3 мин.

Суарес, Эвра и Пушкин

 Мне кажется, что этот конфликт просто яйца выеденного не стоит. Вспомните детство, когда какой-нибудь проказник обзывался, и вы шли жаловаться родителям. Лично мне мой отец всегда говори: «Иди тогда и дай ему в лоб». Я шёл и бил в лоб. И после этого, никаких обзываний от мальчугана я не слышал.

Конечно, если бы Эвра затеял драку, это было бы совершенной глупостью с его стороны. Но он выбрал куда более гнусный способ. А именно пожаловаться судье на это якобы расистское высказывание.

Дальнейшие события превратились в полный фарс.

Суды, обвинения в расизме, дисквалификации, извинения, оправдания ….

Вообще, тема расизма в футболе весьма специфична, но я не считаю, что она имела место здесь быть. И я объясню почему.

Суарес говорит, что обратился к Эвра словом «неггро». И … и что? Это всё равно, что ко мне обратиться «русский». Как вообще можно и нужно обращаться к незнакомому человеку с тёмным цветом кожи? Ну, в Америке обращаются (или называю) афроамериканцами. Эвра афроамериканец? Афро- - да. Американе? Едва ли.  Может тогда ниггер? Все говорят, что это оскорбительно. Чернокожий? Тоже не подходит. Негр? Звучит грубо? Тогда как, товарищи? И как вообще определяются грани, как можно обращаться к темнокожим, а как нет?

Видимо Эвра настолько ранимый душою человек, что обращение «неггро» для него крайне оскорбительно и достаточно для того, чтобы затормозить карьеру другому футболисту.

Для сравнения на ум приходит лишь один случай, и он достаточно известен. А именно случай с А.С.Пушкиным. Вот он:

 

«Иван Иванович Дмитриев, увидев смуглого курчавого мальчика, гость обратился к нему: "Подойди сюда, арапчик!". На что шестилетний Пушкин с достоинством ответил: "Я — арапчик, но не рябчик". Мальчик метко попал в цель: Иван Иванович оказался рябым.»

 

Я это пример привёл к тому, что неужели Эвра не мог выйти из ситуации подобным образом. Неужели он не мог ответить злобному негодяю и расисту Суаресу так, чтобы обратить ситуацию против своего обидчика. К слову сказать, вспомните свои примеры из жизни. Когда вас называли нехорошим словом, но не очень обидным, как вы поступали? Правильно, говорили что-то в ответ, да ещё и применив слово с утроенной экспрессивной оценкой.  К тому же Эвра мог бы намекнуть Суаресу, мол: «Парень, да я как посмотрю ты тоже не особо бледненький. Да и лицо у тебя не молочного цвета» и тд и тп.

Лично у меня сложилось впечатление, что на подобных конфликтах, кто-то прото очень умело спекулирует и наживается. Да, тебя обидели, но зачем было вот так всё раздувать. Вы же взрослые люди. Этот конфликт – ваш конфликт. Вот и решайте его между собой. Другое дело если бы Суарес неоднократно называл Эвра «неггро» в различных вариациях этого слова: ниггра, наггра, негритто,  мой милый неггро и тд. Вот тогда бы стоило бы насторожиться и обратить внимание общественности на столь странное выражение чувств.

Я не оправдываю Суареса. Тем более, что его оправдание, мол: «У меня на родине это слово не имеет оскорбительного значения и я не знал», звучит просто крайне по детски и достаточно глупо. Если сказал, что-то оскорбительно, то отвечай за это, знал ты значение слова или нет. И это правильно. В конце концов, учи язык. Но и действия Эвра вызывают должную долю скепсиса. С точки зрения прав он поступил правильно, но мы все же люди и в этой ситуации можно и нужно было разбираться полюбовно. Это не проблема расизма как такового. Это проблема недопонимания и наивности. А теперь игрок будет отбывать дисквалификацию, долго не сможет выйти на поле, возможно потеряет форму и всё из-за этого иска.

 Расизм большой и масштабный, который требует особого внимания и вызывает тревогу, есть сейчас на трибунах и не будем этого отрицать. А на поле его быть не должно. Футболисты должны своим примером, своей солидарность показывать другим людям, они же люди публичные и с них берут приме, что мы все равны вне зависимости от своей расы. И если всё же возникают конфликты на почве расизма, то они не должны выноситься на всеобщее обозрение, а должны решаться лично. Не нужно примешивать в футбол ещё и эту грязь. Это опять околофутбольные темы и они не интересны. Игра интересна, а расизм – нет.