у них есть ещё ледяная вода в вёдрах. На льду начался неофициальный трейлер фильма «Ярость» - через две минуты армейцы беглым огнём дважды поражают ворота Энгрена с разницей в 30 секунд - обе шайбы забрасываются после невероятного натиска на пятаке «Атланта», а авторами шайб становятся Юдин и Ковальчук. Гол капитана армецев, который вновь вывел его на первое место в соревновании бомбардиров Лиги, был если не курьёзным, то просто интересным. Дело в том, что Илья забросил его из-за ворот - шайба юркнула в ворота, отскочив от спины голкипера хозяев.

Гостям, разумеется, этого мало, и они продолжают давить - оборона хозяев держится после тайм-аута Кудашова, но уже тревожно часто начинает открываться калитка скамейки штрафников - там оказываются по очереди Глухов и Андрей Таратухин. Второе удаление «Атланта» в периоде становится удачным для Патрика Торесена, который на ленточке подправил (и без того, похоже, что голевой) бросок Романа Червенки и тем самым окончательно гарантировал нервную концовку для хозяев.

Впрочем, норвежец тут же дал шанс сопернику, получив двухминутный штраф, за который «Атлант» не стремился наказать соперника, экономя силы на последние минуты основного времени.И было, ради чего экономить - СКА пошёл на последний очень долгий штурм, но ни защитники, ни Энгрен не намерены были больше сегодня допускать заброшенных шайб. В оставшееся время, несмотря ни на что, хозяева удержали победу, реализовав сценарий с прерыванием серий, в который мало кто верил.