Пятый матч серии «Атлант» — «Северсталь»

«Северсталь», оправившись от нокдауна в Мытищах, ударными темпами восстановила статус-кво в серии с «Атлантом». Казалось, у череповчан появился козырь в психологии. (Счет «четыре-ничего», больно ударил по «Атланту», всё-таки, нельзя, не признать) Пожалуй, так оно и было, но на руку желто-синим сыграл более банальный фактор — домашний лёд. Дома ведь и стены помогают.

Старт матча был похож на старт первой игры — за небольшим, в один бросок, преимуществом хозяев прошёл первый период. Уже тогда стало ясно, что обе команды готовы играть «в кость» — силовой борьбы у бортов было действительно много. Уже тогда повреждение получил Евгений Монс, с трудом укативший на скамейку, однако вскоре продолживший игру.

Но хоть и накал, и страсть были видны уже в первом в первом периоде, самое интересное команды припасли на оставшееся время матча. Первым выстрелил Жердев! Красиво убрал защитника, и точным кистевым броском прошил Кошечкина! 1-0!!! Тут же  хозяева идут вперёд, но... Судья свистит Рыбакову 5+20. А знаете, за что? За то, что Александр боролся с Цветковым и тому в лицо пяткой конька ударил свой же игрок. (1:50 и далее на видео) Ну конечно, до конца игры. При том, что сам Цветков уже в этом же пятиминутном большинстве бегал как ни в чём не бывало.

Тем не менее, оставим это на совести действующих лиц. Куда важнее, что меньшинство «Атлант» остоял на все сто, а в конце периода ещё и получил численное преимущество, которым, по традиции, не сумел воспользоваться. А вот гости доигрывать без заброшенных шайб не собирались, и ближе к середине периода таки сподобились на голевую атаку. Со стороны «Атланта» можно два раза отметить Нурисламова, причём не факт, что положительно. Сперва он жёстко сыграл против Монса, а когда гости вновь вошли в зону неудачно занял позицию и позволил всё тому же Цветкому поразить угол ворот Барулина.

Эта шайба дала понять одним, что не всё потеряно, а другим взвинтила темп атак. И, в конце концов, не самым предсказуемым путём жёлтто-синие забрасывают вторую шайбу. Большинство вновь не разыграли, Чудинов уже бежит со скамейки штрафников на помощь команде, Вишневский, вместо броска, аж два раза отдавал Радивоевичу, Бране в конце концов надоело отдавать защитнику под бросок, и он бросил сам. Да как бросил! Кошечкин не смог ничего сделать благодаря Упперу, который мастерски закрыл Василию обзор. 2-1!

В последние десять минут ни одни, не другие не устпуали игровую инициативу. В атаки, причём весьма опасные выбирались и жёлто-синие, и бело-жёлтые. Однако, результата это не принесло никому, а уже на последней минуте Закриссон удачно отобрал шайбу у Кронвалла и отправил её в сторону ворот гостей, Радивоевич не менее удачно шайбу догнал, и не спеша, завёл её в ворота. 3-1! Браня оформляет дубль и приносит победу «Атланту» в пятом матче серии. Матче, который был наполнен мелкими (и не очень!) потасовками,

Несмотря на то, что «Северсталь», фактически, на краю пропасти, интрига не становится слабее. Следующий матч пройдёт 8-ого марта в Череповце, а за эти 5 матчей ни одни, ни другие не проигрывали на своём льду. Продолжится ли тенденция?