3 мин.

Из пальца. Дальневосточный подарок Фетисову

С юбилеем, товарищ Фетисов! Вы просили - Лига подготовила Вам подарочек.

Мы, вроде, привыкли уже к новостям по теме "расширение Лиги" - возьмём в Лигу второсортный итальянский клуб, создадим в Лиге базовый клуб сборной Польши в Гданьске. Привыкли обсуждать подобное - где шутками, а где откровенным неодобрением.

Но, кажется, очередной проект по созданию команды на пустом месте (условное название - "Приморье", хотя есть мнение, что таки ХК "Владивосток" - ух, полёт фантазии!) -  очень близок к реализации. И это очень, очень, просто таки невероятно дурацкий шаг.

Почему же нам критически важно построить во Владивостоке клуб КХЛ? Официальные голоса - а вообще, голос, по сути один - Фетисова - кричат, что мы жить не можем без появления Тихоокеанского дивизиона. Ну, это очевидно. Без Китая и Японии сейчас не может существовать ни одна успешная Лига мира. "Эти страны хотят развивать хоккей и продвигать его на серьезный рынок. То, чем НХЛ не хочет заниматься, но есть возможность у КХЛ." Ну всё. Канада унижена и растоптана, и ползёт обратно в свой лес.

Но пока это - долгосрочные перспективы, а вот что мы получим при вступлении Владивостока в Лигу прямо сейчас (прямо в следующем сезоне)?

Получим мы команду, собранную из отказников дргуих команд, которая будет принимать гостей на далеко не самой хорошей арене с, судя по всему, слабой инфраструктурой. А, и из-за этого уже устаканившуюся ситему конференций переделаем на систему ТРЁХ дивизионов (Запад, Центр, Восток). Ну, зато матчей должно быть 58.

Ба-бах! Вы ещё не поняли весь объём привалившего счастья?

Нет, вы натурально не понимаете. Ведь всё по регламенту!

Никого не волнует, что вместимость Фетисов-холла (Fetisov-hall, так круче) в хоккейном варианте - ровно такая же, что и в регламенте - 5500 мест. И почему-то все забывают про громкие лозунги про "догнать НХЛ", и прочие новые уровни? Это, конечно, очень здорово - строить арену, у которой даже трибуны не по кругу идут.

Зато два катка.

А ещё вот это фото - ну это прекрасно. Живописный район, любо-дорогосмотреть.

Драфт расширения - ещё одна блистательная идея, которую нам подают именно как "а в НХЛ тоже так делают". И ладно ещё, если реализуют хотя бы механизмы защиты. А то, исходя из всех этих заявлений про решения "сверху"...

Да и финансами, что-то не всё ясно. Приморский бизнес поможет, говорят. А надолго бизнеса хватит? Попрадский "Лев" намекает, что ненадолго.

Расширение Лиги, бизнес, деньги. Научиться бы зарабатывать тем клубам, которые есть, и помочь вернуться тем, кто пропадает с хоккейной карты страны - это не. Мы лучше придумаем новый клуб! 

И ведь, что самое интересное. Команду не в "вышку" отправляют, не создают сначала молодёжную команду, а сразу, в высшее соревнование страны. А ведь методичная подготовка, с проходом через ВХЛ, например - была бы в разы умнее и цивилизованнее. Пример "Югры" и "Донбасса", например. Но нет, вот Фетисов захотел, так построим же команду  с блэкджеком и А кого волнует, что он высосан из пальца? Нет, мы вас не слышим.

Извините, но такими темпами Лига начнёт дегрдировать гораздо быстрее, чем мы успеем порадоваться красивому Финалу КГ-2013. 

Я не против команды во Владивостоке, не поймите неправильно. Мы действительно хоккейная страна, и ещё одная команда профессионального уровня лишней не будет. Но, во-первых, мне не нравятся способы строительства. Во-вторых, перспективы "Тихоокеанского дивизиона".

PS Интересно, хотя бы HD трансляции оттуда будут?