9 мин.

Вратарь Спартака под шквалом критики с подачи Губерниева и Шмурнова - пранк или реальность?

«Он все время сидит на заднице, когда соперник бьет по воротам» - Кавазашвили о Максименко

«Максименко растет, и это радует. Убежден, что у Саши за последние годы очень большой прогресс» – Виталий Кафанов

«Максименко – очень ненадежный вратарь» - Александр Шмурнов

«Лучше вратаря «Спартак» не найдет. Критика незаслуженная» - Нигматулин о Максименко

«Максименко – посредственный вратарь, слабо играющий на выходах» - Дмитрий Губерниев

После подобных противоречивых комментариев и шквала критики, который обрушился на 23-летнего вратаря Спартака, имеет смысл сделать паузу и разобраться, как же на самом деле Александр проводит сезон.

Голкипер - это изначально неблагодарная профессия. Ошибки полевых забываются, ляпы вратарей заносятся в специальное досье и остаются с ними до конца карьеры. Более того, человеческий мозг изначально замечает, запоминает и воспринимает ярче негативные моменты, нежели позитивные, но если мы хотим соответствовать гордому званию «человек разумный», то надо оставить эмоции и взглянуть на вещи спокойно.

Максименко - это вратарь, играющий в этом сезоне максимально высоко. Он занимает позицию, позволяющую ему страховать линию обороны и максимально часто играть на выходах. Не привязывая себя к линии, он действует как врач превентивной медицины, а не доктор Грегори Хаус, своими чудо-спасениями впечатляя зрителей. Играя ногами, Александр не боится искать сложные варианты, готов принимать смелые (по вратарским меркам) решения. Не выносить в аут при малейшем прессинге, играть через середину или обострять передачами вперед, вытягивать на себя соперника, выкраивая лишние секунды для защитника, получающего передачу. Саша почти никогда не разгоняет контратаки быстрым вводом мяча в игру, что связанно с тактикой красно-белых. Не позволяет себе игнорировать удары, реагируя на почти все мячи, направленные в сторону ворот, в том числе и рикошеты. В плане подсказа, он не нагнетает обстановку дополнительным «пихачем». Это краткий портрет того, что Максименко представляет собой в сезоне 2021-2022.

В качестве анализа были взяты все 15 игр текущего сезона. Давайте вместе кратко пробежимся по выступлениям Максименко в них, выставляя за каждый оценку, как в школе по пятибалльной шкале. Будет конечно субъективно, и вратарская позиция сама по себе сложна для анализа, однако давайте попробуем разобраться.

Для ясности картины следует уточнить, что из анализа убраны банальные передачи на метр защитнику, ловля мяча после легкого удара, игра на выходе там, где вратарь просто обязан выйти. В общем, те моменты, которые обязательные для любого голкипера РПЛ и не стоят и капли внимания. Нас интересуют места, где Александр ошибся, или где он сыграл действительно хорошо и надежно (хотя были шансы на помарку). Например, если мы говорим про игру на выходе, то это значит, что часть вратарей на этот мяч бы не вышли, если речь про игру ногами, значит либо это была тонкая передача, либо сохранение мяча под прессингом соперника, вместо безадресного выноса вперед.

Часть моментов представлена без тайм-кодов, если кому-то интересно, то в комментариях могу поискать и найти конкретные эпизоды.

Рубин – Спартак 1:0

Отличный матч на старте сезона. Трижды играл хорошо на выходе, спас команду на 1:09, и после дальнего удара Самошникова. Была помарка на 5:33, когда остался в полупозиции, но это ни к чему не привело.

1

Рис.1 спасение Александра

Оценка: 5 В пропущенном мяче к Максименко ноль вопросов.

Крылья Советов – Спартак 0:1

2

Рис.2 высокая позиция Максименко.

Уверенный матч, 4 хороших игры на выходе. 3 качественных эпизода игры ногами. 2 раза позволил поймать себя в полупозиции (8:25 и 92:00), но соперник не воспользовался этим.

Оценка: 5- Небольшие огрехи, которые в случае с полевым игроком никто бы даже не заметил, тут всё-таки приходится отмечать.

