6 мин.

Беседа с капитаном. Алексей Петров: «Надо всегда оставаться самим собой»

На самом деле, формат этого материала должен был быть немного другим. С чувством, с толком, с расстановкой, как говорится. Но все мы люди занятые, у кого-то тренировки и игры, а у кого-то, скажем, зимняя сессия. В общем, встреча с Алексеем произошла в фойе Арены-Мытищи, во время небольшого перерыва между утренней тренировкой и отправлением в аэропорт - "Атлант" играет в Загребе - и получилась, довольно скоротечной. Но не спешите расстраиваться, если вы вдруг, прочтя заголовок, хотели чего-то более глобального - Алексей удивительной отзывчивости человек, так что, пообещал, в случае чего, ответить на ещё какие-нибудь вопросы в более удачной обстановке.

- Давай начнём с банальных вопросов, потому что я не нашёл ни одного интервью где у тебя бы спрашивали «как же Вы пришли в хоккей?»

- Было дело, в республике Коми звонили из газеты, спрашивали, правда, давно уже. Почему в хоккей пришёл? По телевизору в пять лет увидел, и всё, понравилось. Сначала был нападающим, потом тренер переставил в защиту.

- А почему номер 47-ой? Это что, Радулов-младший? Автомат Калашникова?

- Не-не, я играл под 44-ым за «Химик», перешёл в СКА, а там 44-ый был занят, сказали, что есть три номера свободных, один из них 47-ой, его и взял. Пока под ним и играю.

- Ты довольно жёсткий защитник...

- Ну не зна-а-ю (смеётся)

- ... и в первый же полноценный матч после операции ты подрался едва ли не с тремя игроками «Ак Барса»

- Да это обычная стычка была, игровой момент - толкнул Обухова, думал, что он после свистка бросил. Может, и погорячился слегка.

- Теперь о твоей роли капитана «Атланта». Каково оно, быть капитаном сейчас в «Атланте», учитывая, что сезон неудачно пока складывается?

- Ну, посмотрим, во-первых, как он закончится, вдруг это «пока неудачно» переломится? А вообще, конечно, это новый опыт.

- Перед игрой ты приходишь в раздевалку, и начинаешь там всех накручивать?

- Да не-е, всё равно надо всегда оставаться самим собой, это основной момент. Просто ответственности побольше. Если чувствуешь, что кто-то не настроился, чуть-чуть не готов, надо подойти поговорить, подбодрить. А может, и наоборот - у нас много молодых, может так быть, что кто-то чего-то не знает пока. Хотя молодёжь у нас очень хорошая, приличного уровня.

- Сейчас молодёжи стало ещё больше, чем в прошлом сезоне, нет никаких проблем из-за этого?

- Если бы их мало было - тогда плохо было бы! А так у нас есть перспектива, что молодые игроки все заиграны, проводят полноценный сезон. И прибавляют, что немаловажно.

- Сейчас им ещё больше придётся играть...

- Да. К тому же, ответственность возрастёт.

- Эта ответственность не слишком давит на молодых?

- Давит, и именно поэтому важно научиться справляться с давлением. Не только им, но и нам. Каждая игра - это очень важный опыт для каждого игрока.

- Ещё вопрос про капитанство. Вот, казалось бы, это обязанность капитана, говорить с судьями во время игры. Так почему у нас обычно к рефери Трубачёв подъезжает?

- Ну правильно, он, если какие-то вопросы спорные возникают, он подъезжает, интересуется, почему именно так решили судьи.

- А почему не ты?

- Ну я тоже подъезжаю (улыбается). А то, что Трубачёв чаще - может быть связано с тем, что он в «Северстали» был капитаном долгое время, и судьи его знают, и он знает, как с ними общаться. На самом деле - это не главное, с судьями обсуждать их решения, просто иногда эмоции перехлёстывают. Зачастую игроки неправы по отношению к судьям. Они-то всё равно объективно, я надеюсь, смотрят на игры. А вот мы всё пытаемся как-то в свою сторону повернуть.

- Бывает иногда, что удаётся повернуть?

- Может быть и удаётся... Не знаю даже, со стороны виднее, наверное. Если бы я точно знал, что это работает, я бы от судей не отъезжал вообще (смеётся)

- Как прошёл обмен Каблукова? Команда знала об этом?

- Мы узнали только по факту. Кто-то вообще только утром, когда пришли на тренировку. Наверное, СКА заинтересовался, раз выменяли. Но у нас теперь позиция центрального страдает. Энгквист ведь ещё травму получил. А матчи сейчас ответственные будут...

- К слову, о матчах. Сейчас играем с «Медвешчаком» на выезде, на маленькой площадке.

- На маленькой площадке надо быстрее думать, посмотрим, как пойдёт. «Медвешчак» - хорошая команда, опытная, всем тяжело в Загребе играется. Команда уже играла на маленькой площадке в выездном матче против «Адмирала», но я ту поездку пропустил, к сожалению.

- Как же ты умудрился «заработать» аппендицит?

- Да как, не знаю даже.

- Тут надо, как всегда при аппендиците, пошутить про семечки.

- Сказали уже «что, семечек переел?». Да и не раз сказали (смеётся). Нет, я действительно спросил у врачей, не знают. Ну это может быть у всех, в любой момент. Конечно, такое всегда не вовремя случается. Нашему доктору в команде благодарность. Я как обратился, что что-то не так с животом, сразу в больницу поехали и в этот же день мне операцию сделали. Так что хорошо, что всё быстро произошло.

- Так, ну, у нас не так много времени остаётся, надо обсудить ещё такую важную тему, как Олимпиада

- Обязательно буду смотреть.

- Когда-то ты сказал, что в НХЛ следишь за Дацюком, как раз он капитан сборной.

- В принципе, я не слежу за НХЛ, мне просто нравится игра Павла. Я думаю, он вполне заслуживает быть капитаном национальной команды.

- Он обычно скромничает мол, «капитанство - не моё».

- Не знаю, мне кажется, уровень его игры позволяет ему быть капитаном сборной.

- Кто фаворит олимпийского хоккейного турнира?

- Ну, все будут болеть за нашу команду, это даже не обсуждается. У Канады традиционно сильная сборная, у шведов, американцев. Занятно будет. Но и удача тоже роль заметную играет - турнир быстрый, в плей-офф игра до одной победы, проиграл-вылетел, повезло-не повезло. За латышами будет интересно посмотреть.

- Из-за Озолиньша?

- Конечно. Он очень нужный в команде человек. Не знаю, не хватает ли нам его, но если бы он был у нас в команде, было бы здорово. Он в плане настроя, атмосферы в коллективе, может быть, ничего специально не делает, просто ведёт себя, как сказать, достойно. Да и опыт игры какой большой. И человек, самое главное, он хороший.

Примерно в этот момент время вышло. На прощание я пожелал капитану удачи в выездной серии и отправился пить кофе перед отправлением домой, а он пошёл обедать и собираться в дорогу. «Атлант» играет против «Медвешчака» уже совсем скоро.

Использованы фотографии официального сайта ХК «Атлант», фото анонса материала - Наталья Черешнева