6 мин.

Пеле и Марадона против Месси и Роналду

Давайте разберемся с вами насколько приблизились Лионель и Криштиано к вершине футболного Олимпа. Сидят они рядом с великими прошлого или уже вышли на вторую космическую и грозный Олимп с этих вершин не больше чем холмик?

Какие аргументы за и против их непревзойденного величия есть у этих дуэтов? 

1

Диего Марадона

Аргументы "За":

1) Титул чемпион мира со сборной 1986

Великий подвиг неповторимого Диего. Он чуть-ли не в одиночку подарил своей стране этот триумф. Турнир после которого, Марадону можно было отправлять в парижскую палату мер и весов, как эталон футболиста "меняющего всё".

2) Икона "Наполи" и аргентинского футбола

Вдохновенная игра за Наполи позволила заполучить титул двухкратного чемпиона Италии. Фанаьы носили Диего на руках с первых дней, Марадона вмешивался в трансферную политику клуба и творил на поле чудеса настоящий Император в футболке небесного цвета.

"Против":

1) Карьера Марадоны это яркая вспышка, но стабильности не было. Он ни разу не забивал больше 19 мячей за сезон в Европе, не блистал как командными так и индивидуальными титулами. Ничего не добился в главном сорвеновании "старого света" Кубке Чемпионов. Как можно называть великим игрока, который вообще толком не играл в самом престижном турнире?

2) Наркотики,

Футбол это спорт, а спорт это пропаганда здорового образа жизни. Наркотики это неизгладимое пятно на и без того нечистой репутации Диего.

1

Пеле

Аргументы "За":

1) Трехкратный (!!!) Чемпион  Мира

Удивительное достижение, которое покорилось бразильцу выводит его на совершенно иной уровень. Футбольная легенда раскрылась во всей красе именно на этих турнирах. Да, сборная Бразилии была невероятно сильна в те годы, однако Пеле был одним из главных действующих лиц.

2) Бомбардирские подвиги. Вдуматься только: за всю свою футбольную карьеру Пеле забил 1289 голов в 1363 играх. Забитых мячей больше, чем у Месси и Роналду вместе взятых. Тут нечем крыть.

"Против":

1) Голы в деревенских турнирах. Пеле оказался крайне эгоцентричной личностью. Жадно приписывая себе голы даже в играх против любителей. Из-за этого даже действительно внушительные достижения кажутся смехотворными. Представьте себе результативность Роналду в чемпионате острова Мадейры. В 1959 году девятнадцатилетний Пеле только за один сезон забил 126 голов в 103 играх. Путем нехитрых умозаключений мы приходим к выводу, что Пеле играл матчи каждый четвертый день на протяжении. Вот такие условия были в бразильских штатах.

2) Отсутствие достижений в Европе. Опять же, как можно называть величайшим в истории футбола игрока, который не играл ни за один великий клуб. Да, я согласен, что Сантос играл на равных в грандами европейского футбола того времени, однако согласитесь, что вы никогда не признали бы Неймара даже просто претендующим на звание лучшего игрока в истории не переберись он в Барселону. 

3) В своей биографии великий бразилец рассказывает о гомосексуальных отношениях в начале своей карьеры. Многих это может смутить, хотя не считаю, что это должно учитываться в определении лучшего футболиста в истории.

А чем могут ответить более молодые, но ничуть не менее успешные португалец и аргентинец?

1

Роналду

"За":

1) Титулы.

Стоит только прочесть далеко не полный список, а только самых внушительных достижений, чтобы понять - это великий игрок. Тут и индивидуальные титулы, и командные, и титулы с двумя разными клубами, и даже первый в истории трофей с не самой сильной сборной Португалии.

Трехкратный чемпион английской Премьер-лиги и чемпион Испании

Трехкратный победитель Лиги чемпионов

Четырехкратный обладатель «Золотого мяча»

Лучший бомбардир в истории чемпионатов Европы

Лучший бомбардир в истории сборной Португалии

Лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов УЕФА

Лучший бомбардир в истории «Реал Мадрид»

Чемпион Европы

2) Стабильность.