Спартак – Бенфика 0:2

В первой игре Александр сделал всё, чтобы оставить хоть какие-то шансы на проход команды дальше. 4 качественных эпизода игры ногами. 4 отличных спасений. Одна помарка на выходе – пошел и не достал. К голу не привела.

Оценка: 5 В пропущенных голах ноль вины.

Спартак – Нижний Новгород 1:2

Спасение на 40:13. В Первом пропущенном мяче ноль вины, во втором только мог только сотворить чудо – не сотворил. На 40:28 мог сыграть на выходе – не вышел.

Оценка: 4

Бенфика – Спартак 2:0

Хорошо играл ногами, минимум 4 качественных эпизода. Ни в первом, ни во втором пропущенном не мог сделать ничего. Хорошая игра на выходах.

Оценка: 5

Спартак – Урал 1:0

3 качественных эпизода игры ногами (напоминаю, это либо сложный пас, либо сохранение мяча под прессингом). Ошибка при передаче на 76:32, к опасному моменту не привела. Несколько эпизодов хорошей игры на выходе (пример, 90:38, 93:29)

Оценка: 5

Арсенал – Спартак 1:1

3

Рис.3 Спасение при счете 0:0

Три хороших игры на выходе, особенно здорово играл на стандартах выходя чуть ли не до границы штрафной. Три эпизода игры ногами, одна ошибка в передаче на 10:25, которая опять же не привела ни к чему опасному. Потрясающий сейв на 35:03, спасение на 52:25 и на 93:39

Оценка: 5. Спас команде одно очко на сложном выезде. В голе вины нет абсолютно.

Спартак – Сочи 1:2

Грубая ошибка при передаче защитнику на 18:25 - ни к чему не привела. Хорошо сыграл на выходе на 19:06, но выкатил мяч на вторую волну атаки. Нейтральный эпизод, где и спас, и ошибся. Вины в пропущенных голах нет.

Оценка: 4 Хоть и в эпизоде с голами от него ничего не зависело, но в других моментах мог сыграть лучше.

Спартак – Химки 3:1

Три хороших эпизода игры ногами, два важных спасения. Хорошее на 39:13 и потрясающее на 58:37. При счете 2:0 не позволил Химкам сократить отставание и вернуться в игру. В голе Глушакова со штрафного вина безусловно есть, но это не «привоз». Был пушечный удар с расстояния метров 20 и рикошет на расстоянии 11 метров. Среагировать было сложно. Не каждый гол по центру, это вратарский гол.

Оценка 5- Снизить оценку за гол Дениса Глушакова необходимо, но требовать, чтобы такие удары вратарь отражал – странно. Рикошет спутывает карты любому вратарю в мире, даже с ромбиком на груди.

Спартак - Легия 0:1

Легендарный матч, после которого вылился ушат на всю команду и абсолютно заслуженно. От WhoScored Максименко звание худшего игрока матча, что лишь показывает никчемность их рейтинга. Работы у него не было весь матч, один эпизод качественной игры ногами, один хороший выход на 69:25. В эпизоде с голом, шансов отразить удар у него не было, так как он реагировал на первого набегающего на прострел игрока.

Оценка: 5 Снижать оценку просто не за что.

ЦСКА – Спартак 1:0

Сложный матч для Александра. На 25:10 немного потерял ворота. Один раз хорошо сохранил мяч под прессингом, на 63:21 мог сыграть на выходе, но не вышел. Отлично спас команду на 30:30 после передачи Марио Фернандеша, выйдя к линии штрафной.

В голе Заболотного вина есть безусловно. Но Максименко не видел момента удара. На скриншоте можно увидеть, как он наклоняется вправо чтобы посмотреть на мяч. Мяч вылетает из-под защитника. Любой голкипер подтвердит, как тяжело реагировать на удары, пролетающие между ног защитнику, так что в это эпизоде он мог спасти, но не «привез» это точно

4

Рис.4 Момент удара скрыт от Саши

Оценка: 3

Спартак – Уфа 2:0

Хорошо играл ногами и на выходе. В эпизоде 40:12 пошел на мяч, но не добрался из-за защитника. Небольшое спасение на 51:42. Больше работы не было.

