3 мин.

Запланированные потери. Часть первая

1. Дмитрий Уппер.  Атлант -> Барыс

Эта новость уже существовала в категории слухов ещё до окончанию плей-офф, и поэтому не является неожиданностью. И выбор клуба Дмитрием тоже вполне логичен - Барыс является базовым клубом сборной Казахстана.

Для "Атланта" Уппер стал тем, кто пришёл с командой к сербрянным медалям чемпионта России, и тем, кто вполне успешно нёс на себе капитанскую литеру в не самый простой момент - в момент очередной перестройки команды.

В лице Дмитрия так, на вскидку, теряет:

  • лидера в раздевалке

  • одного из лидеров на льду

  • одного из лучших форвардов оборонительного плана среди этого состава

  • с некоторой натяжкой (Ковалёв, да) лучший буллитмейстер в этом сезоне (на секундочку, это даже в плей-офф теперь нужно!)

  • игрока, способного выиграть ключевое вбрасывание

  • и, ах, да, он отлично играет на пятаке в большинстве.

Ну, может, его минус в скорости, но, по сравнению с пользой...

Кандидат на замену: ??? 

Честно говоря, кандидатов на место Дмитрия не так много, и предпочтительного выбрать я не могу. Сначала ходил слух, что в Атлант может перебраться Илья Зубов из ЦСКА, но столичный клуб продлил с ним договор как раз не так давно. Ну, я не знаю. Ян Булис? Мы любим собирать игроков, когда-либо игравших в нашем составе, а Ян один из них, да ещё и серебрянный. Вот и контракт с Трактором истёк. Хотя Валерий Белоусов говорит, что несмотря на низкую результативность, его устривает игра Булиса.

 

2. Константин Барулин Атлант -> Ак Барс

Тут хвалебных эпитетов должно быть ещё больше. За один, прошлый, сезон Бару настолько поднялся в рейтингах вратарей, что... Вернулся в сборную, завоевал серебро, получил MVP плей-офф, умудрился тащить на себе (уже в этом сезоне) команду с ужасной, откровенно говоря, оброной. Быть может, если новый клуб ему предоставит надёжных соратников в линии обороны, этому самому клубу светит очень многое.

Кстати, хоть информация о переходе Константина в Ак Барс и появилась одновременно с уходом Веханена, веры ей было немного, куда как более вероятным казался вариант с питерским СКА. Многое указывало на то, но случилось так. 

Кандидат на замену: Иван Касутин/Эмиль Гарипов.

Сразу же со слухом "Бару в Казань" появился ответный "Касутин/Гарипов в Мытищи". На самом деле, хотя и в Ак Барсе игра у Касутина не пошла, мы видели, как он вёл за собой полумёртвый Спартак в начале сезона, умудряясь сушить сухари и даже выигрывать игры только за счёт уверенных действий в воротах. Иная ситуация с Гариповым. Вратарь молодой и перспективный, весьма удачно подменял Веханена в ответственные моменты (матч АкБарс - Атлант 6-3 помните?). Хотя, конечно, далеко не факт, что один из казанских голкиперов пополнит подмосковный клуб, но, вполне возможно, что Барулину хватит одного дублёра. А второму приёдтся искать новый клуб.

3. Дмитрий Кочнев Атлант -> Гамбург

"Пришло время вернуться на родину. Гамбург очень многое для меня значит, потому что именно здесь я начинал свою карьеру. Сегодня это клуб с серьезными амбициями."

"Атлант" стал полезным опытом, говорит Дмитрий. Хотя, в целом, это был опыт бэк-апа. Всего 14 матчей, проведённых в воротах "Атланта". Зато даже сделал один сухарь, к примеру. Вообще же, на родину, значит на родину. К сожалению, карьера Дмитрия в КХЛ шла по наклонной - от безоговорочного первого номера в "Спартаке", минуя "Локомотив" (начинал в основе, в плей-офф стал вторым), до второго вратаря за спиной Барулина в "Атланте". А в Германии, если не ошибаюсь, и MVP сезона, и матчи Звёзд... Хотя нельзя назвать этот сезон провальным. Кочнев вернулся в сборную Германии и поедет с ней на Чемпионта Мира, к слову. Главное, чтобы тот неприятный инцидент на матче с "Нефтехимиком" не остался единтсвенным воспоминанием о нас.

Кандидат на замену: Виктор Фаст

Да-да. Вы не ослышались. "Атлант", по слухам, намерен вести решительные действия за право поулчить этого шведского вратаря. Одно "но", помимо пока не самой большой вероятности перехода - Фаст легионер, а, значит, ущёмлен в игровом времени.

 На этом пока всё, но, надо полагать, рубрика очень скоро получит новые поводы. На настоящий момент состав "Атланта" выглядит так, кстати.

PS Ничему наше руководство жизнь не учит.