4 мин.

Система должна ценить человека

Выдержка из статьи Альберта Моргана "There is definitely an alternative way":

Система должна ценить человека

Согласно общей теории, тактика — это набор принципов и концепций, созданных, чтобы помочь игрокам и извлечь из них максимум пользы. Однако, это в традиционной идеологии подразумевает функционирование человека ради коллективной идеи и системы. За время, которое я провел в качестве тренера, благодаря предоставленной информации и позиционно-тактико-идеологическим ориентирам, меня все больше переполняло впечатление, что футболисты, самая важная часть футбола, становятся все менее и менее счастливыми в игре. Находясь в системе, в которой они функционируют, с тех пор, когда они еще были в молодежном футболе. Создается впечатление, что по мере того, как они росли и приближались к реализации своей мечты, они все больше лишались возможности интерпретировать и воспринимать игру и события в ней исключительно по-своему. Их свобода ограничена самой системой.

Важно понимать, что футболисты имеют право выражать свои чувства и мечты, а также своё собственное восприятие игры. Результаты самых успешных игроков стали для молодежи основанием верить во всё, что говорит Система. С развитием позиционной игры футбол все больше и больше становится механизмом, хорошо организованной системой с четкими и определенными правилами.

Американская певица и автор песен Трейси Чепмен говорила об аналогичной проблеме в музыке, критикуя современную музыкальную сцену: «То, как популярная музыка классифицируется и разделяется на части, ограничивает возможности для всех. Хотя люди не говорят об этом, с делением музыки на жанры очень много проблем. Это, в конце концов, ограничивает творчество». «Вам говорят, насколько вы свободны, в то время как все вокруг вас формируется в соответствии с требованиями системы».

«Когда я приехал в «Барселону», тренер сказал мне — здесь надо отдавать пас, давайте играть в два касания и не так много дриблинга. Я не пасовал и не играл первый год» Спустя более двадцати лет игрок, сказавший это, выиграл титул чемпиона мира в Катаре и с большой долей вероятности подтвердил статус лучшего игрока в истории игры. Той самой игры, в которую ему запретил играть какой-то тренер молодежной команды только потому, что он не вписывался в систему. Это не значит, что системы не должно быть. Но текущий вариант создан для продвижения исключительно системных ценностей — современный позиционный футбол не благоприятствует индивидуальности, творчеству. Система не ценит идентичность, разнообразие и естественность футболистов, которые являются важнейшей частью самого футбола. Эта идеология, основывает свое представление о реальности и будущем на системности, рациональности, она игнорирует индивидуальность, свое восприятие реальности, а также свободу и творчество, которые считаются незначительными. Считается, что в футболе индивидуальность не может победить систему, но что, если мы объединим индивидуальность восприятия, принципы взаимодействия и поместим их в определенный контекст?

Логика против творчества

Говорят, что логика устанавливает законы, по которым достигается истина. Наверное, это так, потому, что логика по этимологическому определению является философской дисциплиной, занимающейся изучением форм и законов истинного и правильного мышления. Но означает ли это то, что логически объяснимо и рационально, на самом деле правильно? Может быть — а может и нет. Современная идеология Позиционного футбола, в силу достигнутых ею больших успехов, стала мерилом истинного и правильного мышления. Влияние аналитики через призму позиционной игры сделало футбол «логичным» — идеология определила законы, ведущие к истине и результатам, и благодаря этому, возникло мнение, что это единственный путь. Все, что не соответствует логически объяснимой теории, навязывается просто-напросто как неправильное. На самом деле футбол устроен не так. Влияние контекста, восприятие потребностей игроков, особенностей мышления, культурный и социальные факторы невозможно контролировать. Футболисты диктуют ход игры. Они органичны и естественны, они непредсказуемы. Так создаются и футбол, и мир. Так они функционируют. Правила и концепции должны существовать, но, как уже было сказано, идеология системы должна ценить Личность и ее творческие представления.

Как вы представляете себе свободу и творчество?

Это как безбрежность, бескрайность, бесконечность, как нечто воображаемое, что ты видишь, но не знаешь, как это сформулировать и перевести в слова... Свобода и творчество — живая и органичная вещь, взаимодействие чувств, а не сущность или что-то, что можно просто определить как объект и материю. Свобода и творчество — это личная интерпретация, это взаимодействие восприятия, способа мышления, имеющихся знаний, воображения, понимания контекста и гармония с окружающим миром.

Фернандо Диниз однажды сказал: «У меня есть свое футбольное видение. Футбол — это искусство».

Я определенно могу согласиться с ним.

В идеологии позиционного футбола есть много положительных моментов, которые способствовали улучшению игры. Интерес к системному развитию игры и улучшению игроков за счет структуры исторически важен, но есть также множество факторов, указывающих на то, что идеология позиционного футбола, выведенная из аналитических соображений и ставшая глобальным брендом ослепившим всех, заставила перестать думать о чем-то другом. О том, что есть что-то альтернативное, даже если, что это будет отличаться от современного и системного представления. То, что глобально и всеми доказано, не обязательно правильно. Возможно, скоро мы окажемся на переломном этапе, и глобальное восприятие легко может стать совсем другим… Потому что альтернативный путь точно есть.

https://medium.com/@albert.philips.morgan/there-is-definitely-an-alternative-way-dec2aba94d52