С тех пор, как Роналду в 18 летнем возрасте засиял на небосводе футбольных звезд, он лишь набирает обороты. Ни одного провального сезона на протяжении всей карьеры это безумие. Это надежность щвейцарских часов. Это то, чего не было в прошлом веке ни у кого.

3) Два разных клуба - два разных мира.

Показать своё мастерство в двух разных мирах это дорогого стоит. Силовая и жесткая АПЛ не только не сломила молодого португальца, а лишь прибавила ему жесткости. Он может играть в любом клубе мира - в этом нет сомнений.

4) Профессионализм как пример для подражания. Роналду выполняет прекрасную функцию спортсмена - подавать пример. Пример целеустремленности. Глядя на него, всегда думаешь "значит если много трудиться, то и у меня всё получится". Он жертвует деньги на благотворительность, сдает кровь нуждающимся - Криштиану пример для многих.

"Против":

1) Поведение на поле и имидж.

Симуляции не красят такого атлетичного игрока. Частые картинные падения это напасть, которая преследует карьеру португальца и омрачает его доброе имя.

2) Потеря самого себя

Роналду в 18 лет и Роналду в 32 это два разных человека. Никто не скажет точно, плохо это или хорошо, но Криштиано растерял ту страсть, с которой он ворвался в большой спорт. Те детские эмоции, который каждый из нас ощущал, сажая красивым финтом на пятую точку соперника во дворе, сменились на холодные голы. Голы металлического цвета, словно гвозди вонзающиеся в крышку гроба команды соперников.

1

Месси

Плюсы:

1) Опять же с титулами не поспоришь.

Восьмикратный чемпион Испании

Четырехкратный победитель Лиги чемпионов

Пятикратный обладатель «Золотого мяча»

Лучший бомбардир в истории сборной Аргентины

Лучший бомбардир в истории «Барселоны»

Лучший бомбардир в истории чемпионатов Испании

Да, здесь нет никаких медалей со сборной, не считать же всерьез олимпийскую награду, когда речь идет о лучших из лучших. Однако, такому послужному списку позавидуют и Пеле и Марадона

2) Универсальность

Месси может вести атаку один. Он обыгрывает, раздает передачи, бьет из-за штрафной. Его игра это хакерская атака на тактику современного футбола. Он нашел все отмычки и использовал их на все сто. Нео на зеленном газоне. Игрока, с таким уровнем игры не ещё было и вряд ли будет. Насколько он использовал свой талант, судить вам, но его способности не уклалываются в рамки понимания игры.

3) Стабильность

Вместе с португальцем Лионель ведёт гонку уже более десяти лет. Эпоха двух игроков, каждый сезон, каждый турнир, каждый матч... Помимо сумасшедшего уровня игры Месси демонстрирует и завидную стабильность.

Минусы:

1) «Чуть-чуть» со сборной.

Отсутствие титула с национальной командой можно было бы не ставить в вину, если бы речь не шла о гранде мирового футбола. Аргентина это всегда потенциальный фаворит любого турнира, а следовательно 4 серебрянных медали это не повод для радости. Это оставляет неприятное послевкусие. Впереди ЧМ-2018 и все может измениться, но пока Лионель не может зацепиться за награды для всей страны.

Серебряный призёр чемпионата мира и трехкратный серебряный призёр Кубка Америки

2) Отсутствие медийности

Для того, чтобы стать великим нужна личность. Личность, которая выйдет за рамки футбольного поля. Футбол это не просто игра, футбол это религия. Однако, Месси всегда находится исключительно в строгих линиях зелённого газона. Ни одного важного интервью, ни одной хоть сколько-либо значимой мысли. Лионель учит скромности и смиреннию. Возможно это правильно, но возможно иногда нужно быть чуть большим, чем просто игроком.

Так что же считаете Вы? Кто оставил больший след в футболе, кто достиг больших высот, кто реализовал свой потенциал до конца и выигрывал чаще остальны? Пеле и Марадона или Месси и Роналду? 

Рад буду слышать ваше мнение!

1