Оценка: 5

Наполи – Спартак 2:3

Единственный на самом деле провальный матч Александра в сезоне. Первый гол это на 100% его вина. Пару раз играл качественно ногами, но и умудрился подарить мяч сопернику. На 23:20 мог выйти, но не вышел. На 63:28 взял в руки после передачи назад защитника, и повезло что арбитр простил. Во втором мяче вины нет, там был рикошет от Джикии.

Оценка: 2 Много мелких помарок и крупная ошибка.

Ахмат – Спартак 0:1

Весь матч по-настоящему не вступал в игру, дважды хорошо сыграл ногами.

Оценка: 5

Спартак – Динамо 2:2

Не лучшая игра от Александра. В одном из моментов немного ошибся в игре ногами, но в целом хорошо играл при передачах назад. Минимум 4 качественных эпизода. В моменте с первым голом опять же не всё так однозначно (с).

5

Рис. 5 От изначальной позиции (примерно, где стюард в оранжевом жилете) Максименко переместился максимально к мячу, но добраться до этого мяча было практически нереально.

Вот слова Руслана Нигматуллина по поводу этого гола:

«в первом пропущенном считают, что Максименко ошибся на выходе, но он, честно говоря, понесся исправлять ошибку защитника … в ту точку вратарь просто физически не успевает добежать»

До этого мяча было крайне сложно добраться и несмотря на все усилия Саши, ему не хватило еще минимум метра. Можно было сыграть лучше? Шансы были. Есть ли вина вратаря? Да. Это привоз? Нет.

Эпизод со вторым голом можно обсуждать с разных точек зрения, но Александр сократил расстояние, занял стойку и поставил нападающего в максимально некомфортные условия. Останься он глубже, вряд ли что-то поменялось. Хуже его позиция в эпизоде, когда Тюкавин шел забивать третий гол Динамо. Там Александр позволил поймать себя в полупозции с открытым ближним углом (82:45).

Оценка: 4- Минус балл за первый гол, минус полбалла за эпизод с Тюкавиным

Итог: средний бал за первые 15 матчей сезона больше, чем твердая четверка.

Да, есть проблемный матч с Наполи и ЦСКА, не самый лучший с Динамо. Но претензии болельщиков к тому, что Александр плохо играет ногами или не выходит из ворот, не имеют никаких под собой оснований. За 15 игр сезона он ошибся в игре ногами 4-5 раз не более. Для обычного вратаря это возможно и большие цифры, но на этом же промежутке он 32 раза сохранял мяч под прессингом, находя рискованными и качественными передачами хорошие варианты в атаке. Очевидно, что это требования тренерского штаба и Витория готов закрывать глаза на мелкие огрехи. 6 раз на этой дистанции он не вышел в том эпизоде где нужно. Опять же, тут любой вратарь как брокер на бирже. Его главная задача минимизировать ошибки. Поэтому всегда рассудительный вратарь лучше не пойдет на выход если не уверен, чем ошибется и оставит ворота пустыми. Не сыграть на выходе 1 раз за два с половиной матча это не критично. И всегда нужно делать скидку на то, что профессиональному вратарю виднее, когда и куда выходить, в отличии от блогера или журналиста, поэтому здесь я призываю быть скромнее с оценками.

Александр Максименко проводит хороший сезон, а своеобразный хайп вокруг его ошибок поднимают те, чьи мнения давно нужно переносить в другую часть уравнения с противоположным знаком. Не зря Витория выражает полную поддержку Александру.

В 17 пропущенных за сезон мячах он привез 1 с Наполи, 3 имел шансы отразить (ЦСКА, Динамо, Химки), 2 мог спасти только чудом (Нижний Новогород и Динамо второй гол) и в 11 не имел вообще никаких шансов. Если Спартаку думать об усилении, то явно не во вратарской линии.

Максименко есть куда расти, но и сейчас он достоин игры в основе.